1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

гнойничок на глазу

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем outgirl, 9 июл 2010.

  1. outgirl

    outgirl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2008
    Сообщения:
    36
    добрый день!
    помогите, пожалуйста:
    мальчик-волнистик, возраст около 3 лет, на левом глазу (не на веке, а на самом глазном яблоке) недавно появился светлый гнойничок. Поначалу думала - просто налипло что-то, но вчера попыталась снять ватной палочкой, ничего не получилось. Что с этим можно делать? Промывать или сразу к врачу? Сегодня его носили в нашу местную ветеринарку (г.Жуковский МО), там ему только смогли подрезать клюв, а с глазом сказали обращаться в Балашиху.
    Подскажите, как помочь птицу?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    забудьте про Балашиху.
    И ещё: врачам, не практикующим с птицами, НЕ ДОВЕРЯЙТЕ даже подрезку клюва, т.к. неумелой подрезкой можно искалечить птицу на всю жизнь. Кроме того, меня всегда умиляет, КАК могут нептичьи врачи судить о том, нормальной длины клюв или нет.

    позвоните в "Кобру" (Красногорск) и узнайте, когда принимает Бокова Евгения или в "Центр" - Волгина Наталья (бывш. Пустовит), это именно птичьи врачи, телефоны клиник смотрите в теме о клиниках.

    Здесь надо было фото выложить, т.к. со слов нельзя строить предположения о такой проблеме.
     
  3. outgirl

    outgirl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2008
    Сообщения:
    36
    ну клюв-то у него действительно вымахал, он что-то ленился последнее время его точить, хотя и сепия, и все остальное в клетке есть, его сынишка и подружка вовсю развлекаются. Я побоялась самостоятельно его подрезать.....
    а вообще - что это МОЖЕТ быть? хотя бы варианты???? когда он моргает или смотрит в сторону, этот гнойничок смещается вместе с глазным яблоком под веко. Фотку не успела сегодня сделать, да и думала не понадобится - на врача надеялась.....
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    без фотографии не может быть никаких вариантов.
     
  5. outgirl

    outgirl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2008
    Сообщения:
    36
    добрый день! Вот, сфоткала, как получилось, может, сможете подсказать?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фото нечёткое, но похоже на чесотку. какого цвета это образование? белого или розоватого (как кажется на фото)? просто сухое или напоминает пузырик, прыщик?
    есть ещё вариант - птичья оспа. для людей не заразно.
     
  7. outgirl

    outgirl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2008
    Сообщения:
    36
    поначалу было белое, я сначала даже подумала, что просто грязь какая-то (типа зернышка). Сейчас стало розоватым...напоминает вроде бы такой белый прыщик, как у людей бывает. когда птиц моргает, уходит под веко....
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в общем, не ясно без чёткой фотографии. Сейчас ещё новое обстоятельсто - уходит под веко.
    из трёх возможных вариантов невозможно точно указать на один.

    постарайтесь сделать чёткие фото (в режиме макро) открытого глаза и как закрывает, куда оно там уходит.

    пока купите фоспренил в зоомагазине или ветаптеке и глазную тетрациклиновую мазь.

    фоспренил - 0,05 мл в клюв один раз в день. Дозировать удобно инсулиновым шприцем на 100 единиц. хранить в холодильнике. (это для лечения варианта оспы, а также полезен для любого другого, т.к. это иммуномодулятор).

    тетрациклиновой мазью мазать 2 раза в день (для варината - воспаление 3-го века, а также сработает для чесотки, как любая мазь на вазелиновой основе).
     
  9. outgirl

    outgirl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2008
    Сообщения:
    36
    фотки лучше сделать не могу, фотика нет, снимаю мобильником :(
    попробуем мазь и фоспренил. СПАСИБО!
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Фитюлька. не, это не чесотка. Хоть и плохо, но видно - у меня монитор хороший.
     
  11. outgirl

    outgirl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2008
    Сообщения:
    36
    даже не знаю, с чего начать....
    купили тетрациклиновую глазную, попробовали намазать. раньше парнишка нормально переносил все лечебные процедуры - и носили клюв обрезать 2 раза, и от клещей обрабатывали, когда у его подружки они были.... да и действовала осторожно. А в этот раз у него при обработке мазью резко сузился зрачок а через минуту он умер прямо у отца в руке... не знаю, отчего - то ли перепугался, то ли еще что-то роль сыграло.
    Не думала, что будет так тяжело и грустно. Пока думаю о другом - все нормально, а как вспоминаю о Ромке - прямо ком в горле.
    Не знаю, что делать - у нас осталась Ксюшка, его подруга (около 3 лет девочке) и его сын, Маська. Отец хочет отдать кому-нибудь Ксюху, а Маське маленькую подружку купить. Стыдно писать про это, вроде как друзей не отдают, но папкино мнение для меня тоже очень важно, и оно, скорей всего, будет решающим.
    Может, кто-то сможет помочь? Не хочу отдавать Ксюшку человеку, о котором ничего не знаю, может, ее заставят все время птенцов выводить, а в зоомагазин (учитывая, в каких условиях там птицы содержатся) - тем более не отдам.... Девчонка активная, здорова (только восковица с наростом, никак с ним справиться не можем), немного диковата и по-девчачьи "деструктивна" (все грызет). Один раз вывела 2х птенчиков.... С Ромкой была очень дружна, не гоняла его, да и Маську тоже не обижает.
    Если есть кто-то, кто смог бы взять ее и заботиться о ней - я была бы рада.
    Не хочу помещать объявления на других сайтах, здесь мне помогали советами несколько раз, и судя по записям, люди ОЧЕНЬ любят своих питомцев.
    Если не по теме - заранее извиняюсь, просидела полдня с бланком темы на "куплю-продам", но так и не смогла поместить там объявление....
     
  12. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    outgirl, очень Вам сочувствую, терять друга очень больно и тяжело.
    Только Вы, милая, хорошо подумайте, на самом ли деле хотите птичку отдавать. Чужая душа-потемки, жалко, если к плохим хозяевам попадет.
    Если уж решились - поместите объявление на наш форум, в раздел "куплю-продам". Возможно, птичку заберут частые обыватели форума, если возьмут посторонние люди - поддерживайте с ними контакт. Разузнайте, если опыт содержания, будет ли друг, пусть покажут клетку. Позванивайте время от времени, спрашивайте как птичка себя чувствует, просите фото.
    Но вы все же с папой подумайте еще разок. Это же друг. Она считает вас за родственников, родных "безперьевых" птичек... Грустно так :( Она ведь много не ест(((
     
  13. outgirl

    outgirl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2008
    Сообщения:
    36
    да, согласна, да и дело не в еде....
    может быть, действительно, пока мы еще под впечатлением, не стоит принимать таких решений. в любом случае, этот вопрос будет решаться не один день, все-таки речь идет не о предмете мебели, а о живом создании, которое живет с нами уже почти 3 года. посмотрим, как оно выйдет....
     
  14. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    outgirl, подумайте обязательно. Я понимаю, что дело не в еде, просто других причин понять не могу.
    У вас такой мягкий слог, чувствуется теплота и доброта даже на расстоянии. Подарите эту теплоту Вашим птичкам, не стоит рисковать и отправлять их неизвестным людям. Она лишилась любимого "супруга", не справедливо ее лишать еще и друзей. Вы ей сейчас очень нужны. Ваше внимание и забота.
     
  15. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    LeeLeeAn, права, не торопитесь в таком сложном вопросе. Потом, когда пройдет время, вы возможно, будет себя ругать, что поспешили и отдали птичулю. На форумах можно дать объявление, на Авито можно, заберут сразу, но в какие руки попадет - это еще вопрос! :(
     
  16. outgirl

    outgirl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2008
    Сообщения:
    36
    конечно, спонтанно подобное решение не примем!
    я на нее смотрю, и мне кажется, что она переживает меньше, чем я.... играет с Маськой, летает-балуется, кушает, чирикает... я помню, что когда Маськиного брата отдали, он грустил пару дней....
    спасибо за добрые слова! мне на самом деле было очень не по себе писать о подобном.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.