1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Это чесотка или просто слоится клювик у волнистика ?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Маечка, 27 июл 2007.

  1. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Вот здесь 2 фотки Тоши:
    [URL=http://keep4u.ru/full/070727/7...ru/imgs/s/070727/72295a8e9e7ca86090.jpg[/img][/url]
    На ней клювик виден плохо, поэтому просьба зайти по ссылке:
    http://keep4u.ru/full/070727/0dedc0828876918598/jpg

    И ещё одна фотка:
    [​IMG]

    http://keep4u.ru/full/070727/bc23fa5febda068359/jpg - здесь тоже увеличенная фотка клюва

    В общем не знаю,что сказать - мало фоток на mybirds с начальной стадией чесотки и клюв Тоши на фотках выглядит хуже,чем на вживую. Присматривалась к ней весь день сегодня - в углах клюва я не видела налёта, клюв слоится, как будто отслоился немного ноготь, будт он такой плотности как клюв (он немного стёсан сверху в разных местах) . Наростов нет никаких,цвет клюва не изменён.
    В общем не знаю,что и подумать. :cry:

    Не хочется мучить мою девочку этой лечебной мазью - забыла название, тем более что она стала чуть-чуть приручаться. Я хочу понаблюдать за развитие процесса. Поместила в то место,где Тошка любит грызть веточки и прутья панцирь каракатицы - раньше он был в неудобном месте - пусть Тошка о него очищает и стёсывает клюв.
    Потом я прочла статью,что чесотка поражает наиболее ослабленных птиц - и если всё нормально с иммунитетом,то чесотки не будет. И также прочитала,что клюв сильнее слоится во время линьки. Осмотрела я её лапки - здоровые, розовенькие, без налёта и наростов.

    Подскажите,что можно дать Тоше,чтобы повысить иммунитет и Даше заодно.
    Это витамины как я понимаю ?

    Тоша сегодня мне концерт устраивала - подцепит прутик клетки кончиком клюва и отпускает,он дзинькает, на секунду замрёт и слушает и потом опять. И посматривает так на меня - моя радость!

    В общем очень жду ваших советов и мыслей в отношении того,что у моей Тошеньки с клювом! :!:
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    По этой фотографии сказать больше, чем уже сказала, не могу.
    Если окажется чесотка - придется мазать, а иммунитет само собой. В Киеве реально приобрести витамины Вита-Сол, они в любом случае понадобятся, в т.ч. их используют и для поднятия иммунитета.
    В этой теме я дала ссылки viewtopic.php?t=6353 , а в темах по ссылкам еще ссылки... Пройдите их все, там есть в т.ч. и фото в начальной стадии. На Украине аверсектиновая мазь может иметь название "новертиновая", это одно и то же, на всякий случай пишу.
    Через эту неприятность, увы, прошла, вероятно, бОльшая половина попугаевладельцев.
     
  3. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Alfa чувствую,что фотография моей Тоши будет показательной в смысле определения ранней стадии чесотки на клювике. :( Вчера вечером она топорщила свои пёрышки возле клюва и наростов видно не было.
    А сегодня с утра я приглядывалась к ней и увидела желтовато-серые наросты по обеим стронам клювика , с одной стороны побольше.
    Но сами эти наросты пористоватые и маленькие - разглядеть,если не приглядываться - сложно. И слоение клювика и восковицы усиливается : когда я Тосю только купила ( это было 2 недели назад) - клювик слоился немножко с одной стороны, теперь весь слоится и нижняя часть восковицы тоже.
    Так чтоя понимаю,что придётся мою красавицу мазать этой аверсектиновой (новертиновой ) мазью :cry: - пойду на выходных её покупать. Как я буду это делать - я не представляю себе ... :shock:
    И витамины давать тоже.
    Надо значит и к Даше приглядеться, хотя у неё клюв вроде в норме,не слоится, налёта нет и нет наростов в углах клювика.

    В связи со всем этим вопросы:

    1. iriwkins1 у вашего попугайчика вы писали тоже эта чесотка и вы его мажете : сколько раз в день или не каждый день и где ? Весь клювик и эти наросты в углах его тоже - но при этом же мазь попадёт волнистику в рот или его можно поранить? Насколько эта мазь токсичная для волнистика?
    У меня Тоша не ручная, думаю мазать так: ночью её достать из клетки и мазать мазью клюв,а мазь на кончик спички с ватой поместить - я права? А лапки её тоже мазать - если с ними всё нормально или нет?
    Жду очень iriwkins1 ваших подробных ответов! Как Тошку при выполнении этой процедуры не раздавить - я никогда попугайчиков не держала в руках! Срок выполнения этой процедуры - 2-3 недели ?

    2. Дашу тоже мазать или подождать пока?

    3. Читала,что клетку надо обработать бутоксом ( 1 ампула на 2 л воды), веточки все кипятком ошпарить, все игрушки старые выбросить ? А когда покупать новые? А что делать с деревянными жёрдочками? И когда это делать: в начале или в конце лечения? Думаю Тошулька заразилась таки у заводчика :twisted: , ибо клетку я мыла тщательно с кипятком и веточки ошпаривала и игрушки её! И изменения на клювике я заметила уже в первый день её приобретения - просто не придала этому значения. :(
    Тоже жду ваших советов и ответов на все эти вопросы! Особенно от тех владельцев, кто прошёл через это!

    Alfa я на этом форуме в ветеринарном разделе нашла почти все ответы, но вы ещё советовали пробиотики давать, так как могут быть р-ва пищеварения у птицы от лечения : где их купить и как давать?
    А р-р прополиса ей тоже давать? А если я смогу Тошку мазать этой мазью 1 раз в день - ночью , а не 2 раза в день - это не страшно, тогда лучше продлить курс лечения, да?
     
  4. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    У нас по краям клюва пока нет, только на самом клювике чуть-чуть. Именно это и мажу. Лапы, попа и глаза у нас пока чистые (ттт чтоб там ничего не было...). Мажу 2 раза в день, утром перед работой и вечером после. Мажу тонким слоем, стараюсь больше ничего не запачкать. Орет и выворачивается по страшному, ватку пытается кусать, но ниче, держу крепко, уже научилась это делать... :( Пример как можно держать ( http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... t&id=28399 ), но я сейчас держу так, чтоб торчал только клюв. Ватку заранее в мази намазываю. Лучше ловить птицу вдвоем вечером (во время сна не надо, вообще будет всего бояться) - один возле клетки, запомнил где птица сидит и подготовлена мазь, второй возле света, по команде первого выключает и потом включает свет. Вот как было бы удобно ловить. Но Вы попробуйте лучше со светом, а то потом может выключения света бояться и начинать биться-метаться. Я помню 1-й раз Петю ловили, было дико страшно ничего не раздавить, но ничего там такого нет, просто держите крепко, а не сдавливайте со всей силы, и все будет ОК. :)

    Дашу, пока ничего такого не появилось не надо, но смотрите на нее тоже постоянно и внимательно.

    Клетку и все остальное надо помыть после излечения обязательно, но если есть желание, то можно и во время лечения. :) И жердочки деревянные лучше заменить!

    Надеюсь ответила на Ваши вопросы. :)
     
  5. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    iriwkins1 спасибо вам за ответы и особенно за картинку,как правильно держать попочку!
    А у вашего Петечки расстройства пищеварения нет от этой мази?
    И чем вы его лечите, кроме мази?
    У вас это первый раз волнистик чесоткой заболел? :(
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вы справитесь. По ссылкам, что я дала, большинство владельцев только что приобрели птичку, ничего не умели, были в ужасе от того, что не представляют, как ловить и мазать, однако все вылечились и впоследствии благополучно приручились :)
    Мазать 1 раз в день, ежедневно. Тонким слоем, тогда количество мази, попавшей внутрь, будет минимальным. Она слаботоксична, обычно от попадания внутрь чаще всего может быть запор, для отравления ее уже много надо съесть.
    Проверьте область вокруг клоаки и лапы, и веки осмотрите. Клещ селится на неоперенной области.
    10-14 дней обычно достаточно. Мажут еще несколько дней после исчезновения симптомов.
    По поводу фото, как держать. У неопытного человека из такого положения попугай вырвется и есть опасность придушить. Большой и средний пальцы лежат по бокам головы, указательный на макушке, птица не может вертеть головой, мазь попадает туда, куда нужно, а не в глаз и не на затылок. Безымянный и мизинец фиксируют животик и лапки. Если на лапах увидите шелушение, то их легче мазать пальцами, смазанными мазью.
    Жердочка же деревянная лишь одна и без коры? Не надо ее выкидывать, кипятком несколько раз обработайте - достаточно. А пластиковые жердочки не убирайте до окончания лечения - их легче мыть.
    iriwkins1 уже ответила. Идея очень плохая, она Вас до конца жизни будет бояться после ночных доставаний. У меня ручные птицы, однако поймать Плюшу - это вообще из области фантастики, учитывая размеры клеточки, без перегородки нереально совершенно :roll:
    Ручные птицы сопротивляются лечению точно так же, как и неручные. Главное, старайтесь не нервничать - птицы это чувствуют. И ловите демонстративно - не делайте вид, что хотите переставить кормушки. Это помогает ровно на один раз, в результате птицы постоянно будут подозревать Вас в том, что собираетесь ловить. Мои абсолютно четко различают, руки в клетке не боятся, хотя ловила я их там сто раз.
    Пробиотики - купите в обычной аптеке Линекс и насыпайте по полкапсулы в день в зерносмесь, вообще свежеприобретенным птицам всегда нужен курс пробиотиков.
    Стопудово. А был ли это вообще заводчик? У меня сложилось впечатление, что это просто продавец... Хотя отмороженные заводчики (или разводчики, как их называет Ксения) тоже бывают... А чесотки вообще трудно избежать в большом скоплении птиц, так что ее и несут все от продавца...
    При поимке птицы если видите, что не удалось хорошо захватить, то не удерживайте (часто выдирают хвосты и т.д.), а повоторите попытку.
     
  7. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    У Пети все ОК, она у меня девочка крепенькая ( :fool: ттт), а у Тоши было сначало растройство, я его лечила и скорей всего из-за этого организм ослаб и полезла чесотка... Да, заболел первый раз, надеюсь последний... :unknown:
     
  8. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Спасибо вам большое Alfa и iriwkins1 за советы,чтобы я без вас делала :( и остальные новички тоже.

    Звонила я нашему заводчику,который не умеет правильно определять пол молоденьких самцов и самочек, по поводу чесотки, так она ответила, что у неё все птицы здоровы и никакой чесотки ни у кого нет, вы сами птицу как-то чесоткой заразили и т.д. :twisted: В общем тут правды не добьёшся - будем лечить.

    На выходных всё постараюсь купить и мазь,и витамины, и Линекс и начну. Потом напишу что и как.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ага, и поменяли им пол заодно! :crazy: %) :pardon:
     
  10. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Насчёт пола заводчица ответила,что всякий может ошибиться - мол у совсем молоденьких птиц очень трудно определить пол - и может Тоша ещё окажется самчиком.
    :) И что вообще надо было сразу парочку покупать - тогда бы она подобрала парочку постарше с явно выраженными половыми признаками. :D

    Потому что когда я к ней пришла - сначала долго не могла выбрать кого я хочу - потом Тошу приметила и сказала,что хочу эту птичку и спросила какого она пола - мне сказали,что это мальчик. :D
    Наверное сама точно не знала и не присматривалась .
    Про Дашу она сказала,что это точно девочка со спокойным нравом.
    Вообще у неё довольно чисто и птички на вид здоровы, но корм она мне советовала РИО,как недорогой и нормальный корм - вряд ли она кормит своих птиц Престижем или другим достаточно дорогим зарубежным кормом.

    У всех моих знакомых попугайчики жили по 3-5 лет и их тоже кормили недорогим "Зёрнышком" ( это совсем дешёвый укр. корм ) , "РИО" или кормили со стола - хлебными крошками, никто им веточек не искал и корм мягкий по вкусу не подбирал. Если попугайчик умирал - покупали другого или не покупали больше никого вообще. И к врачу никто не бежал со своим волнистиком.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А "Рио", кстати, действительно неплохой корм, пока его качество остается стабильным и жалоб на него нет. Многие мои знакомые им кормят. И упакован он хорошо - в коробке еще пакет. Собственно, он из российских самый приличный.
    Ну да, визит врача нередко стоит дороже, чем купить нового. :( Иногда лечение обходится в стоимость небольшой стаи... Но ведь так нельзя считать, больное животное - это же не сломавшаяся вещь, которую можно выбросить и купить новую.
     
  12. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    У Даши тоже ,к сожалению, заметила белый налёт, как перхоть, на клюве по бокам и восковице - буду и её мазать тоже :( -
    когда поймаю и посажу в клетку ...А у Тошки эти наросты возле клювика увеличились.
    Как раз в тот момент, когда я хотела ехать искать лекарства для них - они и вылетели. Думала - сейчас помою клеточку и поеду за лекарствами. В другой раз осторожнее буду и клетку буду мыть вместе с мужем,чтобы помогал и следил за ними.
     
  13. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    В общем лечим мы уже 2 дня волнистиков наших - ловим их в обеденное время,когда они немного сонные. Помогает мне мама : у неё в юности был ценный опыт работы на птицефабрике и в отличии от нас с мужем она птичек ловить не боится. Ловит мама рукой в тонкой нитяной перчатке (тоже побаивается,чтобы не укусили да и от укуса можно от неожиданности выпустить птицу ),вытаскивает из клеточки (Дашу заловить легче, а Тошка так и летает по клеточке) , а я мажу и выпускаем птицу обратно в клетку. Сначала Дашу - как самую пугливую,потом - Тоху. Перед отловом вытаскиваем из клеточки лишние жёрдочки, кормушки, салатные листики - всё лишнее одним словом. После лечения птицы ведут себя нормально - пару минут отходят от такого бесцеремонного обращения ,а потом как обычно - бодры и активны. :D
    Тошке я мажу клюв и восковицу и её наросты , а Даше клюв и восковицу. Во время лечения пытаются конечно из руки выбраться и куснуть - но мама говорит,что совсем не сильно, в отличии от куриц клюются. :) Если в нитяной перчатке - то практически не чувствуется.

    Вобщем дело не такое страшное и сложное,как казалось,но если птицины не ручные ,то лучше вдвоём их лечить ( один ловит,второй - мажет). Ещё когда мама ловит птиц в клетке (она просовывает руку через дверку в клеточке), я страхую и прикрываю ладошкой выход из клеточки - пару раз волнистики пытались выбраться из клетки во время отлова. Хотя опытные владельцы волнистиков вполне могут с этим делом справиться в одиночку.

    Но есть вопросы:
    1) хитрющие птицы после первого же раза поняли ,что от непонятной и неприятной мази клюв и восковицу можно и нужно очистить,чем они и занимаются после лечения - очищают клювы о жёрдочки - но при этом они же часть мази снимают - как же с этим быть? Это самый главный вопрос.

    2) периодически птицы умудряются куснуть кисточку с мазью и часть мази они получается сьедают - насколько это опасно, вроде писали,что она малотоксична?

    3) во время мазанья восковицы мазь может попасть им в ноздри и забить их?

    4) внешне клювчики их уже получше выглядят,но наросты по бокам клюва у Тошки ещё не пропали - а они должны отпасть?

    5) волнистики стали больше меня бояться, хотя я их не ловлю. Раньше относились достаточно спокойно к моим манипуляциям в клетке ,а теперь метушаться и слезают вниз или садятся на заднюю стенку клетки ( прислонённую к обшивке балкона и по их мнению самую защищённую).
    Что делать с этим?

    Жду ваших ответов и советов!
     
  14. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    После лечения (мазанья мазью) мои девочки очень смешно оправляют друг другу причёску на головке. Стараюсь мазать уже 2 раза в день.
    Когда же пройдут наросты у Тоши возле клювика?
    Alfa вы в отпуск уехали , да ?
    И совсем больше некому ответить на мои вопросы... :cry:
    Может ещё кто-то ответит, кто лечил от чесоточного клеща своего попугайчика и с подобными проблемами сталкивался? Плиз... :wink:
     
  15. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    :) Альфа с таким сама ещё не сталкивалась.
    1. Зачем мучить здоровую Дашу? Если ни каких наростов нет, то её мазать не надо. :)
    2. Снимают естественно, потому и надо мазать 2 раза в день. :wink:
    3. На счет куснуть не знаю, мой тоже кусал, вроде жив... Но лучше такого не допускать. Хотя бы стараться.
    4. Зачем восковицу мажете? Разве там тоже есть налет?
    5. Клюв должен стать обсалютно чистым. Т.е. весь налет должен пропасть. Расслоение клюва не в счет.
    6. Это нормально, птице не нравится находиться в руках человека. :wink: Потом как закончится лечение все станет как прежде. :)
     
  16. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    iriwkins1

    Большое спасибо за ваши ответы! :) А как ваши волнистики себя чувствуют ? Вы своего уже вылечили от чесотки ?

    Дашу мы не мучаем, а тоже лечим - у неё на восковице появился хорошо заметный белый налёт и клюв начал слоится. А с Тошкой они целовались и передавали друг другу еду из клюва в клюв, так что и она к сожалению заражена.
    Так и хочется что-то плохое с этой заводчицей сделать за то что птахи мои заболели. :x Правда процедуру лечения они более менее спокойно переносят, но пытаются вылезти из кулачка и куснуть, потом долго охорашиваются и взволнованно переговариваются между собой.

    У Тошки налёт на клюве и немного на восковице и наростики, а у Даши - вся восковица в белом налёте - поэтому там и мажем.
    Уже сама пытаюсь делать - мама в отпуск уехала.
     
  17. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ааа, ну раз так, то конечно же лечите. Не забудте потом все деревянное поменять и клетку тщательно промыть! А так же не забывайте разнообразить их рацион, надо укреплять их организмы. :wink:

    Мы пока не вылечились, я на неделю уежала. Так что бум снова мазаться. :( Хотя выглядит это все сейчас у нас не сильно страшно. :)
     
  18. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    iriwkins1 собираюсь помыть тщательно клетку через неделю и через 2 после лечения.
    Витаминку им капаю в поилку, салатик зелёный едят с удовольствием, ещё проращиваю им овёс и пшеницу - скоро вырастет - надеюсь будут кушать, ещё поеду им покупать подкормку Витакрафт с биотином - тож полезно и при линьке и для укрепления иммунитета.
    Мне в любимом зоомагазине дали брошюрку о Витакравфтовской продукции - там много всего и подкормку Витакрафт с биотином я там углядела.
    iriwkins1 а ваш Тоша,которого вы лечите, тоже клювчик потом вытирает о жёрдочку? :)
    Ещё вопросик - сегодня Тошка стала грызть чистую белую бумагу, которой я застилаю дно клеточки и немного её съела - это же не страшно? :(

    А мои по вечерам так смешно сидят под зелёными листиками салата : распушились - 2 клубочка таких пушистеньких сидят рядышком на жёрдочке, Тоша на закат смотрит "как пленённый в темнице орёл молодой" , а Даша на неё. :D
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Два раза в день мазать нет необходимости, это обычно практикуется при запущенных формах, аверсектиновая мазь достаточно эффективна, мажьте 1 раз. Около ноздрей мазать не нужно, они сами разотрут мазь по восковице (об жердочку). Мазать нужно тонким слоем, чтобы как можно меньше мази попало потом на оперение. При попадании внутрь в небольших количествах аверсектиновая мазь может стать причиной запора.
    То, что они растирают мазь об жердочку - нормально, птицы всегда так делают, если их чем-нибудь намажешь.
    Следите за лапами, если заметите на них шелушение, то тоже нужно мазать.
    Наросты отпадут.
    Я бы предупредила, если бы надолго уехала. Я ведь здесь не работаю :) , бываю на форуме по мере возможности.
    С Витакрафтовскими подкормками поосторожнее. Мне в них не нравится то, что не указана дозировка при наличии в них синтетических витаминов. По уму дозировать витаминные подкормки "на глазок" нельзя - никогда не знаешь, получила ли птица нужное количество витаминов, а, может, ее уже ими перекормили...
    Это Вы о травке? А им еще можно давать зерна с маленькими белыми ростками - они это любят и они полезны не меньше, чем травка (точнее, они полезны по-разному, содержат разные витамины). Только промывайте хорошо.
     
  20. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Alfa
    очень рада вас услышать опять,а то я думала может вы отдыхать уехали надолго и расстроилась :cry:
    Прорастила им овёс и пшеницу (зёрнышки с белыми ростками дала,как вы и писали) - кушать не стали - зелёный салатик в подвешенном виде кушать легче. Попробую дать ещё пару раз.
    Тошка просто обожает зелёный салатик - потсоянно кушает его и Даша немного за компанию. Уже Тошка научилась кушать его аккуратно. :)
    Про Витакрафтовскую подкормку спасибо,что предупрудили - буду знать.
    Alfa - а хороши ли Витакрафтовские крекеры для волнистиков и что это вообще за чудо ?

    После процесса мазанья мазью долго и взволнованно обсуждают что-то - меня ,наверное, всякими нехорошими словами. :x

    Научилась их быстренько ловить и мазать - это не так уж сложно,но было очень страшно в первые разы. А они учаться вырываться из кулачка моего и кусаться. Особенно старается Даша : гневно кричит,кусает мою руку и кисточку ,которой мажу,как бульдог прямо в неё вцепляется - я такого от неё не ожидала судя по её тихому нраву. А Тоша спокойнее себя ведёт, но поймать её в клетке сложно - здорово умеет уворачиваться от руки. Оперение я им не пачкаю, но Даша мази наелась немного, так как постоянно кусает эту злосчастную кисточку с мазью. :twisted:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.