1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Язык тела и клюва. Перевод с птичьего

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем kiwi, 5 апр 2010.

  1. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
  2. olegk

    olegk Пуховичок

    Регистрация:
    18 июл 2009
    Сообщения:
    94
    Адрес:
    Симферополь
    Кряканье :lol: Оказываются попугаи еще и крякают :D
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну это условное сравнение. Имелось в виду их наиболее часто произносимое чи-чи-чи. Особенно громко и непрерывно, когда сердятся или встревожены чем то.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Не, они на самом деле бывают "крякают", но в том контексте мне кажется это слово выбрано не удачно. А как можно был чи-чи-чи обозвать кряканьем, мне вообще не понятно :D.

    Это, кстати, еще одна моя мечта, собрать звуки и сделать описание к ним. Ну т.е. с аудио-файлами примерами. А то описать словами получается не всегда удачно.
    Чи-чи-чи в нашей домашнее коллекции уже есть :P.
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    интересное описание и всё верно :) Узнавала во многих случаях своих уточек. :D Только пожалуй слову "крякают", можно поискать более подходящий синоним.
    о как любит Светка так предупреждать :lol:

    i-am-helen, вам можно диссертацию писатьо попугаях :D
     
  6. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    Мне очень интересно было бы послушать звуки и прочитать описанеи к ним :) Просто по описанию ничего не поняла) Например, чем отличается ТРЕВОЖНЫЙ, ГРОМКИЙ КРИК от ТРЕВОЖНЫЙ РЕЗКИЙ ГРОМКИЙ ОТРЫВИСТЫЙ КРИК, или от КРЯКАНЬЕ, ПОХОЖЕЕ НА ОР =)))) У меня попик крякает громко, отрывисто, и похоже на ор :))) и пойми, к какому из 7 кряканий это относится))) он крякает когда летает, причем когда сам летает, а не гоняем его =)))))
     
  7. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Кряканье Баси я хорошо выучила, она, как и Светка у ols предупреждает...но вот только не только меня. Когда её в клетке закрываю и ей это не нравится, она крякает предупреждая всё что находится в клетке - колокольчики, "светофор", качельку и любимый бубенчик...а потом нападает! :x И бьёт, бьёт!!! :x
     
  8. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Хех, я у своих отличаю следующие интонации:
    ор - просто так сидят и орут, вдохновение пришло :D
    стрекотание - отвали!
    Крик - когда Севка меня зовёт
    Его же интерпретация рычания - такой звук, как голуби издают, когда взлетают, что ли... Когда лезешь к его игрушкам, после предупреждения может и цапнуть
    Попискивание от удовольствия, когда кто-то кого-то чешет :roll:
     
  9. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    А мой Винничка мурлыкает как кот (только очень тихо), когда нежится на плече или на руках, или когда пытается чистить воображаемые перышки у меня на лице :!:
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Решила начать выкладывать звуки. Начну с самого распространенного. ЧИ-ЧИ-ЧИ :D.
    Кузя и Кеша

    Означает: возмущается чем-то. Либо, просто ор по утрам. Иногда так орут непосредственно в полете.
    Согласны? :roll:
     
  11. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    У меня все аналогично с 4ertoffka, только голубиные звуки он издает не как рычание, а когда с колокольчиками играется. :pardon:
     
  12. Marla

    Marla Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Харьков
    Helen, когда я ваше видео включила, мой Фима сразу встрепенулся, стал слушать и поддакивать :D Это было мило))
     
  13. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Моя старшая по утрам в плохом настроении и стрекочет, как стрекоза, когда я меняю водичку и кормушку.
    А еще время от времени "включает быка": растопыривает сложенные крылышки в стороны (похоже на то, когда люди приподнимают плечи), и несется на соперника. Забавно смотрится :)

    "ПОПУГАЙ МОЛЧА РЕЗКО БЬЕТ СЕБЯ ПО БОКАМ КРЫЛЬЯМИ Крайняя степень возмущения попугая. У него уже слов нет, как сильно Вы его раздражаете!" :lol:
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Продолжу :D ...
    Не очень распространённые звуки (иногда, не часто):
    Кряхтит? или рычит?

    Что бы это значило? :D
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Мне кажется это выражение недовольства :twisted:. Кешка так иногда крякает, когда его в руку поймаешь. Тут даже не знаю, чем именно она недовольна, такое ощущение, что у нее какая-то цель, до которой она не может добраться (вылезти из клетки? или что-то достать за прутями)? А еще Гоша ей в этом мешает.
     
  16. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    i-am-helen
    Всё-таки недовольство?.. жаль, конечно :D .
    Не знаю даже, что ей не так. До того, как я пошла за фотиком, она ела брокколи и вот так же скрипела... :crazy:
    Гоша - да... мешает :D
    так она с ним бесцеремонно обходится :crazy: ...
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    У нас Кеша в свое время лез в руку сам и при этом крякал. Очень усердно лез и очень усердно крякал. Не знаю, осталось ли видео, потом гляну, но фото нашлось :D.

    [​IMG]
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    i-am-helen Здорово как :D ... Гриша наша тоже раньше лезла, только если пальцы сделать "колечком" :) - вот в него и лезла :crazy: .
     
  19. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добавляю очередные звуки в "коллекцию": опять, видимо, недовольство... :pardon: А переводится как "иди отсюда"? :twisted: :crazy:
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Нашла кряканье в руке:



    Marussia, недовольство да, но скорее в ключе предупредительной пугалки "не лезь ко мне, хуже будет" :D. Ну или да, "иди отсюда".

    Пугалки тоже давно хотела выставить :). Только вот как это обозвать? 4ertoffka писала "стрекотание". В принципе подходит. Есть еще идеи? "Трель" наверное не то?

     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.