1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

большая проблема....

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем mash, 14 дек 2007.

  1. mash

    mash Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    4
    Здравствуйте.
    У меня пара попугайчиков, очень любят друг друга. Уже 3 раза выводили потомство, выращивали здоровеньких птенчиков. Но на этот раз случилась стрнность. Отложив 5 яиц и посидев на них уже пару недель, Груня сначала выкинула, расколов, одно яйцо. А потом и вовсе стала необычайно часто вылезать из домика, пока вовсе не забросила кладку. Я не придавала этому значения и поэтому не знаю точно, сколько яйца находились без сиделки.)) но предполагаю, что порядка 12 часов. Сейчас я, конечно, совершила не очень гуманный поступок, заклеив отверстие в домике бумажным скотчем и посадив груню на яйца. Она покричала, пометалась, но сейчас спокойно сидит на яйцах.
    Так вот меня беспокоит вопрос: а есть ли смысл? выживут ли птенцы?
     
  2. mash

    mash Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    4
    а нет.... не сидит спокойно.
     
  3. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ей есть надо! Вы что?! :shock: И что значит не сидит? За этот год сколько у Вас кладок было, все 3? Чем они питались перед гнездованием??? Яйца на просвет темные внутри или они "пустые"? И еще вопрос, Вам важнее жизнь родителей или дико хочется детей?
     
  4. mash

    mash Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    4
    я понимаю) котятам тоже, наверное, не очень приятно, когда их носом в какашки тыкают, но что делать. Я и 15 минут ее так не продержала. Но сейчас она сама залезает в домик и сидит на яйцах. Все нормально.
    нет, лкадки были размеренно в течение последних 3-4 лет, то есть 1 кладка в год-полтора.
    детей хочется, но родители куда важнее.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    mash, причины, по которым самка может бросить кладку:
    не кормит самец
    застряло яйцо (обычно по состоянию птицы это можно определить)
    проблемы со здоровьем - в этом случае птица ведет себя так, как ей подсказывает инстинкт самосохранения
    И напишите - попугайчики какие? У некоторых видов еще и другие факторы могут влиять, например, у корелл папа днем сидит на яйцах, а если не сидит, то и мама может бросить.
     
  6. mash

    mash Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    4
    у меня волнистые) Кирюшка всегда исправно кормит, яйцо не застревало, со здоровьем тож, видимо, нет проблем.
    сейчас уже все в порядке, грунька сидит, кирюшка скучает и постоянно таскает ей корм)
    спокойная семейная жизнь)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.