1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

вялый попугайчик.Это нормально?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем olbka, 18 май 2007.

  1. olbka

    olbka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4
    Здравствуйте!
    У меня к вам есть один вопрос... 8 марта мне подарили попугайчика, ему тогда было 3 месяца, назвали Кеша. Раньше у нас попугаев не было.. поэтому не знаю, нормально ли его поведение...
    Он почти не играет и очень мало чирикает, я молчу про разговор... У него в клетке много игрушек, но он или грызет минеральный камень или смотрит в зеркальце или просто сидит... Есть с руки он приучился, но не дает до себя дотронуться, ни садится на пустую руку. Сейчас клетка все время открыта пока я дома, уже наверное месяц- полтора, кормушка стоит перед клеткой. Он вылетает на кормушку и сразу обратно. По комнате не летает... Какой то он вялый... Что мне делать? Это нормально?
     
  2. olbka

    olbka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4
    понятно... не очень хороший форум я выбрала... даже опытные люди не откликаются! Неужели это так сложно, ответить, дать совет! Не понимаю!!!!
     
  3. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Я конечно прошу прощения, но тут нет людей, которые сидят на форуме круглосуточно и если Вам сразу не ответили, то это не значит что форум плохой, с учётом того, что Вы написали сообщение в пятницу вечером а выводы делаеет в субботу с утра. Мы тут все любители и никто тут никому ничего не должен. :(
    Теперь по делу:
    Прежде чем говорить о нормальном или не нормальном состоянии птички желательно описание того чем Вы кормите(производители), какой расопядок дня у птички(во сколько накрываете клетку и во сколько будите), даёте ли фрукты/овощи? Желательно фотография птички. То что птичка не даёт до себя дотронуться - не новость ибо очень мало птичек дают себя трогать или чесать. То, что птичка не садится на руку - значит только то, что она ещё не достаточно приручена...что свидетельствет, что Вы очень не много времени уделяете общению с птахой. Умение разговора конечно во многом зависит он идивидуальных способностей птички, но если с птичкой не заниматься, то даже самая способная будет только чирикать. Если птичка вялая(как Вы говорите), то опишите постоянно ли птица вялаля или в определённые моменты...Опять-же желательно фотографии.
    Ждём ответа.
     
  4. olbka

    olbka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4
    Извенните, у меня еще есть крыски и я общаюсь постоянно на крысином форуме, там отвечают почти сразу, если есть вопросы... ведь всегда кто-то есть на форуме, а опытные люди заходят очень часто.. Ну ладно.. попробую по делу...
    1. Корм. Кормим мы просом, просто просом, это его любимая еда, овсом "Вака" Биосфера, его он ест, но плохо, семечки не ест совсем, чуть-чуть семечек есть всегда... также всегда есть зелень одуванчиков мелко порезаная, даем яйцо белок, морковку, творог. Творог тоже не очень ест, а вот морковку и яйцо стал есть, а сначала ел вообще одно просо и все. В воду добавляем постоянно витамины "vita-sol".
    2. Насчет расписания я ничего не знала, поэтому не накрываем и не будим, если можно, расскажите пожалуйста, когда его надо накрывать и будить, я об этом ничего не знала.
    3.Насчет общения, говорим с Кешкой, проходя мимо клетки всегда и когда кормим, чистим клетку. Кормлю с руки 1-2 раза в день.

    Вялый он почти все время. А еще он в самом начале выдрал себе маховые перья из одного крыла, сейчас почти их не дерет, но быват, что и начинает драть снова.

    Вот вроде все. Фотографии дать не могу, у меня нет цифровика, купить собираюсь где-то в начале июня. Но клетка у него, новая, хорошая, как нам сказали на двух попугаев, в ней 3 жердочки, качели, лесенка, колокольчик, какая-то погремушка, зеркальце, 2 минеральных камня разных, поилка, 2 кормушки, песочек внизу в мисочке.. Вроде все.

    Напишите пожалуйста, что я делаю не так! И как с ним надо обращаться правильно! Зараннее огромное спасибо, что ответили и извените за резкость, это был способ обратить на себя внимание, как видно получилось! :)
     
  5. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    olbka, если Вас что-то не устраивает, то вполне можно перейти и на другой форум. :wink: Но на самом деле я Вас не понимаю. Обычно если человек сильно о чем-то беспокоится, то пишет в форум и дальше не просто ждет ответа, но и самостоятельно читает уже имеющуюся информацию! :wink: Тем здесь куча, где описано и как воспитывать попугайчиков и как с ними общаться.

    Всё что я Вам скажу, это прочитайте тему http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803. Особенно хочу обратить Ваше внимание на "Чем кормить крупных попугаев?" (там ссылочка есть) :) просто то ка Вы кормите птичку сейчас никуда не годится. :(

    По поводу выхождения из клетки есть новая тема весьма схожая с Вашей viewtopic.php?t=6436

    По поводу расорядка дня, он должен быть, иначе птица становится недовольная всеми и всем, появляется агрессия и вялость. Желательно зимой птицебодрствовать около 10 часов в летнее время по 12 часов.
     
  6. olbka

    olbka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4
    Большое спасибо, особенно ценна ссылка о кормлении! Будем исправляться! :)
     
  7. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Почитайте ещё - это интересно. http://mybirds.ru/groups/popug/budgy/budgyprec.php
    Загляните вот сюда http://mybirds.ru/forums/

    Если есть возможность, держите клетку открытой, как можно дольше. Пусть сам решает - выходить или нет. Разговаривайте как можно чаще, но поменьше суньте ему руки под нос (т.е. клюв). Не любят они, когда их в руки берут. Протягивайте руку тыльной стороной. Не знаю чем, но они соображают, что рука со стороны ладони опасна, а с тыльной стороны нет. Поэтому, попугайчик с большей охотой садится на тыльную сторону руки. Или сжимайте 3 последних пальца и подставляйте Кеше указательный и большой палец. Он будет видеть, что в кулак Вы его не зажмёте. Смочите палец водой и опустите в просо. Поднесите к Кеше, но не сильно близко. Подержите, сколько можете. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока он не станет смело садиться на руку. Раз он у Вас садится на руку с кормом, то и на пустую сядет, но не настаивайте, чтобы садился на открытую руку со стороны ладони, только с тыльной стороны. Дотрагиваться не нужно, ещё раз повторяю – не любят они этого. Тот попугай, который даётся в руки это феномен и здесь, на форуме об этом рассказывали.
    Вы писали о клетке, что хорошая и большая, но наверняка жёрдочки пластмассовые, если так, то смените их на веточки с полезных деревьев, по толщине тех, которые там установлены. Кеша будет и грызть их, и клюв точить, да и держаться ему будет удобнее.
    Из питания посоветую комплексное питание “ Premium Menu + Vital cjmplex” Vitakraft. Мои все Ромочки с большим удовольствием его ели. Этот корм бывает, как для маленьких попугайчиков, так и для взрослых. [​IMG]
    У меня два кошачьих, поэтому, когда выпускаю, закрываюсь в спальне на защёлку. Вот и сейчас Ромочка сидит на клетке и болтает, что он птичка-синичка, Ромочка-кушка. Я ему говорил – лягушка-квакушка, а у него получилось только лягушка-кушка. Эту Кушку он «лепит» ко всему. Алёнушка-кушка, бабушка-кушка, Ромочка-кушка.
    Самое главное – больше говорите ему слов с шипящими звуками, они им нравятся.
    И… терпение. Когда начнёт повторять – уже не остановите. Не говорите длинных фраз, пока только 1-2 слова и повторяйте их постоянно. Повторит, добавляйте новое, но пройденный материал закрепляйте повторением, как в школе.
    Удачи Вам, а фото можно сделать и мобилкой. Вот я только что сделал.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Под двекой клетки в 3-х литровой банке, второй год живёт та самая лягушка-квакушка.

    Удачи Вам и вашей птичке.
     
  8. Nebeska

    Nebeska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2006
    Сообщения:
    49
  9. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
     
  10. Nebeska

    Nebeska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2006
    Сообщения:
    49
    Yuri, что-то я не понимаю каким образом задела чувства столь дорогих для меня людей? Ну, если я кого-то обидела, или огорчила - прошу прощения.
    Тему я перенесу.
     
  11. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ура! Yuri снова с нами! 8) Раскажите как Ваш Ромочка поживает (естессно в другой темке). Наверняка что-нибудь натворил за последнее время. :) Фото супер, Ромчик такой лапушка! O:-) Кстати мой малявка тоже любит вот так же садиться на палец и грызть, только небольно, так в целях изучения... :roll:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.