1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Шрот расторопши и Карсил: обсуждение

Тема в разделе "Обсуждения", создана пользователем i-am-helen, 24 май 2011.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    [mm="Alfa"]Хочу добавить ссылку на более позднюю тему о карсиле, в частности о способах его "подачи на стол".
    Также хочу обратить внимание на информацию о Карсиле форте в капсулах, который не надо отмывать и толочь. Эта форма карсила появилась на рынке позже обсуждения в теме.
    Таблетки без оболочки[/mm]

    А вот перемолотые семена расторопши горькие :bad: (но мои все-равно корм с ними едят, правда не знаю, попадает ли чего в клюв), но именно перемолотые семена, не шрот (я вообще, кстати, не знаю, насколько эффективен шрот именно для печени, не раз слышала, что в нем уже ничего не (или мало чего) остается :unknown:, ну т.е. что-то в нем остается и он для чего-то полезен, но не для печени, т.к. самое ценное из него уже выжали для таких препаратов, как Карсил, и это просто напросто уже "остатки" :unknown:).
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Дневник Баси

    i-am-helen, очень интересно.. Я, когда спрашивала на МБ, можно ли заменить Карсил Шротом, мне ответили, что это вполне взаимозаменяемо. Я и заменила карсил шротом именно потому, что мне кажется, что он натуральнее, чем карсил, и, кроме того, содрать оболочку карсила полностью не удается, и она присутствует в порошке, но явно как абсолютно бесполезная его часть (но достаточно большая! вот и получается, что непонятно, что именно съел попугай, оболочку или сам карсил) :unknown:

    P.S. После разжевывания, почувствовала горечь на языке :D Но не очень уж горькую, терпимо :D
     
  3. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Re: Дневник Баси

    TaniaOK, я соскребаю с таблетки краситель(коричневая корочка) ножем для резки помидоров, а потом им же аккуратно срезаю белое покрытие. Остается только бежевая сердцевина самой таблетки, она очень легко растирается в пыль, которой я и посыпаю зерносмесь :yes4:
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Дневник Баси

    Kapriz@, неудивительно, что у Вас, с Вашими золотыми ручками это получается :yes4: Я тоже пробовала так делать.. Но если руки не выросли, откуда надо :o В общем, не получается у меня :(
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Дневник Баси

    Интересно, а Карсил ведь есть в капсулах? Почему не используют их? Я на нем. форумах читала рекомендации брать именно капсулы, открывать их и высыпать содержимое в корм, и не надо мучиться с оболочкой. Писали, что есть такие (речь не о Карсиле, а других аналогах ), в сотав которых входит лактоза и рекомендовали брать другие. Подробности, чего входит в капсулы Карсила, пока сходу не нашла.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Дневник Баси

    А, вот и Фитюлька говорит, что взаимозаменяемые, и что шрот удобнее

    Карсила в капсулах нет. Я спрашивала в апетках.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Дневник Баси

    TaniaOK, похоже проблема в том, что на просторах итернета шротом называют и жмых, в общем остатки от переработки и просто перемолотую и перемолотую, плюс еще как-то обработанную расторопшу. Соответственно разные свойства и применения. А инструкция к Вашей есть? Пишут как получена и для чего применяется? Может содержание активного вещества даже есть?

    Ну теоретически Карсил в капсулах, судя по всему, есть, яндекс выдает.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Дневник Баси

    i-am-helen, вот такое:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    P.S. Ой, по-моему, была инструкция, но я ее выбросила :fool:

    Наверное, в ней было что-то вроде этого
    А вот статья о шроте
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Дневник Баси

    TaniaOK, мда, информации на коробочке море :crazy:.

    Ну типа "Рекомендуется в качестве источника флаволигнанов", а эти самые флаволигнаны вроде как и нужны для печени. Не знаю я :crazy: :pardon:.
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Дневник Баси

    i-am-helen шрот и означает жмых. Т.е. то что осталось после отжатия масла. И именно масло отжимают из семян расторопши, и мне думается всё самое полезное находится именно в нём

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Натуральное масло из расторопши пятнистой, производимое в ООО "Иван-да-Марья" получается методом холодного отжима ее семян. Это 100% натуральное масло, без каких-либо добавок. Шрот из семян представляет собой измельченные зерна с предварительным отжимом масла из них.

    Оба вида БАД из расторопши по действию на организм во многом идентичны, но есть и существенные различия. Масло более богато жирорастворимыми витаминами A, D, E, F, особенно много в нем витамина Е, главного антиоксиданта среди витаминов. Он активно участвует в нейтрализации свободных электронов, которые "ломают" многие ферментативные реакции, нанося непоправимый вред организму. Витамин Е применяется при нарушении функции половых желез у мужчин и женщин, псориазе, ломкости капилляров, и многих других заболеваниях. В шроте из расторопши кроме перечисленных витаминов присутствует значительное количество витамины группы В, необходимого для регуляции жирового обмена, питания сердечной мышцы, нервной системы, кожи, органов зрения.

    Масло и шрот обладают антисклеротическим эффектом, но через разные механизмы: масло через витамин F (ненасыщенные жирные кислоты), шрот – из-за большого количества клетчатки, сорбирующей на себе желчные кислоты.

    Масло обладает большим желчегонным действием, чем шрот, поэтому во время обострения холецистита надо предпочесть шрот. Шрот из расторопши незаменим при запорах, т.е. активизирует перистальтику кишечника.

    Нами замечено положительное влияние расторопши на течение дисбактериоза. В моей практике был такой случай. У молодой женщины после лечения антибиотиками развился выраженный дисбактериоз, но из-за отсутствия средств она не могла провести полноценнный курс лечения культурами бактерий, она применяла только шрот и масло из расторопши на протяжении 7 месяцев, со значительным клиническим эффектом. Сочетание двух этих БАД создало условие для роста собственных бактерий, необходимых для пищеварения.

    Шрот из расторопши пятнистой производства ООО "Иван-да-Марья" исследовался в лабораториях Института Микроэлементов под руководством акакдемика А.В. Скального. В нем обнаружена масса необходимых для организма микроэлементов, в т.ч. селен, цинк, медь и др. При соприкосновении масла расторопши с живыми тканями начинается процесс заживления, регенерации, эпителизации, питания тканей как кожи, так и слизистых оболочек ротовой полости, носа, кишечника, мочеполовой сферы. Масло расторопши является прекрасным косметическим средством и не нуждается в других добавках. При внутреннем применении масла легче заживают язвы в желудке и кишечнике, санируется печень, не прогрессирует атеросклероз.

    Исходя из состава и механизма действия, масло и шрот во многих случаях целесообразно применять вместе.

    Работая с множеством трав и БАД, мы видим, что есть модные нашумевшие кратковременные препараты, а есть классические вечные, так как кроме рекламы они обладают значительной незаменимой пользой. К таким относится расторопша. Ценность БАД из расторопши пятнистой определяется ее безвредностью. С давних времен она входила в легендарный индейский чай, которым лечили даже младенцев. Масло и шрот расторопши не содержат консервантов, наполнителей, красителей и алкоголя, поэтому допустим ее прием детям, беременным и кормящим женщинам


    отсюда
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, ага, только это производитель пишет :).

    А вот, например, есть такое, но это тоже "производитель" :D.

    Мука расторопши
    * Не путать со шротом расторопши!
    [...]

    * Шрот - продукт, получаемый при изготовлении растительных масел, по сути дела представляющий из себя отходы производства, также как и более широко известный жмых.


    Да, там есть витамин В, а так же "селен, цинк, медь и др.". А вот сколько там осталось силимарина, вот это вопрос :).
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Интересно, что последняя строчка из статьи пртеворечит надписи на коробке с маслом. :scratch_one-s_head:
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ага, именно :wink:

    А здесь говорится, что "шрот" и "мука" - одно и то же :D
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Этот проиводитель не даёт внятных объяснений, какая разница между шротом и мукой.
    Если только интуитивно преположить, что сия мука это перемолотые семена, но не отжатые.
    А вот текс с вкладыша:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    По поводу количества силибина:

    Семена расторопши пятнистой содержат жирное масло (до 32%), эфирное масло (0,08%), смолы, слизь, биогенные амины (тирамин, гистамин), флаваноноллигнаны (2,8-3,8%) - силибин, силидианин, таксифолин, силихристин; макроэлементы (мг/г) - калий - 9,2, кальций - 16,6, магний - 4,2, железо - 0,08; микроэлементы (мкг/г)- марганец - 0,1, медь - 1,16, цинк - 0,71, хром - 0,15, селен - 22,9, йод - 0,09, бор - 22,4 и др. Концентрируют медь, особенно селен.

    Расторопша входит в такие гепатопротекторные препараты, как карсил, силибор, легалон, но оказалось, что лечение самой травой более эффективно и дешево.

    отсюда
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ага, но это семена.
    А вот остается ли что-то в шроте. Именно в шроте в правильном его значении... а не в перемолотых зернах. То что называют этим словом все что не попадя это уже понятно, а что мы держим в руках, купив нечто с названием "шрот", если там не стоит больше никакой конкретики? Скорее всего именно шрот...

    Хм, а цельными зернами расторопша в аптеках тоже продается? Может имеет смысл покупать зерна и перемалывать их в кофемолке самому? Только еще один подводный камень в данном случае... все-таки сами семена для волнистого достаточно жирные, т.е. по-хорошему тогда надо исключить все другие масличные зерна из рациона (лен, нуг, кунжут, ...). Хотя для попугайчика с больной печенью так и так их стоит исключить полностью.

    Еще Карсил мне представляется более концентрированным, т.е. при меньших дозах пападания "порошка" в клюв, птица получает больше действующего вещества силимарина. Kapriz@, Вы бы не могли прикинуть какой объем относительно чайной ложки занимает избавленный от оболочки и растолченный Карсил? (Если я негде не ошиблась в расчетах, то для того чтобы получить 35 мг флаваноноллигнанов из зерен их надо съесть примерно треть чайной ложки. В одной таблетке Карсила содержиться 35 мг силимарина).
     
  18. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    У меня получается вот так:
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.