1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

болеет?

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем nekto, 23 янв 2011.

  1. nekto

    nekto Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте :) хотел поделится о моей, а вернее моего волнистика проблеме, и попросить консультации)) Проблема следующая - ей всего 3 года, началось все это около полугода назад. На клюве образовался нарост, темно-коричневый, иногда он отпадает но затем через неделю вырастает новый. Довольно веселая по утрам и гдето до 17.00, а дальше начинается - сидит постоянно "надувшись", делает непонятные звуки, похожие на те когда спускаешь шарик, даже не знаю как описать. Часто начинает чихать, за пару секунд может чихнуть раза три, при этом быстро дергает головой. Иногда слышно сопение. Выделений из носа не заметил. стул тоже нормальный. К слову, в руки не берется и никогда не бралась, начинает кусаться. Один раз пытался - повредил крыло :( город у нас маленький, ветеринар нашелся только один, и та сказала купить витамины ДЛЯ КОШЕК И СОБАК и капать на клюв! Делать этого не стал, решил сюда написать(( фото клюва прилагаются - [​IMG]
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у Вас половозрелая девочка, и такое явление довольно типично - уже отмершие частички кожи восковицы не отслаиваются своевременно , а накапливаются, образуя корочку, которая может даже закрывать ноздри. Это называется гиперкератоз, когда отслоение не поисходит очень долго и образуется очень большая корочка, это уже, скажем, не очень хорошо, но не смертельно. Если бы птичка давалась в руки, можно было бы время от времени смазывать корочку тонким слоем вазелина для ускорения её отпадения.
    Вообще же гиперкератоз развивается на фоне нехватки витамина А.
    Если птичьих витаминов не продаётся у Вас, старайтесь разнообразить рацион, обязательно давайте травку - её можно проращивать самим - просто бросьте в горшок горсть птичкиного корма и не забывайте поливать - будет птичке травка ))).

    в крайнем случае можно использовать витамины детский "Пиковит". Но ,конечно ,не на клюв капать!
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Кстати, чихания, сопения могут быть из-за пересушенности слизистых, что довольно типично зимой в период отопления. пеерсыхание слизсистой - угроза иммунитету. Ставьте птичке купалку, даже если она не будет купаться, ванночка с водой в клетке хоть сколько-то уведичит вдажность. Хотя оптимально (в том числе и для Вас самих) - иметь увлажнитель воздуха.
    витамин А нужен и для нормальной работы слизистых.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.