1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что-то похожее на лимпопу.

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем Vlad Taras, 16 мар 2014.

  1. Vlad Taras

    Vlad Taras Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Влад
    1. Вид птицы: Волнистый

    2. Возраст: неизвестен

    3. Пол: самка

    4. Как давно у Вас птица?: около 2-ух лет

    5. Как давно заболела?: Непонятно,раньше не замечал

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: -

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Врачей которые лечат птиц у нас нет,но один врач в течении года лечит/изучает птиц,думаю в среду подъедет

    8. Симптомы: Сегодня подстригал когти,около попы какая-то шишка,твердоватая,желтоватого цвета

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Помет в норме

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: -

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Не меняли,открыли полмесяца назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: -

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: -

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: -

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: -

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Престиж(Бельгия)

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Листья салта/яблоко/морковь/груша/тыква/кабачок,летом одуванчики/клевер/подорожник

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: -

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Никаких,хороших витаминов для птиц в нашей стране не продают (на полках зоомаг. стоит только Радостин)

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Мин.смес Рио,сепия,мин.камень Чика,иногда вешаю мелкие веточки(погрызушки)

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода питьевая,с магазина.Меняю каждый день.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет.Появился новый попугай год назад,самец.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: На крыльях пушок + быстро отрастают коготки,тут мне сказали обмен веществ нарушен,давал курс серы(в корм),но пушок не зарос по прежнему.

    28. Город: Минск

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Vlad Taras
    Влад, да, похоже на липому. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    Вот Ваша тема:
    viewtopic.php?p=245571#245571
    Выложите там фото оперения, попросите совета консультантов.

    Эту тему позже объединю с той.
     
  3. Vlad Taras

    Vlad Taras Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Влад
    уже написал,жду ответа.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    липома должны быть мягкой, т.к. это просто скопление жира.

    в смысле?

    врача, о котором Вы спрашивали,я не знаю. может, появился и у Вас, наконец, кто-то интересующийся именно птичьей ветеринарией.
     
  5. Vlad Taras

    Vlad Taras Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Влад
    в смысле?

    Вот тема моя про пух на крыльях и быстрорастущие коготки viewtopic.php?f=4&t=18866

    Так что это может быть помимо лимпопы? Есть предположение какое?
    Этот врач вообще герпетолог,работала в минском зоопарке,вроде в зоопарке тоже частично работала с птицами. Сказала что вот как год (может больше) начала более подробно изучать птиц,работает в клиники и также помимо рептилий принимает птиц.
    Я у неё "для проверки" спросил как лечить чесоточного клеща,ответила вот так: здравствуйте, кроме рептилий уже год занимаюсь и ветеринарной орнитологией...по большей части пациенты в основном попугаи, а так лечу всех птиц. Для лечения кнемидокоптоза используют аверсектиновую мазь и вазелиновое масло, а также иммуностимулирующие средства и обрабатывают клетку и инвентарь акарицидными средствами либо выкидывают. однако эту мазь в минске достать трудно, поэтому использую другую методику и пока успешно...а с какой целью интересуетесь?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну что-то знает, уже обнадёживает )))

    Но что-то я не припомню, чтобы из Белоруссии кто-то жаловался на отсутствие аверсектинки.

    Добавлено спустя 17 минут 23 секунды:
    по поводу пуха Вам же там ответии, что причиной может быть то, что мамка фолликулы повредила, когда ощипывала птенца.
     
  7. Vlad Taras

    Vlad Taras Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Влад
    Так что вы можете предположить на счет этой опухоли/шарика? Или подождать Зосю ?
    На счет крыльев всё понятно.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если она твёрдая - то скорее всего, изнутри растёт опухоль (на каком-то внутреннем органе). если мягкая - липома. Это предположения по картинке, имейте в виду.
     
  9. Vlad Taras

    Vlad Taras Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Влад
    Вот мне еще один врач написал,может вы подскажете как и чем лечить? : Добрый день, Влад! у вашей птицы развивается гиперплазия яичника, это влияет на липидный обмен. Что вылечить птицу - надо будет провести несколько курсов гормональной терапии, и корректирующего рациона. Если решите лечить птицу - лечение будет платным - 3500 рублей за назначение курса лечение, его надо будет корректировать раз в три месяца, до полного выздоровления может уйти пару лет. Самый главный продукт который у нее должен быть постоянно - это ботва свеклы.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    однозначно и уверенно поставить такой диагноз по фото и назначить дорогое лечение - это КРУТО! читая подобное, думаю, ну куда же девается совесть?
     
  11. Vlad Taras

    Vlad Taras Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Влад
    Я просто почитал здесь http://bethoven-vet.ru/giperplaziya-shc ... a-u-ptitsy симптомы,в принципе похоже.
    Попугай явно "жирнее" второго (все даже кто в гости приходил,говорил почему у неё такое пузо,почему такая большая и т.д.) + попугай не очень любит двигаться,малоподвижная девчонка,иногда бывало при полётах даже не долетала до "пункта назначения" и приземлялась на пол + скорее всего у неё нарушен обмен веществ (коготки растут быстро,уже об этом писал)

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
    Я ему еще скидывал видео с птицей (где-то продолжительность видео 1,5 минуты)

    Добавлено спустя 19 минут 53 секунды:
    Подскажите,а если рентген сделать,то можно будет точнее сказать что это?
    И если делать рентген,то чего именно делать рентген,всей птицы или как?
     
  12. Vlad Taras

    Vlad Taras Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Влад
    Так,рентген отменяется. Цифрового рентгена в нашей стране также нет .(
    Если сделать узи,оно что-нибудь даст? И что надо смотреть в этом узи,что диагностировать?
     
  13. Vlad Taras

    Vlad Taras Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Влад
    Вот что мне написала одна девушка,она не орнитолог конечно,но в птицах разбирается:
    вряд ли у Вас есть врач, который умеет смотреть узи птиц конкретно. так что затея, ИМХО, бесполезная.
    я не вижу причин, чтобы паниковать без рентгена. сажайте птицу на элькар, нормализуете ей липидную обменку. а если отсадите от самца и по жизни будете ее держать отдельно от него, то и с репродуктивной системой проблем не будет. все проблемы на тему гиперплазии половых гонад у самок волнушек идут из одного корня: совместное с самцом содержание БЕЗ возможности полноценного размножения (гнезда\кладки\птенцы), т.е. сбой ритма размножения и гормональный сбой на фоне постоянного присутствия партнера рядом и, соответственно, постоянной стимуляции полового поведения.
    так что выгуливать вместе по комнате можно, а вот содержать каждого в тдельной клетке.
    в противном случае перспектива: сидеть на пожизненных курсах элькара для стабилизации липидного обмена (и возможно на гормональных препаратах для ограничения активности половых гонад).
    я Вам еще раз говорю, в чем проблема сесть на Элькар?!....... конкретно на волнистых с конкретной этой проблемой уже не один год зарекомендовал себя именно этот препарат и в Америке, и в России. и в моей практике, и в практике ветврача-орнитолога, у которой я стажировалась, и у той вет-орнитолога, у которой стажировалась в свое время моя наставница
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Vlad Taras
    Влад, почитайте, пожалуйста, этот пост.

    Наши консультанты могут проконсультировать по фото рентгена.

    Очень странные утверждения. Часто гормональные сбои начинаются именно у самок, содержащихся одиночно (в том числе начинаются кладки). У птиц, содержащихся в паре, сбоев гораздо меньше. Парное/стайное содержание, частые прогулки, правильный рацион, погрызушки - вот основа правильного содержания, которое обеспечивает здоровье птице.

    Проверьте упитанность птички. Может, ей надо похудеть?
     
  15. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Ну, дифференциировать поликистоз яичника от липомы по этому фото невозможно.
    Начните.как вам ранее написано. противолипомный комплекс (элькар,метионин,липоевая кислота,карсил); устройте мадаме монастырский режим,и если это липома без "подводных камней"- то примерно через пару недель ежедневного скармливания препаратом её объем уменьшится,поверхность станет дряблой. Первый курс при липомах как правило- месяц-полтора. С учетом весны и взрыва гормонов- наверное 2 месяца.
    свеклу- и в виде ботвы, и в виде обычного сырого корнеплода- давайте без ограничений, она хороша для оперения.

    если же даже через МЕСЯЦ дачи препаратов никакой положительной динамики вы не увидите- то можно предполагать уже новообразование (добро- или злокачественное).
    Тогда- точный вес, разовый анализ помета(копрология)- для уверенности в неповреждении поджелудочной и печени, и потом- курс гормонов,попытка химической кастрации птицы.

    Ну или просто отпустить все на самотек.
     
  16. Vlad Taras

    Vlad Taras Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Влад
    Спасибо.
    Я тут недавно по сайтам полазил (минских аптек),и элькара не в одной нет.
    Я конечно обзвоню.но обычно в поисковике аптек лекарства находит.А тут ни на одном сайте не нашло ничего. Если я не найду элькар,то что можно вместо него давать?
    И как давать вот это всё элькар,метионин,липоевая кислота,карсил,в какой дозировке?

    Добавлено спустя 17 минут 37 секунд:
    Т.е. её отсадить в другую клетку,но выпускать летать с самцом можно?
    И если отсаживать,то кого лучше в какой клетке оставить?
    Самку в просторной(65см длина),или в маленькой (39см длина).?

    Добавлено спустя 34 минуты 40 секунд:
    И можно ли,если не найду элькара,использовать его аналог L-карнитин?

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
    Я вот в поисковике пробил,нашло очень много этого л-карнитин (типо спортивное питание и т.д.),и цена их от 160тыс.
    И вот в обычных аптеках выбило ВИТУС L-КАРНИТИН,его стоимость от 50тыс.
    Какой брать?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.