1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Щелкание при вдохе (помимо прочего)

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем DSka, 25 мар 2013.

  1. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 4 месяца

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 5 дней

    5. Как давно заболела?: 5 дней

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: 1) тилозин 50. Вет препарат, антибиотик. Курс пять дней один раз в день. Уколы в грудную мышцу. 1 деление 0,3 мл шприца. 2)энтерофурил 1\2 просяного зерна плюс 3 капли воды. в клюв 2. афлубин 5-7 дней. Иммуностимулятор (или что-то вроде того). 1 капля в половине чайной ложки, потом в клюв или иммунал 3. Энтерол: 1 раз в день с просяное зернышко в клюв 4. Викасол 1 капля в 10 капель, воды одну в клюв - ранозаживляющее. 5. Смекта в поилку щепотку. 6. Энтерофурил 2 раза в день с просяное зернышко развести и в клюв

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Анализы не делали, вызывали врача-орнитолога: Зазорин Денис Владимирович

    8. Симптомы: Сопли, одни раз харкнул кровью, апатия, отсутствие аппетита, одышка (?): глубокое дыхание частое, щелчки при вдохе, не летает

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Нет, помет нормальный

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: травма, когда ловил заводчик,. возможно переохлаждение (но маловероятно), стресс

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: заканчивается старая пачка, если все остальные попугаи

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: у хозяйки был ремонт, но птицы содержались в другой комнате, изолировано

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет, антипригарного покрытия на посуде нет, не пригорала

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Падован

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Вода, палочки, яблоко(не ест)

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: -

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: нет

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: сейчас с лекарством - три раза в сутки. кипяченая

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: появился - он сам и еще один молодой мальчик (1 месяц), живут отдельно

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Две самки, живут вместе, но отдельно от самцов - здоровы, маленький самец другой - живет отдельно - здоров

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Санкт-Петербург

    [​IMG]
    птицы у заводчицы выглядели здоровыми. все летали. ни одной не сидело в поддоне (теперь понимаю, что, возможно, и не показатель). он сидел на жердочке в центре, хорошей посадкой и с гладким оперением.

    19.03 купили двух самцов. Привезли посадили в разные клетки
    20.03 ничего не ели, один был активен, второй просто сидел. Не хохлился.
    21.03. Один поел, второй нет. Днем появилась жидкость в восковице, потом пропала (больше не было). Около трех часов харкнул кровью один раз( больше не было). С первым с тех пор все в порядке, второй был отсажен и унесен в другую комнату. Не ел, кормила из шприца принудительно. Вечером приехал врач, послушал легкие и бронхи, сказал, ничего не слышит аномального. Показал как делать уколы, оставил некоторые препараты.
    22.03 сам не ест, кормила весь день из шприца принудительно. вечером поел сам, далее сам и питается.
    23.03 с утра было непереваренное частично зерно в помете, после помет нормальный. ест сам
    24.03 ловим для того, чтобы дать лекарства в клюв. вечером вернулось щелкание при вдохе, тихое, заснять его я не могу. Щелкание появляется после того, как понервничает, видимо, когда глубже начинает дышать. Потом успокаивается через некоторое время - щелкание пропадает. Два дня назад начал петь, до этого молчал. Голос хрипловатый. ЧИЧИЧИ не делает, не возмущается, когда я беру его в руки (голосом), хрипит как-то при этом.

    С первого дня у нас он не летал, прыгал грудью вперед. Врач сказал, крылья в порядке, это от истощения. У хозяйки улетал от рук. Сейчас немного подлетает от меня.

    Вопрос состоит в том, что сегодня последний день прописанного курса антибиотиков. Все остальные симптомы пропали, за исключением вот этого щелкания и, на мой взгляд, несколько глубоко дыхания ( но это, скорее связано, с моим нахождением рядом, он меня боится теперь). Что нам делать сейчас? Беспокоюсь, может ли это быть трахейный клещ, но не знаю, где могут взять мазок (говорят, что в лаборатории не умеют) или как его сделать самой. Если сдавать на анализы, то в госветлаб? но там нужно направление, то есть птицу нужно до этого еще куда-то свозить? в ее состоянии не опасно ли это?

    большое спасибо уже за то, что все это прочитали.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а диагноз Вам какой поставили, что столкьо всего прописали???

    Вы видели, что кровь была именно из клюва, или это предположение?
     
  3. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Фитюлька, меня дома не было, но придя домой я его осмотрела. снаружи подклювье по бокам было в крови. отсюда я сделала вывод, что из клюва кровь.
    Диагноз он никакой не поставил конкретный. Он сказал так: птица находится в таком состоянии, что даже если сдать анализы сейчас и ничего не делать, а ждать результатов. то к тому времени, когда результаты будут, птица либо поправится сама, либо может умереть. внутри я с ним согласилась
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну значит, всё же остаётся шанс, что кровь не горлом шла. могла быть ранка, могло быть молодое перо, которое задел при чистке клювом.
    то, что при прослушивании врач не услышал ничего аномального, вселяет надежду, но откуда тогда щёлкание?? Вы его прощупали всего хорошо - опухолей нет никаких (которые могли бы давить на лёгкие или воздушные мешки)?

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
    если улучшений на этот антибиотик за 5 дней нет - значит, он не работает и его нет смысла продлевать. если по Вашей оценкее улучшения есть, то надо подавать ещё из расчёта "плюс два дня после исчезновения симптомов".

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
    "все остальные симптомы" - т.е прошли сопли и апатия? и появился аппетит, птица съедает норму и набирает вес?
     
  5. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Фитюлька, я сейчас его прощупала, никаких опухолей я не нашла. Киль только торчит
    Решили. что изнутри, так как был кровяной сгусточек маленький (его видно на фото), и полоски крови тонкие, как будто он чихнул или плюнул ( на фото их местами видно). Хорошо, если мы ошибаемся.
    после того как сейчас в руки брала - хрипов и щелкания не было.
    Вы считаете, что нужно что-то отменить из этого списка?

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
    Птица съедает норму, вес набираете. позавчера было 35 грамм, вчера и сегодня 36. апатия прошла, чирикает с самцом (в другой комнате) и девицами (еще дальше). Так он изолирован. Появились силы. Из рук выворачивается. Выскальзывает прямо. Немного подлетает. Два дня назад первый раз подурачился: проворачивается между лапами типа кувырка. Сам, в основном, сидит просто. Петь начинает, когда кто-то из барышень заводит песню. Ну, не поет, а так, чвирькает, что ли, одиночными такими нотами

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
    Сейчас весит 35 грамм
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если у него помёт нормальный, то, может, нет особой необходимости в энтероле, тем более, что от возможных кишечных проблем есть энтерофурил.
    афлубин и иммунал - это от простудных заболеваний.


    что касается отмены тилозина - смотрите по тому, когда отметили исчезновение симптомов. может, есть смысл ещё пару дней поколоть.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    DSka, щелчки при дыхании возможно потому, что он худенький. Вам придется дать ему профилактически курс противогрибковых, раз антибиотик применили... Можно флуконазол 50 мг 1/4 капсулы растворить в 1 мл воды, давать по 0,03 мл в клюв 1 р/д через день, всего дать пять раз.
    Никакие анализы сдавать не надо. У нас дельного почти ничего не делают, по крайней мере того, что вам может сейчас пригодиться. Только деньги выбросите. Трахейного клеща не найдут в лаборатории.
    Вам было бы удобнее общаться в форуме, если бы написали в профиле город. Вы задавали вопрос про интернет-магазин, мне есть что написать, но я не знаю, нет ли косяков с доставкой в другие города (оказывается, в другой город не надо... это например).
     
  8. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Фитюлька, спасибо большое за консультацию! Сегодня пятый день, точно поставим укол. Вечером посмотрим, что да как.

    Alfa, спасибо! куплю сегодня.
    вопрос: разведенная смесь хранится или каждый раз новое наводить?
    Город в профиле указала
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Он не до конца растворяется, взвесь нет смысла хранить в шприце - все равно осядет и придется заново перемешивать. Тем более что давать через день. Я каждый раз новую делаю. Можно одну капсулу растворять в 4 мл воды, можно высыпать на стеклышко и ножом разделить. Главное, помнить, что лекарства должны храниться в темноте (высыпанный из капсулы порошок). Он дешевый.
     
  10. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Alfa, снова большое спасибо!
     
  11. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Alfa, еще одно маленькое уточнение: развести 1\4 капсулы. Там дозировки - 50 мг и 150 мг. Для какой вы дозировки писали? у меня 150 мг
    И еще: про антибиотики я поняла, ранозаживляющее тоже. А оставить другие препараты перечисленные (энтерофурил или другие)? Или закончить так, как врач прописывал на пяти-семи днях?
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    DSka, флуконазол 50 мг. Я сейчас допишу в своем сообщении. Если 150, то соответственно увеличиваете количество воды для разведения втрое. 1/4 капсулы на 3 мл воды и в клюв 0,03 мл.
    Да, заканчивайте, как врач прописал, дольше не надо.
    Смекту из поилки уберите.
    Иммунал можно оставить, но он слабый, т.ч. не стоит на него особо рассчитывать.
    Викасол вообще разово был нужен, скорее всего.
     
  13. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Alfa, Фитюлька, спасибо огромное за рекомендации и помощь!
    Птиц здоров (ттт), активен. Летает, чешется, поет
    Спасибо!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.