1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Яшу вырвало после каши

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Юлька88, 9 июл 2009.

  1. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Вид птицы волнистый

    Возраст 9 месяцев

    Пол мальчик

    Как давно у Вас птица? ноябрь 2008

    Как давно заболела? сегодня

    Если уже лечили, то чем - подробно не лечила

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу раньше делали (глисты и чесотка), сейчас нет

    Симптомы рвота (немного семян). Рвота была в январе или феврале. Два раза за эти полгода

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. помет нормальный, не жидкий

    Не было ли рвоты? утром и полчаса назад

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    утром в 11 часов после того как кашу съел (пшенную и гречневую), после этого ел просо,было все хорошо, веселый,поет. Полчаса назад попробовал кашку опять и почти сразу начало тошнить.Зерен из зоба не выпало почти.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? на столе фиалка лежала,но он не успел от нее откусить (следов на ней не было)

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? мог газету на полу грызть.не всегда получается вовремя проследить(((

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет распылялось ничего, ремонта нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? не курят, он в комнате летает, все ненужное убрано, кроме газеты

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Бельгийский престиж.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Камень минеральный, их два (желтый в форме банана - он его не любит и белый, не помню фирму). Сегодня Подорожник ел, морковь. Вчера одуванчика листья, малины ветку. Ветка вишни иногда,смородины. Каша (пшенная+гречневая)

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Триллом не кормим, иногда вермишель(отдельно варим) раз в неделю и реже, белый сухарик раз в неделю - две

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Написано песок для птиц, выглядит как толченые ракушки но не очень мелкие. давала дня четыре назад (два дня подряд)

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Вода кипяченая фильтрованная т.к. от сырой фильтрованной у него понос был (недавно это поняла, когда поменяла на кипяченую воду, понос прекратился). Меняю утром и вечером

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. не было птиц

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет животных и не было
     
  2. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    и тишина..яшу больше не тошнило.летал веселился.посмотрю как завтра самочувствие будет.кашу больше не давала.зерна ел - все хорошо
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Юлька88 если вы редко заглядывали в этот радел, то конечно вы не знаете, что основной консультант Alfa уже больше месяца не была на форуме, видимо что то серьёзное случилось, а что мы не знаем. Не каждый день, но всё таки заходит Фитюлька. И если у вас что то серьёзное то можно обращаться на форум ptic.ru , тем более что Фитюлька там тоже консультирует. Вашу тему я сразу прочитал, но вот соображений почему вашего Яшу рвало, кроме как отравление, больше не возникло. Но и вариант отравление как то здесь не клеится. Имхо тогда бы вместе с рвотой должно было быть ухудшение общего состояния хотя бы временное. Наблюдайте и если что обратитесь на птиц ру.
     
  4. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    После того как его вырвало ему легче стало - такой же шустрый и любопытный.С ним все хорошо.Может, переел.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ветки вишни не давайте. Варёную вермишель тоже. к чему?
    конечно, это может быть от переедания, но по Вашему описанию не создалось впечатления, что перед рвотой он много ел.
    может, всё-таки анализы сделаете, мало ли что? в том числе бакпосев на грибки.
     
  6. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Здравствуйте.у меня опять проблемы - яшу тошнит.причем после еды.и не всегда.я думала от корма но дала морковь свеклу и его ошнит.он какает и ест хорошо.головой в разные стороны крутит но еда не всегда выходит.не знаю что делать.и как его в москву везти..В Калуге не знаю лечат или нет.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    по врачам в Калуге данных нет. Так Вы в Калуге? а то в профиле у Вас Обнинск указан.

    Вы узнайте, есть ли ветлаборатория (наверняка есть) - и сделают ли там анализ помёта птички. Надежды мало, но вдруг...

    пока у него болезнь, видимо, идёт в вялотекущем режиме, но она есть. вам надо сейчас внимательно за ним наблюдать, постоянно - чтобы аппетит не снижался, чтобы упитанность сохранялась. И искать возможность сдать анализы. Если не делают в Калуге, везти в Москву. Лучше, конечно, и саму птичку врачу показать, чтобы врач взял на анализ мазок из зоба. Но если птичку проблематично (хотя они дорогу переносят нормально), то хотя привезти помёт на анализ. смотрите список лабораторий.

    viewtopic.php?t=6022

    если соберётесь везти птичку, обязательно позвоните предварительно в лдикнику, куда решите ехать, чтобы уточнить, когда принимает птичий врач и при необходимости записаться на приём. (Кстати, в той теме не исправлен адрес "Кобры", сейчас она находится по ул. Ленина).
     
  8. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Возила сегодня в лабраторию на хорошевском шоссе.сдала на бак посев и на глисты.завтра про глисты узнаем результат.бакпосев через неделю.Живу в обнинске.но в калуге часто бываю.Гамавит это же инъекция.можно его давать пить?купила Зоонорм вместо ветома 1.1 т.к аптекарь сказал что ветом гормонально модифицирован и возить они его больше не будут.витасол нигде не нашла в москве.Катозол тоже инъекця,я не стала брать.Его тоже можно пить давать?
     
  9. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    ой..звенигородское шоссе д.5. туда анализы сдавала
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Юлька88, а вы ни чего не спутали? Если вы дословно передали слова продавца, то это бред сивой кобылы. Какое может иметь отношение культура бактерий к гормонам. Может имелось в виду генное модифицирование? Хотя культуры бактерий с нужными свойствами можно получить и без генной модификации. По моему тут уже какие то игры на фоне конкуренции.
     
  11. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    да я купила ЗооНОрм.они такого же типа.60р стоят.не знаю уже что давать а что нет.наверное он имел генно модифицированное.Сказал катозал хорошая штука.Витасола нигде не нашла.Скажите,а Гамавит можно в поилку?написано инъекции делать.Он бывает другой?
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    аптекарь фигню Вам сказал про ГОРМОНАЛЬНУЮ модификацию.
    Да, штамм (=разновидность) действущей бактерии ветома 1.1. получен из другого штамма той же бактерии путём модификации особой плазмидой, которая способна вырабатывать интерферон, это особая группа белков, являющихся основой иммунной системы. За счёт него ветом 1.1. и работает как иммунстимулятор, имеет противовирусную активность, подавляет рост патогенных микроорганизмов. Подробно можно почитать на сайте производителя.

    Считается, что такая плазмида в животные клетки проникать не способна.
    Впрочем - дальше уже тёмный лес. Сами бюиологи и генные инженеры, насоклько я понимаю, договриться нге могут.
    в любом случае, если Вы размножать не собираетесь, неопределённых отдалённых последствий можно не бояться, ИМХО.
     
  13. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    А Зоонорм можно давать?я его купила.Гамавит и катозал это для инъекций пузырек.Их можно внутрь давать?
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    зоонорм можно, это бифидобактерии.

    катозал и гамавит можно и выпаивать, но тогда надо набирать по-чуть-чуть шприцем с чистой иглой, прокалывая резиновую крышечку и выпаивать из шприца, сняв иглу. Эти препараты быстро разлагаются, поэтому в поилку их не надо.
     
  15. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Большое спасибо.А то купила гамавит и боюсь наливать.Врач в zoovet.ru советовал при воспалении зоба измельчить зерна + крупу кукурузы и воды чуть чтоб влажно было. В поилку на 50 мл растворить 0, 2 мл катозала в течение 5-ти дней. В эту же воду гамавит по 0, 5 мл на 50 мл поилки, но курс больше- 7 дней. После курса гамавита через 3-5 дней можно начать курс питьевых витаминов. Написал добавить в поилку
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    врач "Зоовета" Чугуевский хороший хирург, косточки при переломе может собрать хорошо. Но вот терапвет, диганост и диетолог (птичий) - никакой пока.
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    про разлагаемость катозала я, кажется, погорячилась. Его можно выпаивать с питьевой водой в дозировке 0,1 - 0,3 мл на 100 мл.

    а гамавит если уж давать, то лучше в клюв. Помните, если препраат изменилд цвет, он уже негоден. дозировка 0,3-0,5 мл на 1 кг веса, т.е. волднушке (около 40 г) надо около 0,02 мл. отмеряйте инсулиновым шприцем (на 100 ед.).
     
  18. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Я давала дня три его смесь и пока Яшку не тошнило.Так что не знаю какой он врач уж.Буду со след недели гамавит давать и Зоонорм
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    измельчённая пища легче для усвоения больной птичке, т.к. на зоб и железистый желудок меньше нагрузки.
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вы бы зоонорм уже сейчас начинали давать, т.к. фактически птица не получает НИЧЕГО сейчас ,что непосредственно помогало бы работе ЖКТ.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.