1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Шишка возле клоаки

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем soshinn, 24 янв 2015.

  1. soshinn

    soshinn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Вика
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 9-10 лет, точно сказать не могу.
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: Практически с ее рождения.
    Как давно заболела?: Неизвестно. Могу точно сказать, что недели две назад, с ним было все в порядке. Во всяком случае, оперение было на месте и попугай мог свободно летать.
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Не лечили.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Не обращались.
    Симптомы: : Шишка возле клоаки, помет жидкий, ему стало тяжело передвигаться по клетке, летать, сложилось ощущение, что это образование достаточно весит, чтобы тянуть попугая вниз.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): http://savepic.net/6298327.htm
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Неизвестно. Смены корма не было, ушибов не было, мог простудится, так как иногда открывается форточка в комнате, чтобы проветрить, а на улице зима. Бывает, что, когда сидит на карнизе, грызет обои. Я не знаю, могло ли это спровоцировать появление шишки.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Около 1 ст. ложки в сутки. Аппетит очень хороший. Птица активная.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Упитанность не смогла определить. Я проследила, за час попугай выдал один кусочек помета.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Нет.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Недели две назад.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Ни к каким.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Обои грызла.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет. Единственное, что распылялось - освежитель для воздуха.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет.
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет.
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Не живет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Т.к. иногда открывается форточка есть риск, что протянуло сквозняком + комната, в которой попугай живет, около 20-22 градусов зимой. Летом в комнате тепло, тепло было и во время прошлых зим. Комната почему-то стала холодной именно на эту зиму.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Папужка.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Сырая морковь, сырой кочан капусты. Пшеничную кашку вчера дала. Морковь очень хорошо есть, половину кусочка съедает сразу, капусту не так сильно. Кашу вчера немного совсем поел.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Не даю Трилл, со стола ничего не даю.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Не даю.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Мел. Хорошо его грызет.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Кипяченую даю/водопроводную/отстоянную. Когда как.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Нет.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна живет.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Нет.
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Нет.
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Проблем с оперением нет.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Живет в клетке, где проводит большую часть времени. Регулярно летает по квартире, во время прогулок находит уголочек подушки или одеяла и трет попку и с зоба выплевывает корм. Часто поет.
    Город:: Украина, Краматорск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Шишка возле клоаки. Стал менее активным, в том смысле, что ему трудно передвигаться, так как шишечка его тянет вниз. Когда какает анальное отверстие надувается. Помет с жидкостью. Когда рассматриваешь шишку, видно как пульсирует сосуд, пульс хорошо слышно, когда дотрагиваешься до образования, чем ближе к анальному отверстию, тем лучше слышно сердцебиение. Просвечивается ветка сосудов.
    Шишка горячая, округлая, с ровными краями. Поверхность ровная, гладкая. Собственными сосудами не пронизана. Плотно спаяна. Не болезненна, попугай никак не реагирует на пальпацию. Мягко-упругая, прощупывается твердость в месте, где шишка немного желтоватая. Зерна не прощупываются.

    Фото:
    http://savepic.net/6316758.htm
    http://savepic.net/6317782.htm
    http://savepic.net/6322902.htm
    http://savepic.net/6321878.htm
    http://savepic.net/6336233.htm
    http://savepic.net/6319849.htm
    http://savepic.net/6322921.htm
    http://savepic.net/6323945.htm
     
  2. soshinn

    soshinn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Вика
    Попугай сейчас плохо покакал и ему трудно сидеть на жердочке. Сидит, облокачиваясь на свое зеркало.
    Что делать? Пожалуйста, помогите тт

    Фото помета: http://savepic.net/6348522.htm
     
  3. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Сделать нормальное фото проблемного места. В этом "мыле" сложно хорошо понять. По взгляд на эти "фото" на липому похоже, но может и онкология. Сделайте нормального качества снимки проблемного места.
    Выложите фото проблемных мест, помета и его самого (см. макросъемка).
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  4. soshinn

    soshinn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Вика
    Попугай час назад скончался. В любом случае, спасибо за ответ.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.