1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чумиза и другие вкусности

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Kapriz@, 15 апр 2010.

  1. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    TaniaOK, мы в этом году тоже пробуем чумизу вырастить, колоски уже есть, надеюсь вызреют. Позже сфоткаю, сейчас дождь у нас... Многие пишут, когда солнечно птички активнее, у моих наоборот... Кричат, играют, летают... А когда гроза гнездящиеся спариваться начинаются)
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Интересные у Вас птички)) Ждем фото урожая :)
     
  3. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Интересные не то слово:moasking:) конечно, все будет)
     
  4. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Вот и я в прошлом году шикарный урожай вырастила. весь год ели волнистики, и на этот год нашей девочке осталось.
    Но колосочки не вызрели как покупные, остались зеленоватые. Птиц это не смущало, помет не менялся - значит все нормуль.
     

    Вложения:

    • DSCN5815.JPG
      DSCN5815.JPG
      Размер файла:
      166,2 КБ
      Просмотров:
      50
  5. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Итак. У меня уже потихоньку угасала надежда увидеть колосок, НО, только что заметил нечто необычное. Подошел, поднял листья... И ВОТ! На грядке, у одного из растений появился маленький, зеленый колосок! В общем, он очень мал, но все же это значит, что мои получат вкусняшку самовыращенную. А сейчас, в свете последних событий, это очень важно...
    В общем, не томлю, и показываю фотки.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Прямо над этим колоском сразу несколько листьев, так что он малозаметен (я даже только что, буквально несколько минут назад его увидел), и есть надежна, что дикие птицы его не съедят.
    Пока что - это единственный колосок. Хотя, я предполагал, что первыми колоски появятся на другой грядке, на которую пересаживал несколько растений. Там они выше значительно, но, на колоски и намека нет.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хорошо, что этот вырос! :good: Да, интересно, от чего это зависит.
     
  7. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Влад Зямзин,Возможно, стоит раньше сеять? ... А возможно и от того какое лето зависит:scratch_one-s_head:
     
  8. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    TaniaOK, пулька28, да уж, интересное растение... Сейчас появились еще колоски. Итого - 5 штук. Не знаю, срезать, наверное, нужно часть уже... Ведь не вызреют уже... А так - диетическое, полезное лакомство.
    Кстати, сегодня на растениях объявился огромный паук, похоже, ядовитый. Я его убил. Он, вроде, от колосков далеко был, надеюсь, не испоганил.
    Тоже так думаю. В следующем году хочу попробовать рассадой посадить, чтобы в середине-конце апреля в открытый грунт высадить. И, плотно сажать буду.
     
  9. Людмила73

    Людмила73 Слёток

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    317
    Пол:
    Женский
    Имя:
    ЛЮдмила
    хочу поделиться опытом выращивания...я колоски выращиваю несколько лет, в этом году ассортимент был максимально расширен: чумиза, могар, пайза, сенегальское просо...сроки созревания будут зависеть прежде всего от региона, в котором вы проживаете...я живу в центральной черноземной полосе... я все сажаю в районе 10 мая...хотя в следующем году думаю посадить пораньше....растения не любят тень - это тоже важно...должен быть открытый участок земли, своевременная прополка, собственно говоря и все....раньше всех созревают чумиза и могар, потом пайза....сенегальское просо очень поздно созревает..у меня полностью созрело в конце сентября....кроме того, второй год на моем участке появились злейшие враги - воробьи, они с огромной скоростью пожирают урожай, в этом году чумизу, могар и пайзу удалось сохранить...а на сенегальское была атака, причем когда еще не созрело...чтобы хоть как-то сохранить его, пришлось колосья обматывать марлей....потери все равно были, так как воробьи и марлю пробивали, чтобы до колоса добраться....
     
  10. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    #110 Diesna, 25 окт 2016
    Последнее редактирование: 25 окт 2016
    Уважаемые попугаеманы. Пожалуйста, поделитесь пожалуйста информацией: как волнистики едят МОГАР и СУДАНКУ.
    Я своим никогда такое не давала и вот думаю заказывать или нет. Купила им как-то колоски СОРГО, так они его категорически есть отказались, хорошо корелла прибыла и умяла за обе щёчки.
     
  11. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Diesna, про сорго. А про суданку сама без понятия.
    А могар хорошо едят :).
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Могар довольно близок по сути к чумизе, едят прекрасно.
    Сорго и суданку не даю :pardon:
     
  13. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Галчонок, TaniaOK, спасибо. Значит возьму могар.
    А сорго я покупала в зоомагазин, точно не сахарное, но и совсем не светлое. Слава Богу ничего не случилось, все живы и здоровы.
     
  14. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Diesna, могар в колосках едят отлично, а суданку и сорго не давал ни разу.
     
  15. kaffa

    kaffa пуховичок по жизни!

    Регистрация:
    17 сен 2013
    Сообщения:
    894
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Мои суданку едят хорошо, подростки даже предпочитают другим видам колосков ). Взрослые уважают чумизу и пайзу. Могар им не очень нравится, слишком волосат, его дербанят птенцы, они бесстрашные
     
  16. beansidhe

    beansidhe Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Дмитрий
    Саратов - город провинциальный, чумизу в зоомагазинах днем с огнем не сыщешь, зато есть вот такая вот гадость. Стоит ли рисковать?
     
  17. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  18. beansidhe

    beansidhe Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Дмитрий
    Не столько в колосках, сколько все вместе перемешанное и продается как кормовая смесь для курей. Зато стоит полтинник за кило.

    (С другой стороны, зачем мне это кило, если Георгий есть не будет)
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    beansidhe, это очень хорошая смесь. И цена очень хорошая для розницы. Вы можете добавлять ее в зерносмесь (как покупную, так и если сами будете составлять), для птицы это будет очень хорошо. Также такая смесь хороша для болеющих и птенцов (ну это для справки).
     
  20. beansidhe

    beansidhe Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Дмитрий
    Кстати, судя по номерам телефонов, это даже один и тот же товарищ.

    (Зерновую смесь я сам не составляю, потому что покупать просо надо, по-хорошему, килограммами, а птиц дома один, и если, скажем, заведется моль или шишел или еще какая-нибудь дрянь, то выкидывать надо всю коллекцию)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.