1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

возможно ли...

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Pasha012, 13 июл 2009.

?

приручен ли ваш волнистик?

  1. да

    0 голосов
    0,0%
  2. нет

    0 голосов
    0,0%
  1. Pasha012

    Pasha012 Пуховичок

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Новосибирск
    возможно ли приручить пару волнистиков или их по отдельности . попикам около 2 лет. пара у них 1 год.
     
  2. манюня

    манюня Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 май 2009
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    г.Псков
    Вот у меня точь в точь,такая же пара по возрасту,но вместе пару месяцев-дикие до ужаса.! Приручить оооочень сложно,т.к. мне приходилось брать в руки их,чтоб обрезать клюв или когти,то они вообще шугаются теперь....надежду потеряла...
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Что приручить сформировавшуюся пару диких попугаев трудно, это не секрет. Читала, что добивались раположния от таких птиц, но небольшого доверия. Птицы просто переставали шугаться, позволяли чистить клетку без особой паники, возможно в клетке могли сесть на пальчик.
    Но столько в жизни исключений, что дивишься. Не стоит заранее опускать руки, пробуйте. Мне тоже говорили, что в паре мальчик перестанет говорить, станет диким. Ведь и так могло быть, но вышло совсем иначе. Может и вам повезёт, если умеете ждать и есть терпение.
    Я не уверенна, что было бы правельным рассаживать птиц, коль они уже привыкли к своему образу жизни, могут очень тосковать и их попросту будет жалко. Но наверное, это единственный шанс попробовать их приручить. Только их отдельное проживание может затянуться, и не известно сколько потребуется времени на приручение и насколько эффективным окажется это решение.
    Думаю добиться результата можно, но не ждать слишком многого от птичек.
     
  4. Pasha012

    Pasha012 Пуховичок

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Новосибирск
    ols
    у меня как раз есть время до пробования сажания на гнездо. у них сейчас линька. кстати а как долго она будет идти ?
    P.S. а с чего начать приручение?
    P.S.S. а можно чтобы они сидели в разных клетках но видели друг друга ? или обязатьельно чтоб они были в разных комнатах?
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Есть рекомендации, как нужно себя вести с попугаем (такие как: не брать птицу в руки, не делать резких движений рядом с ней и её клеткой, вегда ласково разговаривать, поощрять её внимание к вам, клетка - крепость попугая, защита от её страхов - всегда давать чувствовать это птице... и т.п.), их нужно придерживаться всегда, причём не важно дикий попугай или нет.
    Правильное поведение это основа и залог того, что вас можно допустить к приручению. :)
    А дальше, нужно смотреть по ситуации, на какой стадии доверия к вам, находятся птицы.
    Бывает птица сильно боится одного вида прибижающегося человка. Нужно начинать приучать её к своему присутствию, бывать чаще рядом в одной комнате, разговаривать с ней из далека, как бы вы её видите, но не беспокоите, не обижатете, не приближаетесь. Чтобы она видела ваше внимание к ней, но понимала что вы не представлете угрозы, во всяком случае на расстоянии кажетесь таковым. Успокоившись, она будет вас изучать, прежде чем заинтересуется. Когда птица на вид становится спокойнее, в вашем присутствии, можно сделать "шаг вперёд", подходить к клетке, но настолько на сколько позволяет доверие птицы. И с каждым разом, постепенно, вы спокойно приблизитесь к ней.

    Самец у меня внимательно слушать любил, когда я разговаривала. Под разговор он мог отвлекаться и не замечать как в клетку проскользнла рука. Тоеть он видит конечно, смотрит. Но слышит добрый голос, видит плавные движения и ждёт продолжения, сдерживая панику, ибо интересно. Но в первый раз всё им страшновато на самом деле.
    "Разрешают" они приближаться руке только потому что, начали немного доверять и надеются на что-то интересное (ваша задача не обмануть их ожидание и не потерять доверие), в то же время постоянно проверяют, что значит каждое движение.
    Если вы привычно убираетесь и трогатете кормушки, это одно... А если рука прошла мимо кормушки и скользнула выше, птица уже настораживается и понимает, что её ждёт непосредственный контакт.
    И будет паника, если она не готова к этому Как только начинается всё нарастающий страх, лучше не торопиться и дать ей ещё время. терять доверие проще, чем завоёвывать.
    Так, постепенно, самец позволил в клетке предлагать ему пальчик и слегка (очень нежно) поддталкивая его лапки, он садился. Нужно закрепить результат, что руки добрые. Давать вкусненькое из рук. Если не ест ничего, то попробуйте просто подносить обычный корм.
    Если всё это удалось, вы на верном пути, остаётся только развивать вашу дружбу. Дальше она идёт у всех по-разному сценарию, всё таки не бывает заранее спланированных действий по приручению. Одни птички ограничиваются этим, другие постепенно и на свободе проявляют интерес к человеку, прилетают. Нужно постоянно подпитывать интерес птички, особенно на первых порах дружбы. Это уже потом вы от неё не отмашетесь :D
    Самка не любила когда я с ней разговаривала. У неё были другие ценноти. Её куда больше забавляли мои хлопоты, новые предметы в руках, расчёски, заколки. Достигнув "первого доверия", она все глаза просматривала, когда я была увлечена делами. На руки не шла, исключением было, когда я предлагала ей корм.
    А потом, резко, в один день она прилетела и стала как мартышка ползать по мне и мужу, кусаться если чего не нравилось, вообщем, переломила барьер. Видимо весь месяц в себе вынашивала идею попрыгать по нашим головам, попробовать укусить за ухо, покколупать пуговицы на халате... Её интерсовали разные игрушки, блестяшки.
    Как будет у вас, предугадать трудно, тем более в паре. Не имела опыта приручения двоих и диких. ищите подход, набюдайте что интересно вашим птицам и с помощью этого действуйте. Оберегайте от страхов. И удачи. :)

    Про держать вместе, но в разных комнатах. Я думаю, это безсмысленно. Попугай будет всё равно видеть собрата и интересоваться им.
    А тут задача, как раз в другом - взять всё внимание птицы на себя.
     
  6. Pasha012

    Pasha012 Пуховичок

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Новосибирск
    ols
    спасибо за консультацию :Bravo: . попробую приручить хотябы самца :oops: .
    а кто лучше приручается самец или самка ? или разницы нет ?
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    По природе своей, самка более агрессивнее самца. Моя девчонка всегда любила покусываться, этим она доказывала своё превосходство над нами, что она тут главная и больше её укусы ничего не значили. Если ей не давали игрушку, которую она увидела и за которой прилетела, она могла искусать. Если взяли игрушку с её клетки - тоже. Но это не значило, что она нас боится и не любит.
    Меня она не так обижала как мужа. Он ей позволял кусаться (его это умиляло), а я иногда демонстративно обижалась. Так вот, она могла просто налететь и не с того, ни с сего наброситься на уши, нос... на руки прилететь и кусаться. И я читала, что у многих самки такие.
    Вообщем, они более осторожные и хитрые.
     
  8. Pasha012

    Pasha012 Пуховичок

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Новосибирск
    у меня соня, самочка, летать не умеет :lol: . так вот, несколько месяцев назад я выпускал их погулять. кеша то, сразу вспорхнул на верх и скрылся на шкафу, а вот сонька села на клетку, и я , говоря с ней, вел пальцем в её сторону :twisted: . ну и ей ,видимо лень было слазить вниз, может интересно стало :) . короче говоря, она дала мне дотронуться до своих когтей :P . я начал гладить ей лапы. потом выше выше и выше. она закрыла глаза и не двигалась (видимо приятно было). она вроде бы мне доверяла но на палец не садилась. гладил её дошёл до головы и тут она начала кусать мой палец. я начал гладить ей грудкуи подтолкнул её напалец. она не двигалась посадил её на плечо сидела вроде бы спокойно. пока она сидела я даже кино посмотрел :P . дык она ещё и кешу звала а он слезит сошкафа соньку видит а сам вокруг моего плеча курсирует а сесть боится :twisted: .
    ну и кого мне следует из моего расказа приручать???
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Pasha012 обоих, индивидуально и вместе, не делая исключений.
     
  10. Pasha012

    Pasha012 Пуховичок

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Новосибирск
    то есть как? вместе? :shock: не рассаживая? это же видимо ещё сложнее и дольше
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Исходя из сути поставленного вопроса, я и дал ответ.
    Если они находятся вместе это не значит, что не нужно или нельзя заниматься приручением, ну а когда порознь, как говорится сам бог велел, "куй железо не отходя от кассы". И не надо акцентировать своё старание на одном из них, не делайте различий, посвящайте свои попытки и тому и другому, и тогда однажды.... :) . Кто то из них первый, ну и думается второй не станет отставать от первого. :)
     
  12. Pasha012

    Pasha012 Пуховичок

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Новосибирск
    а вот теперь понял. а то я подумал что их в одной клетке...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.