1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

домик для попугаев

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Silva, 14 янв 2007.

  1. Silva

    Silva Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Московск.обл.,Можайск
    Давайте сюда выкладывать фотки клеток для попугаев и всяких к ним приспособлений, Я думаю многим пригодится,вот я решила всем показать домик моих волнистиков, еще я им на даче раздобыла ветку березы,они на ней постояно сидят,маленькие ветки обгрызли
    [​IMG], вот они на ветке им очень нравится смотреть на всех сверху
    [​IMG]
     
  2. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    Ветка - это очень хорошо, но птичкам будет еще веселей, если туда повесить несколько игрушек :wink:
     
  3. Silva

    Silva Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Московск.обл.,Можайск
    вешала я игрушки и на ветку и в клетку,они их скидывают на пол и внимания ни какого не обращают, играют только с зеркалом и отдирают обои на стенке
     
  4. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    А вот моя новая клетка:

    [​IMG]


    [​IMG]
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я клетку пока не буду выкладывать, у нас скоро новоселье, тогда и выложу, а вот наш стенд и игровая площадка.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Игрушки со стенда они сбросить не могут - в ветки вкручены шурупы, оканчивающиеся колечком, за которое можно зацепить большинство игрушек. Есть много возможностей для трансформации, замены игрушек и т.д. :oops:

    Вячеслав, хорошая клеточка! Рекорд, по-моему?
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Альфа, здорово у Вас попики "окупировали" пол комнаты!!! 8)
    Клетка Вячеслава очень впечатляет... Вот бы моей (надеюсь скоро моим) такую... :roll:
    У Сильвы попики, помоему, главные дизайнеры комнаты... :good:

    П.С. и наша хата...
    [​IMG]
     
  7. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Alfa, игровая площадка у вас просто- супер :good: . Птичкам очень повезло.
    Да, 5P.

    Кстати у нас появился котик, скоро пришлю фотки.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ага, здорово :crazy: Так исторически сложилось. Хочу добавить, что птицы на полу - дело чрезвычайно опасное, повторять не рекомендую. Пожилые люди, маленькие дети, другие животные - это полное противопоказание к играм на полу. Кроме того, у нас там есть заборчик :) , его на фото видно. Да и полкомнаты приходится каждый вечер мыть :oops:
     
  9. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Да на полу опасно попугайчикам гулять, я помню как то мои знакомые нечайно наступили на 2х летнего волнистого попугайчика. Получилачь лужа крови и 2 милимитровая лепешка.
     
  10. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ха, так мою ни в какую на по не загнать! Вот часы, которые почти под паталком висят, это дааа.... :roll:
    Полкомнаты еще куда не шло, а когда полквартиры... :twisted:
     
  11. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Мои тоже на пол никогда не садятся, даже непонятно почему. И комнату не надо убирать, т.к. играют они только на крыше клетки.
     
  12. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Вячеслав, в таком случае Вам с этой стороны очень подфортило! :wink: У меня бывает тоже только на зеркале камода сидит, но иногда на неё находит и начинает за всеми летать, типа пока не поцелуешь не отстану... :P
     
  13. Diamante

    Diamante Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    312
    Адрес:
    Рига, Латвия
    А вот наш домик :D

    [​IMG]
     
  14. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    У всех клетки клёвые...а у меня хоть и большая но не удобная. Дверцы на пружинах..нельзя открыть так, чтобы птах мог свободно сам выходить и заходить. А так держать приходится всё время
    http://foto.radikal.ru/f.aspx?b06119365108d7b83jpg
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Manfredi, я покупала вот такие штуковины для фиксации дверцы клетки:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... t&id=15309
    Я думаю, что они не вполне универсальны, т.е. рассчитаны на какой-то узкий диапазон расстояния между прутьями. Сейчас не могу сказать, на какой именно, т.к. не помню совершенно, куда я их положила :sorry:
    Они по два рубля, кажется, так что в любом случае если попадутся, можно сначала брать, а потом примерять.
     
  16. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Alfa
    Если не нужно и случайно наткнётесь, я бы мог купить у Вас...а то в продаже не видел ни разу
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я пока не знаю, подойдут ли они к нашей новой клетке, т.к. не могу их найти. Если не подойдут - охотно подарю Кешке :) Если, конечно, они к его клетке подойдут...
    Вспомнила, моя знакомая фиксирует такую дверцу, как у Вас, заколкой для волос - "крабом", оч. хорошо и надежно получается. Только заколку нужно покрепче брать, у нее принцип такой же, как у прищепки, но там есть длинные зубья пластиковые, они перекрывают друг друга.
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Итак, обещанное почти четыре месяца назад новоселье :crazy:

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

    Переезд в новую клетку вызывал у меня серьезные опасения, так как Карпуша прожил в старой почти шесть лет, к тому же он очень консервативный парень, да к тому же еще и изрядный трусишка и в штыки встречает любые новые предметы. Реакция Плюши меня волновала меньше, потому что ее реакция будет копией Карпушиной, следовательно, моя задача состояла в основном в том, чтобы Карпушка благосклонно отнесся к новому дому. Сложность состояла еще и в том, что новая клетка совершенно не похожа на старую, деревянную.
    Сначала новая клетка стояла на другом конце комнаты и вызвала при первом появлении настоящую панику среди птиц. Постепенно я переместила ее поближе к игровой площадке и стала укреплять на ней разные вкусняшки таким образом, чтобы они могли дотянуться до них со стенда, потом так, чтобы они были вынуждены сесть на клетку, чтобы получить желаемое.
    Когда стало понятно, что сильнее привыкнуть к клетке, находясь вне ее, пухи не смогут (они уже стали садиться на нее совершенно бескорыстно, то есть без вкусняшки на крыше клетки, а внутрь войти у них желания так и не возникло), то я решила, что настало время Ч, это было в субботу. Пока я возилась с размещением новых жердочек, они скопились неподалеку на стенде и с нескрываемым любопытством наблюдали за процессом, активно обсуждая мои действия, ну прямо как пингвины! Когда они зашли вечером в свою клетку, я коварно их там закрыла, на полчасика унесла в другую комнату, чтобы подготовить сюрприз как следует, а потом принесла их обратно, поставила клетку на диван и изловила в ней Карпушку. И сунула его в новую клетку, на жердочку, которая вела прямиком к его любимому зеркальцу, предусмотрительно изъятому мною из старой клетки еще с утра, чтобы он успел по нему соскучиться. Я вообще не помещала пока в новую клетку ни одного незнакомого им раньше предмета - кормушки, поилки, игрушки, качели, лестницу - все старое, проверенное, вызывающее у птиц доверие. Новое буду подсовывать постепенно.
    Так вот, Карпушечка сразу ломанулся к зеркалу, потом обнаружил любимые колокольчики, колечки и т.д. Он бегал, вернее, летал, по всей клетке, теребил игрушки, и выглядел скорее заинтересованным, нежели обескураженным. В старой клетке он перепрыгивал с жердочки на жердочку, слегка подмахивая крылышками, в новой можно летать, и он это понял сразу же. Минут через пять-десять я решила, что наступила Плюшина очередь. Изловленную Плюшу я сунула на жердочку, где сидел ее дружок, и они некоторое время сидели молча с обалдевшим видом. Потом Плюша начала осваивать жилплощадь.
    Разница в их реакции на новый дом напомнила мне передачу НТВ "Квартирный вопрос". Когда наступает момент истины и жильцы впервые видят обновленное помещение. Я не беру случаи, когда жилье откровенно испохаблено, а именно те, когда все сделано хорошо. Мужчина пересчитывает колонки в новенькой аудиосистеме или домашнем кинотеатре, хватается за пульты дистанционного управления и пробует, как место, которым сидят, сочетается с мягкостью дивана. А женщина открывает-закрывает шкафы, на ходу прикидывая, влезет ли туда имущество, все трогает, одним словом, оценивает удобство помещения в целом, а не концентрирует свое внимание на одних игрушках. У нас произошло ровно то же самое - Плюша начала бегать по клетке (причем перемещаясь, в отличие от Карпуши, исключительно по прутьям клетки), ощупывать жердочки, моментально нашла и опробовала все кормушки и поилки (он не ела, а просто хватала одно зернышко, вероятно, проверяя, настоящие ли они), крутила головой, все рассматривала и не забывала быстро подгрызать свежую кору на жердочках, на которых оказывалась. Потом, конечно, началось обсуждение, совещание, и т.д., и т.п. Остаток вечера Плюша вела себя достаточно агрессивно и я с трудом удержалась от того, чтобы сразу не испробовать опцию, которой снабжена новая клетка, и которая послужила основным критерием при выборе клетки, а именно, перегородку.
    Но не стала этого делать, чтобы у Плюши не закрепилась отрицательная реакция.
    И мне показалось, что Плюша разозлилась от того, что Карпушке в новой клетке гораздо проще от нее удирать в случае чего - он просто улетает, и все :) .
    Уже к началу второго ночи мне удалось окончательно уложить их спать :crazy: , они, естественно, долго выясняли, кто где ляжет и шарились в темноте. Утром Карпушечка при виде пробудившейся меня поднял обычную утреннюю бузу, с криками и полетами, и делать ему это было гораздо удобнее, ведь раньше ему приходилось зависать, как колибри. Я сама удивилась, подсчитав объемы старой и новой клеток, они отличаются ровно вдвое (правда, я не уверена, что пространство внизу, сантиметров 10-15 нижних, будет использоваться). Я, как обычно, открыла клетку, они вылетели, нарезали сколько положено кругов по комнате, удивляясь тому, что крыша клетки, на которую они традиционно приземляются после каждого круга, оказалась иначе расположенной и вообще не такой. Плюша несколько раз едва не завалилась между клеткой и шторой, она привыкла к тому, что крыша клетки плоская, а здесь она закруглена, что способствует лучшему заваливанию. Но все обошлось, и птицы гуляли как обычно. Через несколько часов Плюша по своему обыкновению пошла "попить водички" снаружи поилки, потом, видимо, действительно захотелось пить и она забралась в клетку, поела и попила, но не осталась там (а вообще она любит сидеть в клетке и сидит там часами в то время, как Карпуша гуляет). А вот Карпуша оказался гораздо менее приспособленным к новой ситуации. Когда прошло семь часов с момента начала прогулки, я решила ему помочь и при помощи миски с едой заманила его внутрь. Собственнно, на этом наши проблемы с захождением в клетку закончились. В следующие разы они заходили без проблем и даже успели полюбить сидеть в новом доме при открытых дверях.
    Я заранее подготовила удобные порожки в нижних дверцах (спасибо JMie за идею!) и уже придумала, как сделать удобным порожек в боковом, наиболее популярном у нас, входе, завтра попробую реализовать это.
    Повесила им в новую клетку (чтобы подлизаться и создать благоприятное впечатление) два заранее подготовленных для этого знаменательного события крекера размера XXL, скоро их уберу на время, чтобы не объелись. В первый вечер я застала такую картину: Карпуша грызет крекер, Плюша грызет лестницу (на фото видно, как она изгрызена). К моему изумлению, через некоторое время я обнаружила Карпушечку, грызущего лестницу :crazy: и Плюшу, грызущую крекер. Но потом он все же передоверил эту необходимую и важную интерьерную работу Плюше.
    Размеры новой клеточки 71/38/61 :P
     
  19. Fatinia

    Fatinia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 апр 2007
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Какая замечательная клеточка :ROFL: Я сейчас как раз подбираю клетку для своего будущего волнистика. Это у вас что за модель и какой фирмы?
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Fatinia, это Canto, производитель Ferplast. Мне ее пришлось переть из Москвы, у нас не нашла, в Питере вообще Ферпласта очень мало и на заказ не везут. Я ее именно из-за перегородки хотела. А на первой странице темы Вячеслав выкладывал Рекорд-5, у них совершенно одинаковый поддон, только верх разный, ну и перегородки в Рекордах нет. Можете здесь посмотреть http://www.kletki.ru/smallimp-1.shtml , там много клеток Ферпластовских (правда, цены сильно занижены, они уже давно не торгуют клетками для мелких, но почему-то не убирают их с сайта), а официальный сайт Ферпласта почему-то поменяли не в лучшую сторону, слишком мало информации.
    Еще неплохие клеточки Savic http://www.savic.be/DetAnimal.asp?group=Bird
    Правда, не знаю, как они в эксплуатации, а выглядят очень приятно и аккуратно (я имею в виду в реале).
    А вообще клетки с вертикальными прутьями, имхо, удобнее. Большинство аксессуаров рассчитаны именно на такие прутья, да и птицы меньше себе хвосты повреждают о вертикальные прутья.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.