1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что-то с лапками у неразлучника... помогите разобраться

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем oksana86, 1 ноя 2010.

  1. oksana86

    oksana86 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    3
    Добрый день!
    Очень надеюсь на вашу помощь. У меня живут два неразлучника розовощеких. У самки все нормально, а вот у самца какие-то черные кровяные пятна на лапках (на фотках ниже). Ведет себя как обычно, но на лапу правую не встает, постоянно ее держит поднятой, видимо больно.
    Помогите, пожалуйста, разобраться, что с ним. Как это лечить, может чо-то добавить в рацион?
    Заранее буду благодарна.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    ответьте пожалуйста на вопросы и скажите какие у птичек жердочки? на пластмассовыx сидят или деревянныx? это важно! не замечали ли Вы что самочка клюет самца за лапки? например на прогулке или когда самец сидит выше?
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    скорее всего ,девочка кусает его за лапки (.
     
  4. oksana86

    oksana86 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    3
    Спасибо большое за оперативную реакцию.
    Попробую ответить на запрашиваемые вопросы:
    Птица - неразлучник розовощекий, самец, возраст 1 год и 11 месяцев, птица у меня 1 год и 9 месяцев, пятнышки на лапках заметила вчера, но как-то странно лапку поджимает он уже дня два, сначала думала, что просто отдыхает...
    никаких изменений в корме не было, доступа к комнатным растениям и мелким несъедобным предметам, кроме предназначенных для попугаев игрушек, тоже не было, к врачу пока по данному вопросу не обращалась и сама никаких мер не принимала, жду вашего совета
    Птица живет на кухне, где никаких запахов нет, ничего не красили и не распыляли, в данном помещении не курят. В присутствии птицы за последние месяца два ничего не пригорало.
    Птица питается зерносмесью компании Падован, для средних попугаев, также есть минеральные добавки (как я понимаю, это речной песок, компании РИО), мелковый камушек, фрукты и овощи (в частности, яблоки и морковка), иногда белок. Трилл птица не потребляет и со стола пищей мы ее не кормим.
    Птицам даем либо покупную питьевую воду, либо ту же но кипяченую. Вода меняется ежедневно.

    Еще есть один факт: мои два неразлучника в середине сентября снесли в кормушку четыре яйца, пока мы бы ли в отпуске и за ними ухаживал родственник. Когда вернулись, повечили домик и переложили яйца в домик. По срокам птенцы должны были вылупиться, но их до сих пор (вторая кладка у птиц, первая была 5 птиц и все здоровые). За последнюю неделю самка снесла еще три яйца, и я понимаю что те 4 все-таки погибли.
    И вот теперь действительно думаю, может самка и кусает самца. До этого он ее кормил, они вместе сидели в домике, а сейчас он туда к ней заходит, но изредка, в основном, один сидит на жердочке, лапку поднимит и молчит (так жалко его). Может это у самки защитный рефлекс такой.

    Тогда подскажите, что мне делать. Во-первых, с самцои и его лапками. Во-вторых, с самкой и тем, чтобы она его за лапы не кусала, если это так. В-третьих, что мне делать с теми 4 яйцами, они сейчас все 7 вместе лежат, можно ли как-то определить старые и убрать их (точно ли уже не будет потомства).

    И на ответ по поводу жердочек: они у нас деревянные, птицы на них с самого приобретения. Может старые и их стоит поменять?
     
  5. СветланаВолянская

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    Крым.Джанкой
    Имя:
    Светлана
    Я извиняюсь за свои 5 копеек,у моего самца ситуация один в один с вашей.Тоже какая то болячка на пальчике и он тоже подгибал лапку под себя,как будто она болит или греет,но изменений в поведении и питании небыло.Я мазала лапку пихтинионовой мазью,как посоветовала ветврач.ранка так и осталась,но уже присохшая,а птичка уже не поджимает под себя лапку.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.