1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

выдергивание перьев

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем +виктория+, 16 дек 2012.

  1. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    1. Вид птицы: корелла

    2. Возраст: 1,5года

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 1г2месяца

    5. Как давно заболела?: месяца 3-4

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечели,ранее такого не было

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: выдергивает перья,под крыльями

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: изменился
    [​IMG]


    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: предположений нет

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: неделю назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: ни к каким

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: веселый попугай,parrocchetti

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: яблоко,морковь,пророщеная трава,мел,палочки,соль

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: зоомир витаминчик

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень с йодом,как появилась проблема с выдергиванием стал усиленно грызть этот мел

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: каждый день,фильтрованная

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет не было

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: нет

    28. Город: энгельс

    Видео когда выдергивает перья
    phpBB [video]


    помогите определить почему птица выдергивает перья чтобы как нибудь это вылечить(((
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну собственно, видео не говорит о патологичности процесса, там просто ничего особенного не видно. он выдёргивает точно нормальные здоровые перья, у него сейчас нет линьки?

    присмотритесь - там на коже нет раздражения?

    купите ещё какой-нибудь другой минеральный камень - с другими добавками.

    начните давать цамакс - он снабдит необходимыми минералами, если птица испытывает их нехватку, и будет выводить одновременно токсины (в случае если они есть как побочный продукт присутствия каких-либо патогенов, лямблий, к примеру, и приводят к возникновению кожного зуда)
     
  3. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    перья нормальные,линьки нет.Раздражения тоже вроде как нет.камень завтра поменяю,цамакс продается в обычных зоомагазинах?
    дергает их как будто не по своему желанию что то ее тревожит,дергает и пищит.
    посмотрела выдернутые перья,в основном это маленькие перышки(пух что ли) на краях они помятые и как бы отгрызаные..
    еще заметила огромное количество чешуинок на дне клетки,такого раньше не было!Вычитала в интернете что есть спреи от паразитов,на всякий случай думаю преобрести какой нибудь и обработать птицу и клетку,хотела бы узнать стоит это делать и будет ли помощь от него?и какой лучше взять?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    цамакс в зоомагазинах, в ветоделах крупных зоомагазинов.

    как у вас в городе дела с ветклиниками?
    есть ли возможность анализы сдать? хорошо бы на лямблий проверить, хотя это малореально.

    паразиты маловероятно, тогда он бы по всему телу чесался, а у него локализованное раздражение, что-то вроде аллергического дерматита.

    От паразитов можно фронтлайн-спрей, один пшик на затылок - та, гд клювом не достанет. Он очень дорогой - если есть знакомые собачники-кошатники, поинтересуйтесь у них, вдруг есть - вам ружен-то всего один пшик.

    помёт какой у птицы?

    что за чешуинки? как при линьке - чехольчики от перьев или кожные?
     
  5. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    цамакс приобрела,ветклиники есть но отзывы о них не очень,в основном знакомые водят туда собак и кошек все жалуются что врачи там не какие...сама обзванивала спрашивала по поводу попугаев ответ был как бы "ну может быть поможем" поэтому желания там появляться нет.
    купила спрей единственный что нашла в зоомагазинах это "биовакс" в первый день обработала клетку,два дня уже пшикаю на птицу,мне показалось что она еще больше стала дергать себя...помощи не какой,может быть это и на самом деле аллергия а спрей только раздражает кожу...
    сейчас прочитала отзывы о этом "биоваксе" оказывается им лучше не пользоваться,это так?
    негде в магазинах мне не предлогали "фронтлайн" думаю даже не зависимо от цены мне его не достать(((
    помет такой же как и выше на фото,изменений нет
    чешуйки как кожа,точно не чехольчики
    сегодня разглядела у птицы на плеше торчащие палочки перьев,а пуха нет,на дне клетки сам пух


    завтра привезут самца для нее,держать его в другой комнате от нее?мало ли паразит((
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я вот не понимаю, почему нельзя было сделать наоборот: сначала почитать, а потом уже решать пользоваться или нет ????????????? %))

    самца пока держите отдельно.

    цамакс добавляйте в корм.
    в поилку хилак форте 7 капель.
    в такую ветеринарку обращаться нет смысла, но узнайте, не могут ли они сделать анализ помёта. я так понимаю, сейчас в помёте постоянно много воды? а пьёт птица много?

    попробуйте отваром череды смачивать места, где она дерёт - череда снимает зуд.
    она столбики растущих перьев не задевает, не выщипывает?
     
  7. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    сглупила я((
    хилак форте и череду с завтрашнего дня начну применять
    в помете да много воды,пьет тоже много
    сегодня смотрела столбики перьев на месте,как и были
    на удивление сегодня она еще не дергала ничего..неужели биовакс чем то помог!или все таки витамины!
    по поводу помета сказали что сдать можно его
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сдайте помёт на анализ: простейшие с подсчётом, бакпосев, на лямблии (если согласятся).

    не могла птица чесаться просто из-за того, что у неё именно в этих местах начинали прорезываться новые пёрышки?
     
  9. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    смогу только на след неделе сдать((
    я вчера как сглазила,под вечер опять мы дергали перья((я думаю из за прорезывания перьев не может,это же не 3-4месяца длится((
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    чередой не смачивали?
     
  11. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    сегодня буду смачивать второй день!вчера мы вообще перышки не дергали,посмотрим как будет сегодня
     
  12. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    спасибо большое за помощь :mr47_06: не знаю что нам помогло конечно но позавчера и сегодня все было хорошо,правда вчера мы один раз ковыряли клювиком то больное место пропищали один разок и все больше ничего не делали :daisy:
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вот в том-то и проблема, что мы точно не знаем причину зуда :sorry: , нет никакой гарантии, что он не возобновится. хорошо уже то, что череда , похоже, работает, - есть чем его снимать.
     
  14. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    ох ну если начнет опять то тогда не знаю...а если другой который не чем не болен пьет воду с хилак форте это нормально для него??и сколько дней его добавлять еще в воду?
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    xилак форте для профилактики полезен. сделайте курс 2 недели.
     
  16. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    спасибо,значит буду продолжать добавлять
    еще вот хотела поинтересоваться по поводу нового попугая.он с первых дней ведет себя хорошо но меня смущает такая вещь,он сидит порой нахохлившись и то с одним закрытым глазом то с другим,сидит и чирикает,глазки какие то узкие у него порой,как бы их прищуривает,создается впечатление что он плоховато себя чувствует но в тоже время он мега подвижный
     
  17. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    опять я пришла жаловаться по этому же поводу(((сегодня опять дергали перья(((ощушение что птичка ест сама себя :sorry: ну почему же у нас в городе нет норм вет врачей((((
    засекла два момента таких что она там дергает и ест потом,в последний момент это что то (похожее на палочку пера а внутри что то черное похожее на кровь) я просто вытащила у нее из клюва((((что же это может быть,может кто нибудь знает объяснение этому(((
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это может быть и адаптация, и реакция на погоду....

    Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
    самоощип проблема очень сложная и трудно решаемая даже для хороших врачей (.
    это реально могло быть молодое растущее, ещё кровоснабжаемое перо. Не сохранилось?

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
    что с анализами, есть возможность сдать?
    череду продолжайте, т.к хотяб ы временно она помогает.
    можно начать пробовать разную гомеопатию. Если Вас это интересует, я подберу список рекомендуемых препаратов.
     
  19. +виктория+

    +виктория+ Оперившийся

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    энгельс
    мен вот самой показалось что это растущее перо((нет не сохранилось,анализы пока нет возможности сдать,про гомеопатию давайте попробуем
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вот список гомеопатических препаратов, рекомендуемых при отклонениях в уходе за оперением и самоощипе:

    arnica montana,
    arsenicum album,
    calcarea carbonica,
    Chamomilla
    folliculinum,
    ignatia amara,
    natrum muriaticum,
    nux vomica,
    phosphoricum acidum,
    sepia,
    silicea,
    sulphur,
    thallium,
    tuberculinum avium,
    veratrum album

    естественно, не следует давать их сразу все.
    посокльку скрытые причины у разынх птиц моугт быть разными, то у разынх разные препараты с празной эффективностью и работают.

    трудно сказать, с чего начать. попробуйте сперва поискать что-то из этих: nux vomica, , sulphur, Chamomilla. Я сама никогда не пользовалась такой гомеопатией - наверное, её только в специализированных гомеопатических аптеках продают, начинать надо с малых разведений (6Х) - я так понимаю, аптекарь должен понимать, что это.

    Источник информации:"Holistic Care for Birds", DAVID MCCLUGGAGE (птичий ветеринар, специалист как по традиционной терапии, так и по нетрадиционной, http://www.wellvet.com/cgi-bin/commerce ... play=user1)

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
    "Выбирайте препараты с низкой потенцией (разведением) : 6Х, 12Х, 6С или максимум 30С.
    Вы можете растворять несколько гранул в питьевой воде, предоставляя птице возможность получить необходимую дозу препарата при питье. Но никогда не добавляйте одновременно ничего другого в эту воду. Другой способ: растворить несколько гранул в минеральной воде в стеклянном флаконе с дозатором и капать препарат птице в клюв, это наилучший способ применения гомеопатического препарата вашей птице, но его невозможно использовать, если птица очень дикая.
    Препарат можно давать один или два раза в день либо, если проблема серьёзная, несколько раз в день. Препараты с высокой потенцией обычно дают один раз в день или даже одну дозу в неделю. В экстренных случаях мы часто даём препараты по несколько раз в день с интервалом в 1 час до тех пор пока птице не станет лучше или она не попадёт к ветеринару."
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.