1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

длинный-длинный клюв

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 13 янв 2007.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Знакомой отдали попугайчика, ему 2 года. Но знакомой не до него, занимаюсь попугаем я. Сначала не разговаривал, всего боялся, из клетки не выходил. Через 2 недели моих с ним занятий (разговаривала с ним постоянно) начал говорить и с удовольствием общается, вылетает, садится на плечо, слушает, что говорим.

    Но не знаю, как за ним нужно ухаживать. В клетке нет купальни, как ее оборудовать? У попугая очень длинный клюв - до самой грудки, ему неудобно есть. Длинные ноготки. Не кушает ничего кроме корма.
    Как быть?

    заранее спасибо за ответы!
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не можете выложить хорошее фото клюва? Клюв может деформироваться в результате поражения чесоточным клещом, я это и хотела бы посмотреть. Может отрастать из-за нарушения обмена веществ (в общих чертах если сказать). В любом случае его надо корректировать. В этой теме я писала, как это сделать (но там речь о чесотке, жаль, фото убрали): viewtopic.php?t=5859
    Если это чесотка, то может быть достаточно разовой коррекции, если причины другие, то клюв, скорее всего, придется резать всю жизнь раз в две недели примерно. Лучше делать вдвоем, один держит птицу, другой режет. Коготки тоже нужно подстричь и обратить внимание на жердочки - лапка птицы должна обхватывать их на 2/3-3/4, коготки при этом упираются в жердочку, приблизительно диаметр 1,5-2 см. См. viewtopic.php?t=1740&start=0
    Если есть возможность, то было бы хорошо, чтобы в первый раз коррекцию клюва и когтей провел ветврач, имеющий представление о лечении птиц, и в дальнейшем Вы делали бы это самостоятельно. Если напишете, где живете, может, подскажу доктора.
    Стандартная купалка вешается на проем открытой дверцы и выглядит так: http://c.foto.radikal.ru/0609/8b6af3e962fe.jpg
    Не все птицы любят так купаться. Еще вот эту тему почитайте, у Вас, наверное, много вопросов по содержанию: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803 Там и о купании подробнее есть.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо! Фото пока нет, постараюсь, но кажется это не часоточный клещ.

    Еще несколько вопросов. Он частенько чухается, чистит усердно перышки, топорщится весь, но пуха немножко совсем летит. Но несколько раз замечала, что чешет об уголок зеркальца лобик. Это опасно? Или они просто чистюли? Поведение у него нормальное - веселый, поет, учится говорить и очень любопытный, начал сам подлетать к нам общаться.

    Я ж начиталась про всякие болезни и у меня теперь от страха глаза велики. А живу я в Калининграде, на улице Фрунзе.
     
  4. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Во время линьки попики часто и много чешутся..так что ничего страшного. Да и вообще волнистики весьма чистоплотные и перебиранию своих пёрышек могут уделять очень много времени.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, и к тому же у них все чешется в основном когда перья уже выпали и растут новые, а этого же не видно.
    Если бы клюв перерос от чесотки, то уже бы всякие наросты были видны... Если клюв и восковица чистые, то вряд ли чесотка. Вот в этой теме фото чесотки незапущенной форме, без наростов: viewtopic.php?t=5778&start=0
    В Калининграде хорошего птичьего врача точно нет :( Я узнаю, есть ли более-менее кто-то, чтобы клюв и когти откорректировать, не нужны какие-то сверхзнания, может, порекомендуют кого. Нет - тогда сами подрежете. А причину отрастания клюва не определят стопудово. Вы посмотрите по ссылкам, что я дала, о кормлении, что-то из полезного все равно в рацион удастся ввести, терпением надо запастись :)
    В личку потом напишу, когда получу ответ из Калининграда.
    И еще - птичьи паразиты, как внутренние, так и внешние, НЕ ОПАСНЫ для человека.
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо! Клювик у него чистый, гладкий, блестящий. Но длинный, и лишняя длина тусклая, немного совсем как бы слоится. Восковица чистая, только над ней на лобике у него почему-то одно всего темное перышко.

    Вчера начала приучать его к морковке. Ест. И яблоко ел. Просто из-за клюва ему неудобно кусать, он и отказывается.

    Паразиты главное чтобы ему вредны не были. Сейчас не столько о себе, сколько о нем волнуюсь. Чтобы и лапки были в порядке, а то я о подагре как начиталась...

    Личка моя - nastaa@list.ru
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это нормально.
    Овощи можно натереть, многие так любят.
    Я написала человеку в Калининград, как получу ответ - напишу.
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    assa, написала Вам на электронку.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.