1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что с попугайчиком?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем .Piratka, 13 июн 2013.

  1. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 8 месяцев

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 1 месяц

    5. Как давно заболела?: 2 дня назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Чесоточный клещ был месяц назад.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: Сначала попугай как-будто чихает, а затем начинает отрыгивать. Самка при этом не всегда находится рядом, но когда это слышит сразу же бежит к нему. Самец обычно пугается такого марафона и убегает от нее.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Возможно ли, что это взросление?

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Вчера

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: РИО

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Ближайшие три дня ничего кроме зерносмеси.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Гравий

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Сепия, мел, гравий - ест все.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода из очистителя.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Одесса

    Самчик чуть помоложе самки, но с первого дня знакомства начал за ней ухаживать. Так уж получилось, что доминирует в паре она и поэтому иногда может его тюкнуть. Самец же все время ее кормит! В те моменты, когда кормление не происходит, он чихает, а затем начинает отрыгивать. Самка реагирует на это и сразу бежит к нему.
    Попугайчик чувствует себя хорошо - ест, пьет, поет (иногда даже орет), летает по клетке, играет. Если бы не это чихание, то я бы и не беспокоилась... Дело в том, что пару дней назад я искупала их, а затем еще минутку-два окно было открыто (при этом дверь закрыта плотно, чтобы не было сквозняков). Окно было открыто на проветривание и почти ничего не задувало, т.к. на улице стояла жара. Потом окно я закрыла и открыла только дверь когда попугайчики просохли. Сейчас они периодически помахивают крылышками, как будто хотят охладиться. Наверное, им достаточно жарко...
    Поэтому даже не могу предположить, что с ним.
    Помет не изменился вовсе, нет ни одной неправильной каки, поэтому не буду давать фото.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    .Piratka, судя по описанию
    это именно рвота.
    Было бы хорошо посмотреть видео. Когда они кормят, они не кашляют перед тем, как отрыгнуть. Одно дело, когда птица хочет отрыгнуть корм и отрыгивает, другое - когда это происходит непроизвольно, как раз похоже на ваш случай.
    Гравий уберите, пожалуйста.
    А до этого что они ели?
    Вы где птицу приобрели?

    Жду видео.
     
  3. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Только корм, дня три не давала им ни фруктов, ни овощей...
    Женщина продавала своего попугая, мешал ребенку маленькому, до этого обмолвилась, что на Староконном рынке (Птичке). До этого ничего подобного не было! Сейчас сидит и поет... Я попробую снять видео, но не обещаю... У меня на искуственном кормлении маленькая "креветочка" неразлучников и через полчаса несу кота на стрижку. Если смогу - выложу!
    А у вас есть предположения с чем это связано?

    Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
    Вспомнила! Они щипали травку! Это был корм для проращивания РИО, я его растила...
    Может быть от него??
    Что можно сейчас дать птичке? Помет еще буду смотреть...
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    .Piratka
    Если вы не сможете снять видео, тогда надо на словах дать детальное описание, всё до мелочей. Есть ещё один момент. Во время рвоты очень часто попики мотают головой, чтобы освободить гортань от рвотной массы, и в этот момент зерно (рвотное) летит во все стороны. В тишине это даже можно услышать. Такое впечатление как будто крупинки мелкого песка падают на поддон. А потом это зерно можно обнаружить прилипшим рядом с клеткой на стене, на прутьях решётки, короче по кругу от того места, где сидел в тот момент попик. Вот осмотрите место событий как "истинный попугайский криминалист", и дайте отчёт.
     
  5. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Assiris, ничего такого и близко нет! Он ни разу не мотал головой... Немного почихивал, затем как бы отрыгивал, но всего секунды 2-3, а затем все проходило! Иногда и отрыгивания не было, он просто несколько раз подряд чихал и успокаивался... Еще меня удивляет, что он чувствует себя прекрасно! Если он болен, то должен быть апатичным, по крайней мере менее активным... Но он ведет себя как обычно! И рот у него ни на секунду не закрывается, все время что-то рассказывает!
    Стенка чистая, нигде прилипшего зерна я не обнаружила, ничего того, что могло бы хотя бы отдаленно напоминать слизь... Может это и хорошо! Но такая неизвестность меня беспокоит больше, нежели конкретная ситуация...

    Добавлено спустя 20 минут 32 секунды:
    Наши каки...
    Больше не отрыгивал пока!
    [​IMG]
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    .Piratka, раз он себя хорошо чувствует, и пока больше никаких признаков нет, попытайтесь все же по возможности видео снять.
    Может понятнее станет.
    Ммм, в смысле именно машут крыльями держась за жердочку или отводят крылья в сторону ("в плечах") сидя на месте?
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Видите ли, иногда бывают отдаленные последствия того или иного рациона, поэтому я и спрашиваю.
    Если они ели не только траву, но и зерно, из которого она выросла, а оно не было очень хорошо промыто, то может.
    Вы наливайте им пока Хилак форте в поилку, но желательно менять 2-3 раза в день, из-за жары. 7 капель на 50 мл.
    Могу огласить весь список. Если это рвота.
    На острое состояние явно не тянет, поэтому может быть кандида, проблемы с печенью
    Ой, не всегда.
    Наблюдайте, а хилак налейте в поилки.
     
  8. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Отводят крылышки в сторону.
    Сейчас он спит...я только вернулась из клиники, не знаю как он вел себя этот час, но сейчас он стал немного другим... Не хохлится, но хвостик у него тикает...
    Хилак куплю! Карсил нужен?
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У вас там жара, наверное.
    Нет, не надо. Предположение о печени только гипотетическое, во всяком случае пока. Давайте пока выясним, рвота или нет.
    Какашки сильно плохими не назовешь, но от нормы, они, конечно, отличаются.
     
  10. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Alfa, значит хилак я даю? Но у него больше тошноты не было и ведет он себя также...
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    .Piratka, хилак давайте. Помимо всего он еще закисляет воду и если там есть немного кандиды (например), то он не даст ей развиваться, а у Вас будет время понаблюдать. У него какашки все равно не очень, может, дисбактериоз. Я бы еще Аципол подавала, можно одновременно с хилаком, как пойдет. А, у вас же его нет, надо посмотреть, у меня где-то список пробиотиков, зарегистрированный в Украине, посмотрю - напишу.
     
  12. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Мне кажется, что на РИО для проращивания не стоит думать, я всем гнездовым каждый день даю(в виде зерна), и уж точно не промываю особено уж сильно. Все нормально.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Sigrilin, я имела в виду, что если из него выращена травка, а они наковыряли зерно, из которого она выращена, а оно было не промыто :wasco2: Ну теоретически от этого может быть, там же бактерии быстро размножаются.
     
  14. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Да, вот про зернышки из-под травки я говорила... Тем более, если где-то отщипнул подвявшую травинку... Я поливала, обрызгивала, но потом она все равно начала увядать! Я убрала, но вдруг все же успел съесть... Вроде бы все хорошо сейчас! Летает по клетке, никаких признаков недомогания нет... На ночь поставлю обычную воду, а утром заменю на хилак...
    Сколько дней его давать?

    Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
    У нас еще началась линька... Чешутся о прутики, штурпочки лезут новенькие! Мора, когда чешется о прутики тоже почихивает, но раз-два и без рвоты...
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    10-14
     
  16. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Сегодня состояние такое же, но тошноту замечала только раз... В прочем, все время с попугаем не была! Пришлось уезжать по делам... Хилак капаю! Помет стал темнее, уже не отличается от помета самки...
     
  17. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Тошнота снова была, помет на сегодняшнее утро такой... Ума не приложу, что это может быть... Заснять по-прежнему не получается, стоит попугайчикам увидеть, что их снимают, как начинается бесилово) Успокаивает одно, пока изменений в поведении нет! Попугай такой же веселый и подвижный! Все время поет...
    Гравий все также не ставить? Птички активно рыскают в кормушке, где он обычно лежит...ждут! Может быть можно только уголь?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Тошнота стала повторятся все чаще... Может нужно дать смекту?
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да вообще его не ставьте.
    Я не думаю, что тут нужны энтеросорбенты, но можете попробовать смекту или энтеросгель (не сладкий!), что есть.
    Вы в ветлинике работаете, да? А там есть микроскоп? Посмотреть помет на предмет колоний грибов, простейших, яиц глистов. В смысле чтобы лаборант или доктор посмотрел.
     
  20. .Piratka

    .Piratka Слёток

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    368
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Odessa
    Имя:
    Елизавета
    .:Радистка К@т
    Работала.... После недавнего инцидента с собакой уволилась! Но сдать анализы можем в отдельной лаборатории!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.