1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

желтый помет у попугая. ПОМОГИТЕ!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем inna88, 1 авг 2012.

  1. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Купили в зоомагазине волнистого попугая (самец) где-то 2 месяца назад. Кормим покупным кормом (сначала был Витакрафт, потом Катрин), лакомством (Перрико), фруктами, овощами и травкой. Также в клетке есть минеральный камень и песочек с ракушками.
    Есть подозрения, что он изначально был нездоров, т.к. клоака была запачкана, а сам помет жидковатый. Думали, что это из-за магазинных условий содержания (много птиц в одной клетке), но дома ситуация не улучшилась. Помет постоянно прилипал к попке и перьям, и висел. Немного подсохнув потом отваливался, или попугай сам очищал перышки около попки. Со временем помет перестал прилипать к попке, но перышки вокруг до сих пор грязноватые. Цвет помета был зеленовато-коричневатый с примесью жидкости, причем жидкость не всегда была прозрачной, чаще коричневатой. иногда бывала просто арозрачная водичка с примесью белого. Что это может быть? А последние три дня помет вообще пожелтел, причем размер немного увеличился. Попугайчик стал немного вялыми, хотя и чирикакет, и летает по комнате. Когда сидит, немного хохлится. Аппетит не пропал, после того как покушает всегда пьет. Где-то месяц назад его по-моему тошнило, из клювика вылазили зернышки и яблоко, которое он кушал. Вчера вечером ему давала попить настой ромашки. Еще он часто чихает. Сегодня утром были какие-то непонятные звуки от него (как будто часто-часто чихает). Кстати, еще насыпала линекс в корм. можно ли?
    Подскажите, пожалуйста, что делать? В клинику пока нет возможности свозить. Заранее спасибо за внимание.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    inna88, заполните, пожалуйста, форму. Выложите фото помета.

    Укажите, пожалуйста, все признаки недомогания.

    Чихает - как часто? Приступами? Сопельки летят?

    Проверьте его упитанность

    Корм съедает полностью? Сколько именно?

    Если птица хохлится, надо делать обогрев

    Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    1. Вид птицы - Волнистый попугай
    [​IMG] [​IMG]

    2. Возраст - Точно не могу сказать. В магазине сказали, что он еще маленький , плюс у нас живет 2 месяца

    3. Пол - мужской

    4. Как давно у Вас птица? - 2 месяца

    5. Как давно заболела? - Мне кажется, что он изначально был нездоров, т.к. он чихал и был жидкий помет. Желтым он стал дня 3 назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно. - Вчера вечером дала отвар ромашки, утром в корм насыпала линекс из капсулы. Больше ничем. Сегодня купила Карсил, хочу дать его.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия) - Нет. Пока нет возможности съездить в ветлечебницу, а анализы у нас в городе не делают для попугаев

    8. Симптомы - Плохой помет, чихание, нахохленность, вялость

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - Изначально был зеленовато-коричневатый с водой. Причем вода не всегда была прозрачной, чаще с коричневым оттенком. Иногда бывало, что одна водичка с примесью белого выходит. Теперь помет стал каким-то желтоватым и немного большего размера. Вот какой помет сегодня у нас в клетке
    [​IMG] [​IMG]

    10. Не было ли рвоты? - 1 раз видела, как вылазили зернышки и яблоко из клювика. Он их по стенам разбросал.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - Точно не могу сказать.
    Самый первый корм - Витакрафт, потом он закончился, купили Катрин (недели 3 назад). Неделю назад дали лакомство (Перрико).
    Из подозрительного он мог съесть краску с двери и свой помет. Кстати, дня 3 назад давали попугаю траву, может от этого и пожелтел помет.
    Он у нас чихает, может и простудился, т.к. летом не возможно с закрытыми окнами. Соплей нет. Чихает после чистки перьев и после того, как попьет, а иногда и просто так без причен чихает.
    По поводу ушибов, тоже точно не скажу. Он у нас летает по квартире, когда нас нет дома. Но поначалу, как только начали выпускать, несколько раз падал, т.к. не мог никуда сесть (рядом зеркало было, либо мы руки подставляли, чтобы в клетку загнать)


    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? -

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Цветы только на кухне (малочай и щучий хвост), но не думаю, что он мог до них добраться. На кухню не часто летает.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - Грызет свой помет, когда сидит на двери и саму дверь. Еще грыз краску с двери на балкон.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? -Ремонта не было, аэрозолей тоже. Если только туалетная вода (но не вблизи попугая)

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - у нас однокомнатная квартира. Посуда с антипригарным покрытием есть, может быть запахи и до комнаты доходят. Пару раз на балконе курили, но дверь закрывали.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Витакрафт, потом Катрин (просо, овес, семя подсолнечника, орех) + лакомство Перрико

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - травка, фрукты (яблоко, персик, банан), овощи (огурец, перец, морковь)

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Отдельных витаминных подкормок не покумает. Только овощи и фрукты

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? -Минеральный каменнь, песок + измельченные ракушки

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - В основном 1 раз день. Покупная питевая негазированная Волжанка

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? - Одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв? - вроде бы нет, но иногда он сидит и похрустывает как-то клювом. я думаю, что это он его так сам стачивает.

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? - Где-то неделю назад стал линять, периодически появляются перышки и пух на дне клетки. На головке над клювом есть неразвернувшиеся перышки (трубочки)

    28. Город -Ульяновск
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    линекс в корм продолжайте.
    В воду - хилак форте 7 капель.
    Он накануне появления такого помёта траву не ел, салат какой-нибудь?
    ВЫ всё-таки узнайте в ветлабораториях (город-то не маленький), где можно сдать помёт на анализ,

    наблюдайте, чтобы помёт был.
    Белое с водичкой - это выход мочи без кала. такое может быть при голодании, либо если пил много и есть необходимость выводить мочу чаще ,чем кал.
     
  5. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    Накануне ел траву.
    Хорошо, Линекс будем продолжать. Завтра куплю Хилак форте.
    А отвар ромашки можно давать? И Карсил?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Если после травы- это нормально.
    ромашку и карсил можно.
     
  7. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    Забыла добавить, траву то он ел накануне как пожелтел помет. Но желтый он у нас уже 3 дня и не восстанавливается. Наверное, это не нормально? Траву после этого больше не давали
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    он именно жёлтый? у меня на мониторе выглядит светло-салатовым.
    Можно попробовать дать мезим или другой препарат панкреатина. На фото птичка выглядит нормально, сидит хорошо - когда животик болит, они так не сидят.
     
  9. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    Скорее желтый. Вот еще одно фото последнего помета. цвет так и не улучшается
    [​IMG]
    На фото он боялся фотоаппарата, поэтом особо не хохлился. А так он все равно какой-то вялый, сидит тихо, чирикает совсем немного и кушать ходит. Попробовала еще раз его сфоткать. Здесь он более "Пухленький"
    [​IMG]
    Мезима сейчас дома нет, есть Панкреатин, но он покрыт какой-то кишечнорастворимой оболочкой. Можно ли его давать и как?
    И можно ли давать попугаю сразу столько таблеток? К корму уже добавлен Линекс и Карсил.
     
  10. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    У нас ухудшения :(
    В корм добавляла Линекс и Карсил. Вчера вечером дала попугаю морковку погрызть, тпк сегодня утром она вся в помете оказалась непереваренная
    [​IMG]
    Что же нам делать?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    inna88, морковку больше пока не давайте. Можете дать немного свеклы.


    Как давать панкреатин, уточните, пожалуйста, у консультантов. Вот дозировка (из другой темы):
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    inna88, случай с морковкой весьма нагляден, я считаю, что это прямое показание для применения панкреатина. Морковь вообще переваривается хуже, чем многое другое из рациона птиц, но в норме перевариваться должна.
    Насчет карсила и линекса не беспокойтесь - они безобидные, не повредят птице. Хилак тоже.
    Панкреатин надо на три приема разделять, и желательно в районе приема пищи. В еду его не получится - из шприца без иглы в клюв, и старайтесь не проливать на птицу, он воняет.
    Длительность приема будет зависеть от результатов, давайте с пяти дней начнем.
    Оболочку сдираете с таблетки, насколько сможете.
    И сначала давайте выясним, какой дозировки у Вас панкреатин.

    Про его позу. Когда болит животик, то птичка перегибается в области копчика "домиком", может лапки немного поджимать к животу, у Вашего этого нет. Хотя, конечно, очевидно, что он нездоров.
     
  13. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    Панкреатин 25 ЕД
    По поводу позы еще хочу сказать. "домиком" он вроде не перегибался, хотя я не очень представляю как это выглядит. Но бывало, когда он вылетал из клетки и садился на дверь, то принимал немного лежачую форму. Стоя на обеих лапках, его корпус был вытянут вперед и наклонен вниз. Как-будто он прилег, но животик не касался двери. Вот так и сидел иногда. Сначала мне эта поза не понравилась, но потом подумала, что он так отдыхает.Может быть тоже что-то болело? В клетке такую позу не принимал.
    Еще хочу отметить об изменениях в помете. Придя вечером домой, обнаоужила вот это
    [​IMG]
    Хоть какая-то форма появилась, но все равно какая-то каша.
    А еще были вот такие темные каки
    [​IMG]
    Что это может быть?
    А недавно поменяла подстилку и на ней опять появилась одна водичка.
     
  14. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    1. Катрин из кормушки однозначно выкинуть. Были случаи летальных отравлений (афлатоксинами) на нем. Но на выращивание травы- можно пустить (взять поддон цветочный,насыпать корм,поверх засыпать гравием(не землей и не песком) аквариумным, и сбрызгивать. Выросшую травку срезать и птице давать.
    2.Гепатопротекторы- как ранее было написано,однозначно.
    3. ИМХО у птицы кокцидии скорее всего... Бисептол суспензия детская, 0.06 мл суточно в клюв (именно и только в клюв) в 2 приема (т.е. по 0.03 мл за раз), 10 дней.
    Во время приема Бисептола- ничего кислого. Вода в поилке- щелочная (например Нарзан пополам разбавленный, или Донат- в 4 раза разбавленный). Никаких витаминов.
    Пробиотики- линекс и ему подобное- обязательно.14 дней.
     
  15. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    спасибо за советы.
    1. Катрин выкинем. Новый корм постепенно заменять или сразу?
    2. Даем Карсил. Сегодня вечером еще панкреатин дам.
    3. Бисептол можно после понедельника начать давать? Хочу в понедельник его все-таки в лечебницу свозить, чтобы помет на анализы взяли. Бисептол ведь на печень тоже неблаготворно влияет?
    Нарзан газированный?
    линекс даем
     
  16. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    Эх, не умею я обращаться с попугаями :fool:
    Пыталась из шприца панкреатин дать, как написано выше. Мало того, что попугай весь искричался и искусался, так еще и не знаю, попало ли ему содержимое в клюв. Если и попало, то немножко, т.к. часть вылилась ему на мордочку и в глаз :(
    Как же ему давать лекарства, если он не дается? :(
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А вы смотрели темку как правильно держать попугая?
    Зафиксируйте ему голову, есть иной способ для мелких птиц, ветеринары им пользуются, попробую показать его, засняв на видео на днях.
     
  18. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    Я недавно на этом форуме, еще не разобралась. Если можно, то киньте ссылку, пожалуйста, на эту тему. А то мой попик так и не будет никогда ручным, всю жизнь будет меня бояться :(
     
  19. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А причем тут ручной? Правильно держать(фиксировать попугая) во время дачи лекарства и приручение не имеют ничего общего, спасибо за это он вам не скажет.
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Как держать здесь. Важно зафиксировать голову, чтобы он ее не крутил и сам в лодошке не извивался.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.