1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что-то странное с моими волнистиками...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Maria_b, 10 окт 2008.

  1. Maria_b

    Maria_b Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    6
    Люди, помогите!
    У меня 4 волнистика, два самца и две самочки. В общем, у одного самца проблемы с помётом. Уже больше месяца. Светло-зелёного цвета, несвернувшиеся в кругляшок червячки, в лужице прозрачной жидкости. И больше никаких симптомов. Суперподвижный, ест хорошо (Padovan, благо в Италии живу), и разумеется, пьёт больше обычного (ввиду того, что жидкости так много с помётом теряет). Чирикает, надувается, сдувается снова, скачет по жёрдочкам... В общем, абсолютно здоровый попик, если б не эта проблемка! Живу я в настоящей глуши здесь, :)))) ни орнитологов, ни ветеринаров, ни лабораторий. Ветеринары есть в соседнем городке, но в птичках не разбираются. Так что помочь можете только вы, форумчане...

    Второй самчик - молоденький, около 6 мес. Заметила, что после маленьких стрессов - например, руку в клетку засуну, - начинает краснеть немного веко одного глазика. Елё заметно. Как будто "ячмень" так называемый у человека на глазу... Даже когда веко не красное, попугайчик глаз часто закрывает и сидит с одним открытым глазом. И ещё одна подозрительная вещь - на этом глазу у него не формируется белый ободок! На втором, здоровом, он уже достаточно заметен. И опять же, пышет здоровьем. Отсутствуют какие-либо дополнительные признаки болезни. Это у него с глазом с первого дня, как купили, т. е. около 4 мес. назад.
    Что происходит с моими попиками? Подскажите, пожалуйста! :(((
     
  2. Maria_b

    Maria_b Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    6
    Народ, не оставайтесь безучастными......... :(((((((((((((
     
  3. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Со вторым попиком подсказать не могу. Странная реакция на стресс..
    А проблема первого попугайчика довольно часто встречается, если я правильно поняла, это полиурия. Она может быть отчего угодно, начиная от неподходящей воды и заканчивая каким-то внутренним заболеванием. Очень возможно он пьет много не потому что много жидкости с пометом теряет, а наоборот. Много воды в помете - причина того, что он пьет воду слишком часто. Тогда встает вопрос почему он часто пьет воду. Напишите сообщение по правилам ветконсультации, они здесь вверху висят Закрепленными, так будет яснее картина.
     
  4. Maria_b

    Maria_b Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    6
    Хорошо! Отвечаю по шаблону.

    Вид птицы
    Волнистый попугайчик

    Возраст
    Не знаю, мне его подарили... Уже был взрослый, явно больше года, точно сказать ничго не могу...В общем, я третья владелица этого попугая.

    Пол
    самец

    Как давно у Вас птица?
    Ммммм. У меня она год и два мес.

    Как давно заболела?
    Примерно полтора мес. назад.

    Если уже лечили, то чем - подробно
    Да пыталась рис ему варёный дать, без соли. Не ел. Налили в поилку рисовый отвар. Меняла каждый день, пил дня 4. Никакого результата.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу
    Ничего не могу сделать, мне практически для этого с Сицилии надо на континент ехать...

    Симптомы
    Только понос. АБСОЛЮТНО никаких других подозрительных симптомов. Добавлю, что уже пару месяцев у попугая линька.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    Помёт описан выше. Фото сделаю завтра, попугайчики уже спят :)

    Не было ли рвоты?
    Нет.

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
    Абсолютно ничего подозрительного не ел и не делал. Он вообще постоянно в клетке сидит, когда мне его подарили, обнаружила, что у него уже атрофированы крылья. И кормлю всё тем же - Падован и салатные листья. Отдельно в кормушке молотые яичные скорлупки.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    См. выше... Кстати, даже возле клетки нет ничего, до чего мог бы дотянуться.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    Иногда объедает эмаль с собственной клетки... Но так делал уже давно, месяца 4........

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    Ничего из вышеописанного.

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    Падован и салатные листья, хорошо вымытые и ошпаренные кипятком. Человеческую еду ни разу не ел.

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    Сепия и молотая яичная скорлупа. Из витаминов - только витаминизированный корм иногда, когда нахожу в продаже... Всё тот же Падован.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    Воду попугай пьёт водопроводную, у нас она как фильтрованная, даже люди пьют. Воду меняю в принципе каждый день, иногда случается, что забываю... Так-с... получается. где-то 5 раз в неделю.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    Ещё два волнистых попугайчика, самочка и самец. Абсолютно никаких физ. контактов у них не было.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    Нет!

    В каком городе я... Я на Сицилии живу, так что не думаю, что с врачими мне поможете... :)
     
  5. Maria_b

    Maria_b Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    6
    Да... Забыла о дозировке корма... Ну, примерно 3 чайные ложки съедает, сепия и скорлупа не контролируется....
     
  6. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для начала уберите листья салата из рациона, вообще, до выздоровления и часто их больше не давайте. Пробуйте кормить бананом каждый день, он обладает легким пребиотическим действием. Яичные скорлупки тоже уберите, Вы их сырые давали ведь, не вареные?К рису приучайте, неудивительно, что он его не ел, если не привык, время от времени все равно давайте, раз в неделю в рис добавляйте чуть чуть корицы. Воду я бы тоже заменила на более очищенную, даже учитывая, что у остальных птичек все в порядке. Менять воду каждый день, если жарко - то два раза в день, это основной залог здоровья птицы. Обязательно давайте попугайчикам грызть свежесрезанные веточки, вымытые с мылом и ошпаренные кипятком. Полиурия могла возникнуть из-за недодачи пребиотика, ветки - один из его источников. Это то, что можно и нужно сделать дома. Птичке очень бы не помешал курс пробиотика, насколько мне известно в Италии их часто делают добавляя пребиотик. После таких курсов проблемы с пометом часто проходят. Только вот дозировок итальян. препаратов для волнистика я не знаю. К врачу все равно надо. На Сицилии есть чудо-доктор с хорошими отзывами, могу попробовать узнать его координаты.
     
  7. Maria_b

    Maria_b Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    6
    Спасибо большое!!! Как выйду из роддома, обязательно начну терапию! Пока сделаю всё, что возможно в домашних условиях сделать.
     
  8. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скинула в личку координаты доктора, Вы не указали где живете, поэтому могу только гадать близко он или далеко. Если что, пишите сюда.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.