1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Шелушится восковица

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ежи, 7 окт 2005.

  1. Ежи

    Ежи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2005
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Тоьятти
    У попугая стала шелушиться восковица. Он изредка чихает, трётся носом о клетку.. Постоянно чистится. Иногда поджимает лапку. Подскажите пожалуйста что делать? Я очень волнуюсь...
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Большое спасибо за отзывы... :cry:
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Если Вы читали форум, то могли заметить, что очень быстро здесь отзывов не дают - здесь не так много народу. Тем более, что значительная часть народа выхожит в интернет на работе - т.е. по рабочим дням :)
    Во-первых ,не беспокойтесь, что лапку поджимает - это нормально. так и должно быть. Скорее нужно начинать беспокоиться, если птичка, например, будет спать, стоя на обеих на лапках. Именно стоя, т.к. если сидя на обеих лапках, прижав животик к жёрдочке - это тоже норма.
    Чистятся все попугаи, и проводят за этим занятием много времени. Изредка могут чихать из-за того, что в нос пух набился.
    Восковица может шелушиться + чихание просто из-за сухого водуха. Наверное, у него из-за сухости в носу свербит, поэтому он чешется носом. Тем более сейчас уже начинается отопительный сезон. Поставьте поблизости от клетки ёмкость с водой, но такую, чтобы попугайчик, вылетев на волю , не утонул в ней случайно. Или время от времени брызгайте воду из пульверизатора в комнате с клеткой. Или кладите мокрую тряпку на батарею. На самом деле даже этих средств недостаточно, чтобы создать нужную влажность дял птицы, но всё-таки хоть что-то. Я бы ещё помазала восковицу вазелином или масляным раствором витаминов (тривит, виттри - где есть витамин А)). Отнеситесь к этому серьёзно, т.к. из-за сухости воздуха (и из-за недостатка витамина А) страдают слизистые оболочки, а повреждённая слизистая легко подвержена атакам микробов.


    А вообще, приходите на форум mybirds.ru - там народ более активно общается.
    Фитюлька
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Огромное спасибо за отклики и ссылку... В ветаптеке купили Виттри, там есть витамин А, жидкость маслянистая.. Но преперат для кошек и собак, хотя продавец сказал, что можно и в корм давать...
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    да у нас все препараты для коше или собак - а птиц и за людей не считают. Именно такой виттри- всё нормально. Если говорить о витаминах в корм, то есть мнение, что на сегодня лучший витаминный комплекс - это Витасол, по возможности купите его, на нём дозировки (для птиц) указаны. Только имейте в виду, что гипервитаминоз может быть опаснее авитаминоза. Авитаминоз можно восполнить, а вот если птица наелась витаминов больше, чем нужно, то это будет сродни отравлению.

    Но, конечно, периодически витаминные курсы надо проводить. Тем более зимой.

    Когда я своей птичке мазала восковицу Виттри кисточкой, она всё норовила её облизать - чем-то ей это нравится, хотя невкусные они совсем :D

    Ф.
     
  6. Ежи

    Ежи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2005
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Тоьятти
    Огромное вам спасибо... Если бы не вы, я уже наверное в догадках с ума сошла :) ... Может сможете помочь ещё?
    Он у меня второй день ноги себе грызёт... Не до крови, но на кончиках, около ногтей небольшое покраснение появилось... Помазала лапы Виттри, покраснение сошло... А сегодня он опять за своё принялся... Я заметила, что у него со стороны подушечек потемнения, на подобие тех, что появляются у людей после чтения газет... Я стилю ему белые, читстые листики бумаги.. Он грязный пока, я попробовала ему мокрой ваткой помыть лапки... В руки брать его боюсь, поэтому промыла кое-как... На ватке- ничего лапы вроде не отмылись совсем... Что это может быть? :( ...
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Этого, к сожалению, не знаю. Может, недостаток витамина В? А Вы лапки не рассматривали - там точно потемнения??? может, просто желтоватыае наросты от клеща??? Слышала ,что бывает такая болезнь - гангрена ножек, но я не поняла, почему она возникает. Вам надо с врачом консультироваться. Что -то про гангрену было на mybirds.ru. (Не хочу Вас пугать, но лучше знать сразу, что такое бывает). С 15 числа доктор появится, может, скажет что-то. А может, у птички просто мозоли. язвочки образовываются от неудобных жёрдочек???
     
  8. Ежи

    Ежи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2005
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Тоьятти
    Я не исключаю возможность, что они у него просто грязные... Наростов никаких нет - просто подушечки в некоторых местах приобрели темноватый оттенок, как после газет на руках от свинца остаётся... Я тоже думаю что возможно от палочек - у нас пока пластмассовые стоят. Ещё заметила, что палочки все в мелкой пыли, как будто в перхоти... Может у него кожа пересохла?
     
  9. Рафик Хусаинов

    Регистрация:
    9 мар 2004
    Сообщения:
    302
    Адрес:
    ????????? ""??????? ???????"
    ???????? ?????????? ???? ?? ???? 1-2 ??? ? ??????. ???? ???????, ???????? ???? ??? ? ????? ??????? ??????.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.