1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

вздрагивания,судороги или ...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Zalina.nika, 17 янв 2015.

  1. Zalina.nika

    Zalina.nika Пуховичок

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Залина
    Вид птицы: волнистый попугай
    Возраст: примерно 1 год
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 4 месяца
    Как давно заболела?: 2 дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:: нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет
    Симптомы: : как-будто вздрагивает постоянно,встряхивает голову.
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: пересадила в общий вольер
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: аппетит хороший.Активный
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: норма
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: нет
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: на кухню доступа нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: скорее всего воздух сухой,был стресс
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: самодельная смесь:просо,овес,расторопша,конопляное семя,канареечное семя
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : каши,морковь,яблоко
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : только фрукты и овощи
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: мин.камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): водопроводная вода,меняем каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в паре,сейчас отсадила к стайке
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: постоянно в клетке
    Город:: Чимкент
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: 2 дня назад отсаживала его от птенцов.Когда открыла руку в общей клетке-он как-будто умер,лежал на руке без движения.Сразу вытащила,начала дуть на него,звать-он открыл глаза и замахал крыльями(пришел в себя).Отпустила в вольер.Он сразу начал летать,спустился покушал.А на след.день заметила эти вздрагивания,и крылышками,и лапкой,и головой.Сегодня стали еще сильнее...уже двумя лапками...

    Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:
    это на след.день после пересаживания(позавчера) https://vk.com/video171779387_171080679, https://vk.com/video171779387_171080685
    даже спит,вздрагивая https://vk.com/video171779387_171080681
    это вчера https://vk.com/video171779387_171080686
    сегодня https://vk.com/video171779387_171080689
    только на левой лапке типа судороги или даже не знаю,что это... :cry: Помогите,пожалуйста... :cry:
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Zalina.nika, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Zalina.nika

    Zalina.nika Пуховичок

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Залина
    Marussia, Спасибо,что откликнулись! :Rose: Я сразу написала обоим нашим консультантам,как только создала темку...вот жду
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    что Вы имеете в виду?


    Давать:

    глюконат кальция: 1-й день 2 капли в клюв. Затем по 1 капле в день. 10 дней.

    мильгамма инъекционная (вит. группы В): В разведении 1:4, разводить "глициновой водой" (1 таб на 25 мл воды), суточно выпаивать 0,1 мл раствора.

    пирацетам амп. по 1 капле 2 р.д.
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Еще в глициновую воду вводить ГАМК (пикамилон), 50 мг на 100 мл.
    И ищите препараты Адаптол и Фенибут, если сможете купить- напишите, так нужен вес птицы.
     
  6. Zalina.nika

    Zalina.nika Пуховичок

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Залина
    ФитюлькаZosia, спасибо Вам огромное!!!!! :daisy:
    Мой паренек-молодой папаша.Я прочитала на форуме(Sigrilin писал),что после 30 дней родителей нужно отсадить.Я переживаю,что пока я его ловила и разглядывала,пока несла до общего вольера,он сильно перенервничал.Потому что,как я уже описала,когда засунула руку в общую клетку-он лежал на руке,как мертвый.Я очень испугалась...Но буквально через 2-3 секунды он открыл глаза и начал махать крыльями.Я его пустила в клетку и все было,вроде хорошо.А на след.день проявилось вот такое... :cry:
    сколько дней давать пирацетам?Не разбавлять?Я нашла у нас в аптеке 20%.Подойдет?
    А можно мильгамму заменить ампульными В1,6,12?
     
  7. Zalina.nika

    Zalina.nika Пуховичок

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Залина
    Zosia, я нашла в интернет аптеке фенибут,уже заказала-завтра пойду забирать.
    Пикамилона и адаптола у нас по городу что-то не нашла...
    Фенибут в таблетках,250 мг.Подскажите,пожалуйста,как давать :oops:

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
    И еще...Скажите,пожалуйста,насколько критично это состояние? Он до завтра дотерпит?Активность у него не снизилась,аппетит не пропал(сейчас сидит яблоко грызет)))
     
  8. Zalina.nika

    Zalina.nika Пуховичок

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Залина
    Вот думаю,может ему еще экстракт эхинацеи подавать? Сегодня хотела дать,почитала состав,а там написано этанол...Можно ли птицам?Его тоже,как иммунал,по 10 капель на 50 мл воды?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    зачем он?..
     
  10. Zalina.nika

    Zalina.nika Пуховичок

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Залина
    ну незнаю.. :oops: ,подумала,может,надо и иммунитет поддержать... :oops:
     
  11. Zalina.nika

    Zalina.nika Пуховичок

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Залина
    Добрый день.Все купила,кроме пикамилона и адаптола. Скажите,пожалуйста,как давать фенибут (250 мг)?
    И как давать мильгамму,пирацетам и кальций-нужно ли их разводить по времени или можно сразу все? :oops:
     
  12. Zalina.nika

    Zalina.nika Пуховичок

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Залина
    Здравствуйте. Сегодня дала кальций,мильгамму и пирацетам.Не дождалась ответа и решила все-таки не рисковать и развела на полтора часа препараты- мильгамму и кальций сразу дала(сначала капнула кальций 2 капли,потом закапала мильгамму,разбавленную глициновой водой).Что меня повергло в ступор,так это поведение моего "орла"-только я ему дала витамины и отпустила в клетку,как у него все прошло!!!То есть абсолютно здоровая птица! Но...через 10 минут начали опять "тикать" лапки,еще через 10 мин "вздрагивать" правое крыло,и еще через 10 мин(то есть прошло полчаса) "вздрагивали" уже оба крыла...Но как-то поочереди и очень-очень коротко,едва заметно.И голова тоже стала совсем чуть-чуть "встряхиваться"
    Через 1.5 часа дала пирацетам. Пока все также...
    Не дала только Фенибут-не знаю дозировку... :sorry:
    Пока отсадила в карантинную клетку.
    Скажите,а эти все препараты рассчитаны на 10 дней? Или только кальций?Сколько дней давать остальное?
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    про это не знаю.

    остальное подавайте пока 10 дней, дальше посмотрим.
    просто первая волна препаратов дошла до нервных клеток и они обрадовались ))). но для стабильной работы должен быть налажен номинальный поток поступлений необходимых микроэлементов, расстановлен обмен. мальчик, похоже, выкармливанием ослаблен.
     
  14. Zalina.nika

    Zalina.nika Пуховичок

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Залина
    Наверно,потому что он кормил их всех(было 4 птенца) без устали,целый день не покладая крыльев))
    И еще! Я вчера так что-то разволновалась,что забыла написать-я,когда поймала его для дачи лекарств,обнаружила у него чесотку!!! :shock: Я даже не знаю откуда она у него взялась,у его дамы сердца нет,у птенцов тоже...А у него на лапках аж такой уже толстенький "нарост" :unknown: .Сразу намазала все аверсектинкой.
    За ночь было всего 3 кучки (с 2.30 ночи до 8 утра). Может это от препаратов стресс и он не поел хорошо? Я проверяла упитанность по схеме на форуме-в норме,очень даже упитан)).
    И еще скажите,пожалуйста,можно ли мильгамму сразу развести на 10 дней,набрать это все в 10 мл шприц и хранить в холодильнике? Потом просто каждый день оттуда капать? И можно ли разводить таблетки натрием хлорида(физ.раствором)?
    Заранее спасибО!!! :daisy:
     
  15. Zalina.nika

    Zalina.nika Пуховичок

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Залина
    сейчас давала пирацетам-шприц,видимо,как-то неудобно взяла и нечаянно сильно нажалось :shout: я даже не поняла куда все брызнуло :oops: Сразу развела смекту и дала 0,4 мл. Брызнуло примерно 0.1-0.2 мл,не больше(у меня пирацетам в шприце,вся ампула).
    СКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ЭТО ОПАСНО? :cry:

    Добавлено спустя 47 секунд:
    И когда теперь опять можно дать пирацетам-надо же 2 раза в день...
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет, не опасно.
    если после этого ничего необычного в поведении не было, то 2-й раздайте ,как обычно, . (за рубежом этот препарат классифицируется как добавка, чтобы Вы не переживали).
     
  17. Zalina.nika

    Zalina.nika Пуховичок

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Залина
    Спасибо!!!!Вы меня успокоили!Поведение у него не поменялось,поэтому вечером дала лекарство,как запланировано.После витаминов опять все прошло мин на 10-15.
    И скажите,пожалуйста,можно всю ампулу мильгаммы сразу разбавить глициновой водой?Или глиц.вода тоже не больше суток хранится?
     
  18. Zalina.nika

    Zalina.nika Пуховичок

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Залина
    Здравствуйте! Мы пьем все препараты,как нам и написали (пирацетам,мильгамму,кальций) Вздрагивания еще есть,но уже значительно реже и короче.Очень короткое вздрагивание,едва заметное,примерно каждые секунд 15-20.Головой перестал встряхивать.Лапки еще поджимаются немного.Позавчера и вчера,когда давала лекарства,опять были такие "приступы",т.е. переставал вообще шевелиться,лежал на ладони,как мертвый или парализованный,но это на 1-2 секунды.
    Скажите,а можно ли мильгамму давать в поилку? Он совсем перестал ее пить со шприца-как-будто языком закрывает горло и все вытекает на другую сторону мордашки,она вся красная и мокрая после приема лекарств.
    Заранее спасибо :daisy:

    Добавлено спустя 36 секунд:
    Сегодня уже 9й день приема лекарств
     
  19. Zalina.nika

    Zalina.nika Пуховичок

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Казахстан
    Имя:
    Залина
    Здравствуйте! Вчера мы закончили пить все лекарства.Голова и крылышки перестали "встряхиваться",только лапки немного,вернее пальцы чуть-чуть поднимаются.Он уже и спит на одной лапке.Чесотку продолжаем мазать-с клювика уже сошла,там и было-то едва заметно,а вот на лапках еще не проходит.Мажу на 4й день аверсектиновую мазь. Но вот позавчера услышала из клетки присвистывание или сипение при дыхании,даже незнаю как правильно сказать.Подумала на другого попугая-я его недавно лечила от эого(клетки стоят рядом).А сегодня поняла,что это он же и свистит-сопит,наш Крош.Кстати! Он так хорошо поправился,прям оброс мяском :good: :yes4:
    На видео хорошо слышно его дыхание,только погромче надо сделать :oops: .Он не все время так дышит,периодически и по длительности секунд примерно 10-15. https://vk.com/video171779387_171095601
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.