1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что-то над восковицей

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем pikkaraine, 12 фев 2009.

  1. pikkaraine

    pikkaraine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Петрозаводск
    У моего попугайчика с самого его появления у нас что-то над восковицей, выглядит так будто перышки слеплены грязью, но это врятли. Попытаться смыть попугай не даст, он у нас совсем дикий, хотя в каждый день с ним разговариваю, пытаюсь приучить к руке, но все тщетно.
    Также прошу помочь определить его возраст, у нас он живет пол года. Мы покупали девочку, но недавно один знакомый сказал, что у нас все-таки мальчик, разрешите наши сомнения, пожалуйста. Восковица голубого цвета, но вокруг ноздрей белый ореол.
    А еще у волнистика слоится клюв, минеральный камень в клетке есть, висит в доступном месте, но интереса к нему нет, как еще можно исправить ситуацию?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [/img]
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Насчёт пола,то у вас 100% девочка без каких либо сомнений.Возраст от 8 мес. и старше,но я думаю до года т.к. восковица ещё не стала коричневой(хотя это и не 100% показатель)
    Для клюва раз уж к камню ровнодушна можно веточки свежие довать(берёза,ива,яблоня),мел.
    Насчёт перьев на голове,не пойму что это,но если бы было грязью то за полгода должна была бы уже отпасть с перьями во время линьки.В этом вопросе не знаю что и посоветовать.Может и правда попробовать отмыть?
    Кстати ваша девочка,помоему полукровка ''Получех'' т.е. Один из родителей вашей птички был породистым(Выстовочным) волнистиком,а второй обычным.Уж очень бусы унеё шикарные для обычной птички.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Поскольку испачканы перышки прямо над ноздрями, то это следы сопелек, или жидкости если птица поперхнулась. Но обычно такие следы остаются после вливания в клюв жидких лекарств, по неопытности много сразу вливают и в результате лекарство выливается через ноздри и остаются такие вод следы.
    Но судя по тёмнокоричнемову цвету эта могла быть и кровь из ноздрей. Он у вас не ударялся в полёте о стекло или зеркало, или ещё каким нибудь образом.
    А пёрышки сменятся и следы пропадут.

    PS Прошу прощения упустил, что следы эти с самого появления у вас попика. Значит знать о возможных причинах вы не можете.
     
  4. Molly

    Molly Оперившийся

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    126
    Адрес:
    Москва
    Это выделение из ноздрей !- при чихании все летит на эти перышrи и они мокнут... ( имела опыт с попугайчиком )если простыла птичка- должно быть чихание.. а если воспалилось что то внутри - по внешнему виду будет видно... я бы уже начала беспокоиться и лечить!
    Да, я согласна с остальными- у Вас девочка, причем очень красивая! :D
     
  5. Евгения Сергеева

    Евгения Сергеева Оперившийся

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Смоленск
    А ваша птичка купаться любит? Дело в том что когда мы купили попугайчика у него были темные рожки над восковицей и мы ждали когда будет линька и перышки эти поменяются. Но дожидаться не стали, а однажды решили искупать его, но поскольку он не любит мыться ни под струей воды, ни в купалке, то мы отнесли его в ванну в клетке и на одну сторону клетки направили душ. Он побегал под ним, и каким было наше удивление когда он высушился и почистился :shock: - эти рожки пропали и он стал чистеньким и красивеньким :D . Я думаю если не пробовали, то стоит попробовать, хуже в любом случае не будет :)
     
  6. pikkaraine

    pikkaraine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Петрозаводск
    Molly, а как попугаи чихают? это слышно? получается она простыла еще в магазине... неужели простуда длится пол года? И как можно вылечить, если Мася у нас совсем дичится, в руки не дается и не ест ничего, кроме зернового корма?
    Kuztal, она боится веточек, летом неоднократно давала от разных деревьев, она боится и даже к ним не подходит :(
    Евгения Сергеева, купаться не любит, но идею вы подали хорошую, только вопрос: а это не травмирует ее (морально)?
    P.S. Всем спасибо за комплименты, вы правы, Маська у нас красавица!!! :D
     
  7. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Вам можно пойти на хитрость раз она боится веточек,то просто на просто можно использовать свежие ветки за вместо жёрдочек разных диаметров ещё доп. Гимнастика для лапок.И просто периодически их меняйте.Кстати жёрдочки и должны быть деревянными пластиковые и плассмасывые оч. Вредны для лап. Т.к. о них птица натирает мазоли
     
  8. pikkaraine

    pikkaraine Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Петрозаводск
    У нас клетка большая и в ней разные жердочки, и в основном все деревянные, только две пластиковые, но она их не грызет :(

    [​IMG]
     
  9. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    О, ну так если у вас жердочки деревянные, значит, можно и веточки давать. Ведь жердочек, полагаю, она тоже вначале боялась? Теперь привыкла. Привыкнет и к веточкам. А затем обязательно заинтересуется и решит попробовать погрызть. Попугаи - страшно любопытные создания. Вы только веточки аккуратно вешайте, без резких движений, и на первое время подальше от того места, где она любит сидеть. Только не забудьте вначале помыть их с мылом и обдать кипятком.
     
  10. Евгения Сергеева

    Евгения Сергеева Оперившийся

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Смоленск
    Наш Кеша у нас почти 2 месяца и мы сами боялись его травмировать морально тк он нас хоть и не боится, как нам кажется, но и не совсем ручной, хоть на пальчик нам удается его посадить если подставляем его под грудку :) . Вы же насиловать ее не будете, просто направите душ на половину клетки и если она заинтересуется то сама под него побежит, наш пару минут сидел и думал стоит ли ему под него бежать и всетаки решился, теперь каждую неделю душ принимает :D .Попробуйте, если не понравится птичке, то вы сразу душ уберете, а если она отмоется, то станет еще красивее!!!! Если вы завоюете доверие и усадите птичку на пальчик, или даже в клетке, когда она сидит, если не шугается совсем руки, то можно потереть "белой птичкой" по клювику пару раз. Мы так делали с ним почти каждый день потому что наш Кешка не грыз минеральный камень, а клюв у него очень слоился и через месяц он начал сам его жадно грызть каждый день уже без нашей помощи:D
     
  11. Molly

    Molly Оперившийся

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    126
    Адрес:
    Москва
    Когда чихает- сразу слышно и видно и не перепутаешь, что это чих! Возможно у Вашей птички сочится какая то ранка... но какая и откуда? Я бы понаблюдала за птичкой и днем , и вечером, и ночью ! Вообще, лучше в раздел по болезням разместить и специалисты могут подсказать на что это похоже! Самолечение не есть единственный верный способ, консультация врача профи конечно нужна!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.