1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Это чесотка или мне кажется? фото и описание внутри...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Richa, 23 янв 2010.

  1. Richa

    Richa Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    68
  2. Richa

    Richa Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    68
    Здравствуйте. Если не трудн, гляньте фото, подозреваю, что это чесотка. Но боюсь начинать лечение, так как сталкиваюсь с этим впервые. Фото не очень четкое, лучше на этот фотик не сфотографировать. В общем то внешний вид очень похож на фото 1 и 2 из темы "Чесотка" (прикрепленная в ветконсультации, выше). И так:

    Вид птицы
    Волнистый
    Возраст
    около года
    Пол
    самец
    Как давно у Вас птица? 2.5 мес

    Как давно заболела?
    последние 2-3 недели стала замечать изменения клюва
    Если уже лечили, то чем - подробно
    нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу
    нет
    Симптомы
    клюв как будто расслоился и появились белые наросты маленькие по линии нижнего края восковицы и в уголках клюва, заметила, что чешет о жердочку и прутья решетки клюв, особенно по бокам, там где наросты в уголках. Правда, он и раньше так делал... В остальном поведение нормальное, кушает, охотно гуляет, летает хорошо.
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    нет
    Не было ли рвоты?
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    нет
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
    Вака производитель ООО Биосфера, по очереди обычную (пачка красного цвета) и обогащенную витаминами (пачка синего цвета)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    предлагаю овощи и фрукты, но пока не ест
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    "витаминчик" от "Зоомир" сухой, ежедневная доза - 1 ч. ложка, доб. в основной корм.
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?
    Минеральная подкормка, в составе древесный уголь, обработанный песок, в клетке постоянно сепия, активно грызется ежедневно
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    Фильтрованная, каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    нет


    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не кажется.
    чесотка.
     
  4. Richa

    Richa Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    68
    Дела такие... нету в ветаптеке аверсектиновой мази. Предлагают неостомазин сразу (вроде правильно назвала, хотя не уверена)или "Эпацид-Альфа". И то его только заказали, привезут не раньше пятницы. Я попросила еще заказать аверсектиноовую мазь, но с большой долей вероятности ее не будет. Что это за препарат - не знаю, на бутылочке нарисован в том числе и попугай...
     
  5. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    А вы где живёте? Если на Украине, то там она называется новертиновая.
     
  6. Richa

    Richa Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    68
    В России, в Новгородской области...
     
  7. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Советую всё же поискать волшебную мазь ... она не дефицитная и со 100 % гарантией успеха лечения. Я в Москве тоже не сразу нашёл её.
    Поиск в интернете и обзвон аптек.
     
  8. Richa

    Richa Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    68
    Да, буду заказывать в Москве, уже нашла интернетаптеку. Только дождусь, что мне скажут завтра в нашей аптеке, может все же удастся заказать дома. Не хочется зря напрягать Московских друзей поиском препарата...
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Пока ищите мазь, мажте кадым день вазелином. Он перекрывает кислород клещам и они дохнут. Но мазь лучше все-равно найти. Но пока хоть приостановите рост.
     
  10. Richa

    Richa Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    68
    Мазь аверсектиновая 15 г (Фармбиомед. Россия),
    Используется только для собак, кошек.
    Это она, нужная мне мазь? Меня смутила в описании на сайте эта надпись (выделено красным). Это для попугаев точно подходит, или для них есть другое "исполнение"?
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Должна быть она :).
    А процент пишут?
    Должен быть 0,05%.
     
  12. Richa

    Richa Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    68
    да, 0.05% флакон с виду такой, как на картинке в темке про чесотку.
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну значит точно оно. Я слышала уже эту фразу, что эта мазь только для кошек и собак и именно поэтому продавцы в магазинах иногда тоже начинают отговаривать покупать, когда им говорят, что для птичек. Но эта мазь уже много лет используется для птиц, и все с ними в порядке. Так что не переживайте :).
    Но правильно, что спросили на всякий случай :).
     
  14. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    Кстати, Helen, не подскажете на всякий случай как такая мазь называется в европе или аналог?
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    rtr4, не знаю, не сталкивалась. Читала на нескольких сайтах, что в Германии лечат либо парафиновым маслом (не спрашивайте что это, не знаю :D), аналог лечению вазеленовым маслом. Либо ивермектином (его капают одну капельку на шею, он всасывается через кожу и действует потом на клещей).
     
  16. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    Да уж... у нас в аптеках без рецепта только аспирин, то есть парацет 8)
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    и парафиновое и вазелиновое масло - продукты нефтепереработки :), точно не помню - одно и то же ли это, но точно, что "одного поля ягоды".
    Насколько я поняла, аверсектин С - этот российская разработка, она новее ивермектина, аверсектин обладает в 2 раза меньшей токсичностью.

    неостамазан, эпацид альфа - очень токсичны, лучше уж вазелином.
     
  18. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    А просто вазелин в виде мази в круглой коробочке для такого не годится, надо именно масло?А для профилактики не делают это? Потому что у Машки смотрю такой маленький зубчик как будто справа на клюве...
     
  19. Richa

    Richa Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    68
    Ничего не пообещали мне в нашей аптеке, да еще смотрели как на д...ру, чего это я неостамазан не беру, эпацида тоже, кстати, у них нет. В общем заказала в Москве, в пятницу будет у меня, если все нормально (может на складе нет...)
     
  20. Richa

    Richa Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    68
    Вот еще вопрос. На другом форуме нашла, что мазать надо 2-жды в день до полного выздоровления. А я поняла, что 1 раз в пять дней восковицу и лапки. А в уголках клюва нужно мазать, этот участок тоже поражен? Или эти наросты - деформация клюва?

    ссылка на тот форум :
    http://mybirds.ru/forums/index.php?show ... ntry280833
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.