1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Шелушение на лапах и восковице.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Fors., 7 апр 2010.

  1. Fors.

    Fors. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Здравствуйте, я уже обращалась к Вам за помощью, очень благодарна вам за советы, в виду отсутствия толковых орнитологов в Одессе, не знаю, что бы я без вас делала.
    Не знаю, в каких условиях содержали птицу до его покупки, но не со всеми его болячками мы еще справились. Пришла к Вам с очередной проблемой, очень надеюсь на совет.

    Вид птицы - волнистый

    Возраст - 5-10 мес. (точно неизвестно)

    Пол - м

    Как давно у Вас птица? - почти 2 месяца

    Как давно заболела? - те 2 месяца, что он у меня был, симптомы, по ходу, уже были.

    Если уже лечили, то чем - подробно - от часотки лечила аверсектиновой мазью; был простужен - грела под лампой. поила 14 дней витаминками Витасол.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - много плохого слышала об одесских орнтологах, боюсь их.

    Симптомы - шелушатся лапы и восковица. Восковица шелушилась еще когда его принесли 2 месяца назад, но поскольку была у него еще и часотка, то я подумала, что это от часотки. Теперь часотки уже нет (я тщательно со всех сторон все посмотрела - не видно), но восковица продолжает шелушится, и еще стали шелушится лапы. в комнате низкая влажность, но рядом с клеткой стоит емкость с водой.
    А еще в последние дни у него понос. Ничего, кроме корма, он не ел. Проблема как раз и может быть в том, что он совершенно не ест ничего, кроме зерен, несмотря на все мои ухищрения - может, витаминов не хватает. мел и сепию не грызет.
    а еще мне кажется, что он мало ест. по количеству шелухи выходит, что он в день съедает около чайной ложки, но зоб у него всегда пустой, он только вечером перед сном кушает чуть плотнее, чем в остальную чатсь дня - по крайней мере, у меня такое впечатление, что раньше он ел больше.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - жидкий, зеленый, иногда даже расплывается зеленой лужицей - но не постоянно, иногда бывает и нормальный. Такой понос начался у него ндели две назад, но это было очень редко, а сейчас он уже чаще жидкий, чем нормальный.
    фотоаппарата, к сожалению нет, только на телефоне, на нем не рассмотреть ничего. ((

    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - примерно через неделю после покупки купила ему корм в герметичной упаковке, им и кормлю. я ему сделала новые жердочки из березы и вишни и в клетку втиснула веточки с почками тех же деревьев, в это время понос и усилился, а то до этого его я не замечала _почти_. веточки пахли сильно, я их убрала. но жердочки так и остались.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - ни к каким

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - может быть, погрыз книгу, пока меня не было.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - Vitakraft Menu

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - у него в клетке есть мел и спеия, давала ему каши )гречневую и рисовую), он их не ест (после гречки первый раз был понос, больше ее не даю, она ему очень уж не понравилась - фыркал на нее весь день.), даваа вареный буряк и тертую морковку, укусил по разу и всё.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - поила Витсаолом в начале марта.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - мел и сепия. нигнорирует.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - фильтрованая вода, отвар ромашки, отвар шиповника, сегодня вот купила еще боярышник. все это по очереди.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. -нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? -нет
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    шелушение может быть из-за недостатка витамина А. проращивайте или покупайте в зоомагазине травку ему, приучайте её есть.

    свежие веточки берёзы - это то, то надо, пусть пахнут ))), рано или поздно он должен их распробовать и полюбить, просто птицы бывают консерваторами и не сразу принимают всё новое и неизвестное.
     
  3. Fors.

    Fors. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    спасибо) травку в магазине видела, и веточки новые развешу тоже в клетке и там, где он гуляет))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.