1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Шелушение или клещ?

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Lolita-Ace, 3 авг 2016.

  1. Lolita-Ace

    Lolita-Ace Птичка невеличка

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    28
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Lolita
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    ~3-4 месяца
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 недели
    Как давно заболела?:
    Дней пять примерно
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Вижу шелушение восковицы, плюс попугай после еды чихает и в течении дня тоже.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    image.jpeg
    Не было ли рвоты?:
    Нет, но раз в пару дней замечала, что начинает вытягивать шею и открывать клюв несколько раз подряд. Это не позывы рвотные?
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не могу ни с чем связать, т.к птичка у нас недавно
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    В сутки сьедает примерно 1 полную чайную ложку корма, иногда чуть больше. Но уже неделю аппетит странный, птичка кушает рано утром (примерно в 7 утра) и потом ест только часов в 5-6 вечера.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Прощупывала киль, упитанность вроде в норме, он выделяется, но по бокам от киля мясо есть, как лезвие не торчит.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Корм меняем сейчас, в процессе, но симптомы начались до этого.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Первую пачку открыли в день покупки, к ней сейчас постепенно примешиваем новый корм.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    В городе весь месяц стоит жара 40 градусов, влажность низкая (49%), клетка стоит на свету, но не под прямыми солнечными лучами, ветер есть, т.к. Все окна открыты.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    EUROGOLD PREMIUM, планируем перейти на vitakraft (в моем городе кроме этих двух фирм ничего больше нет
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Уже две недели пытаюсь ваести прикорм (каши на воде), но пока безуспешно
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никакие
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мин камень и мин смесь в клетке есть, но птица их не трогает
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Бутилированная, меняю ежедневно
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Заметила пару дней назад пухопероеда, после нормализации аппетита, начну лечение
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Пока что в клетке
    Город:
    Турция, Антакья
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Купили две недели назад попугайчика, первые дни воскрвица была равно ерной и гладкой, без изьянов, птенец кушал активно, людей боялся не очень. Примерно неделю назад начал чихать периодически, я при смене корма уронила кормушку, чем его напугала, теперь кушает только рано утром, пока накрыт тканью, и примерно в 5 вечера, когда кормушку сама подношу к нему, сам к кормушкам не подходит, мы докупили еще две визуально другие кормушки, но из них тоже сам не ест в течении дня. Восковица начала шелушиться одновременно с чиханием. Помет иногда налипает на перышки вокруг клоаки, но помет всегла как на фото. Сегодня заметила что один раз попугай, когда чистил клоаку от помета, сьел одну какашку. По утрам птичка активна, болтает, прыгает, днем тоже подпевает уличным птичкам, но не так активно. Очень пуглив. Сидит пригеул голову всегда, не хохлится, просто как будто боится всего.. Его никто не тревожит, беспокоим только при смене корма и чистке клетки..
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg Добрый день! Живу в Турции, орнитологов в нашем городе нет, поэтому пишу сюда.. Хочу понять, что с пиенчиком.. Может я накручиваю и все, что я описала в симптомах в сумме ничего не дает и птенец просто тяжело адаптируется? Не знаю, как ему помочь, беспокоит нго аппетит и отказ от еды в течении дня. Восковица стала выглядить плохо, фото прикладываю. Помогите.. Тут обратиться просто не к кому..
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Памук, на восковице похоже на начальную сталию клеща. Помажьте белую "рюшечку" вазелиновым маслом (1 раз в день, несколько дней, до исчезновения). А вот по остальным симптомам наблюдайте и отписывайтесь. Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Контролируйте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Памук, здравствуйте.
    Первые два фото не информативны, по третьему похоже на сухость воздуха. Увлажняйте, можно периодически около клетки прыскать из пульверизатора или повесить влажные полотенца, лучше конечно купить увлажнитель воздуха, только не ультразвуковой, повесьте купалку или поставьте блюдечко с водой для принятия ванн. Можно настольный фонтанчик рядом разместить. Вот варианты увлажнения от форумчан: Мойка воздуха, увлажнитель воздуха для птичьей комнаты
    Опасайтесь сквозняков, попугаи очень чувствительны к ним и легко простужаются на сквозняке.
    Жёрдочки лучше поставить параллельно (наискосок не надо)
    В остальном ничего необычного в поведении Вашего самчика нет, адаптируется.
     
  4. Lolita-Ace

    Lolita-Ace Птичка невеличка

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    28
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Lolita
    Diesna,
    Спасибо большое за ответ!
    Полностью сквозняки, к сожалению, в нашем городе не исключить.. Ветра гуляют только так.. Жара днем до 46 градусов, окна закрывать не вариант.. Он на легком ветру находится.. Может быть за счет того, что тепло, ему это не страшно будет?
    Просто жара такая, что боюсь без этого ветра ему плохо станет тоже..
    Купалку пробовала ставить дважды, он ее боится и еще больше вжимается в противоположную сиенку клетки.. Пока что рядом с клеткой вешаю влажные полотенца..

    По поводу помета на перышках, это ничего страшного, если помет такое, как на приложенном фото всегда?

    Аппетит такой странный это тоже адаптация? Просто смущает, что первую неделю кушал нормально, как мне казалось.

    Прошу прощения за множество вопросов..) нет специалистов в городе, поэтому переживаю в два раза больше.
     
  5. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Памук,
    Это не важно, поставьте клетку так, чтобы ветер не продувал её насквозь, а движение воздуха было по касательной. С моей точки зрения его поведение объясняется адаптацией. Новые предметы можно сначала размещать за пределами клетки, постепенно приближая вплотную и только затем заносить в клетку, он малыш, нервничает, пугается. Не делайте рядом с ним резких движений, а также избегайте громких и внезапных звуков. Постепенно освоится.
    Про Ваши сомнения ответила TaniaOK, наблюдайте и делайте как указано.
    Сделайте фото восковицы в режиме макро с разных ракурсов.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я думаю, основная проблема сухость воздуха.

    пытайтесь приучать к фруктам-овощам обязательно. при сухости особенно важны с витамином А.
     
  7. Lolita-Ace

    Lolita-Ace Птичка невеличка

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    28
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Lolita
    Фитюлька, спасибо большое!
    А аппетит и помет на перьях вокруг клоаки это ничего страшного пока что?
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    он маленький пока ,пробблемы могут быть с пищеварением.

    хорошо бы, конечно, анализы сделать - копрологию и глистов.

    пока неплохо бы хилак форте попить, минералку добавлять. но я не знаю, в Турции есть ли?
     
  9. Lolita-Ace

    Lolita-Ace Птичка невеличка

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    28
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Lolita
    Фитюлька, анализы точно никак не сдать.. Есть вет ж клиника, но я ее таковой назвать не могу.. Не уверена, что они вообще поймут, зачем это я собралась лечить попугая.. (Они тут очень популярны, но как декор.. Умер один, купим другого).. И уж тем более не смогут анализы сделать.

    Минералка это что?
    Хилак Форте тут нет, но я могу попробовать найти аналоги..
    Ромашку в поилку давать смысла нет?..
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    аналогов нет. изготовитель Германия посмотрите, вдруг есть.

    минералка - это минеральная вода нарзан, боржоми, ессентуки.... лечебно-столовая сульфатно-гидрокарбонатная.
    ромашку можно подавать, какая-нибудь польза в любом случае от неё будет.

    ну хомячкам же делают анализы? или их тоже не лечат? не всё ли равно, чьи какашки смотреть.
     
  11. Lolita-Ace

    Lolita-Ace Птичка невеличка

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    28
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Lolita
    Фитюлька, минеральную воду точно найду, Хилак Форте тоже поспрашиваю в аптеках. Ромашку как часто можно?.. 1:1 соотношение?

    Что вы, грызунов дома здесь нет в принципе.. Собачки иногда, кошки крайне редко.. Попугайчики чаще всего, но без особого контроля.. Я все же схожу на неделе в эту вет клинику и узнаю, может сделают..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.