1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что с попугайчиком? Подскажите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем sveto4ka, 17 фев 2010.

  1. sveto4ka

    sveto4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Вид птицы ВОЛНИСТЫЙ ПОПУГАЙ

    Возраст ОКОЛО 10 МЕС

    Пол МУЖСКОЙ

    Как давно у Вас птица? 6 МЕС

    Как давно заболела? ГДЕ-ТО ДНЯ 2-3 НАЗАД

    Если уже лечили, то чем - подробно ПОКА НИЧЕМ, ТОЛЬКО НЕДАВНО ЗАКОНЧИЛ КУРС ПРИЕМА ВЕТОМ1.1(ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДАВАЛА)

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу НЕТ, НО ДО ЭТОГО 11 ФЕФРАЛАЯ ОН ПОВРЕДИЛ ЛАПКУ(КУВЫРКАЛСЯ НА КЛЕТКЕ И ЗАЦЕПИЛСЯ КОГОТКОМ, И ВОЗМОЖНО НЕМНОГО ВЫВИХНУЛ, ВИДНО ЧТО ЕМУ БЫЛО БОЛЬНО, ЛАПКУ ПОМАЗАЛА ЙОДОМ), НА СЛЕД ДЕНЬ ПОНЕСЛА В ВЕТ КЛИНИКУ, ТАМ ПОСМОТРЕЛИ, СКАЗАЛИ ЧТО НИЧЕГО СЕРЬЕЗНОГО И ТОЛЬКО ДАЛИ ЕМУ ОБЕЗБАЛИВАЮЩЕГО И ОБРЕЗАЛИ КОГОТКИ. А ЕЩЕ СКАЗАЛИ ЧТО У НЕГО КАКИЕ-ТО НАРОСТЫ НА ЛАПКАХ И ЕСЛИ ОНИ БУДУТ БОЛЬШЕ, ТО НАДО ДАВАТЬ АНТИБИОТИКИ. НО ОНИ УЖЕ У НЕГО ДАВНО И БОЛЬШЕ НЕ СТАНОВЯТСЯ.

    Симптомы ПОСЛЕ ВЕТКЛИНИКИ ОН НЕ ТАК ПЛОТНО ПРИЖИМАЕТ КРЫЛЫШКИ, НО БЫЛ АКТИВНЫМ! А ВОТ СО ВЧЕРАШЕНОГО ДНЯ СТАЛ УЖЕ МЕНЕЕ АКТИВНЫМИ МЕНЬШЕ КУШАЕТ. СЕГОДНЯ С САМОГО УТРА СПИТ, НАХОХЛИВШИСЬ, МАЛО КУШАЕТ, КАКАТЬ ТОЖЕ МЕНЬШЕ СТАЛ, ЛАПКИ ПРОХЛАДНЫЕ, НЕМНОЖКО ДРОЖИТ И ДЫХАЕНИЕ КАЖЕТСЯ ЧАСТЫМ, ХВОСТИК ТОЖЕ ПОДЕРГИВАЕТСЯ. А ЕЩЕ ОН ПЕРИОДИЧЕСКИ ГОЛОВКУ НАКЛОНЯЕТ, КОГДА СПИТ. РАНЬШЕ Я ТАКОГО ЗА НИМ НЕ ЗАМЕЧАЛА.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. ПОСЛЕ ВЕТКЛИНИКИ БЫЛ ПОНОС ГДЕ-ТО 1-2 ДНЯ, ПОТОМ ПОМЕН НОРМАЛИЗОВАЛСЯ. ВОТ ФОТО (на первом помет 16.02, а на втором и третьем сегодняшний)

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Не было ли рвоты? НЕТ, НЕ ЗАМЕЧАЛА

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? МОЖЕТ ЭТО ВОСЛЕ ОБЕЗБАЛИВАЮЩЕГО, МОЖЕТ ОН ПРОСТУДИЛСЯ ПОКА ЕГО ВОЗИЛА(НО ДУМАЮ ЧТО ВРЯДЛИ), ВОЗМОЖНО СМЕНА КОРМА.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? НЕ БЫЛО ДОСТУПА

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? ТОЛЬКО СИДЕЛ НА ЗАНАВЕСКЕ И ЕЕ РАСПУСКАЛ, НО ЭТИМ ОН ВСЕГДА ЗАНИМАЛСЯ!:)

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? НЕТ

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? НЕТ

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). КОРМ МЕНЯЛА, ПРОБОВАЛА ДАВАТЬ "СУЛТАН(ПОЛНОЦЕННАЯ ТРАПЕЗА)", НО ОН ЕГО НЕ ПРИЗНАЛ, ВООБЩЕ ОТКАЗАЛСЯ ЕГО ЕСТЬ! ТАК ЧТО ПРИШЛОСЬ ВОЗВРАЩАТЬ "ЛЮБИМЧИК(ВИТАМИН)", ОН ЕГО ЗА МИЛУЮ ДУШУ ТРЕПАЕТ!

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ ДАВАЛА ЯЙЦО, ПЕТРУШКУ, И ПАЛОЧКУ МЕДОВО-ЯИЧНУЮ ГРЫЗЕТ.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? НЕТ

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? ТОЛЬКО ТО ЧТО С КОРМА.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? МЕЛОК НЕ ЕСТЬ, КАМУШЕТ ТОЖЕ НЕ ЕСТЬ, НО И НИКОГДА НЕ ЕЛ.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). ОЧИЩЕННАЯ ПИТЬЕВАЯ.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. НЕТ

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? В КОНТАКТЕ НЕ БЫЛ, НО САДИЛСЯ НА БАНОЧКУ, В КОТРОЙ ЖИВУТ МЫШИ, ВЫСМАТРИВАЛ ТАМ ЧТО-ТО И НАБЛЮДАЛ ЗА НИМИ.
    [​IMG] [​IMG]

    Живу в г. Таганрог. В ветклинике сказали, что лабораторий нет и орнитологов как таковых тоже нет:( Но может кто знает?
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    sveto4ka, у него действительно такие светлые какашки?? На первом фото вообще как будто белые? Или это погрешности фотографирования? Попробуйте сфотографировать в режиме макро (без впышки) пару отдельных какашек (вытащите бымажку из клетки, чтобы Вам было удобнее и не приходилось беспокоить попугая).

    Сейчас посадите его греться под лампу. Следите, чтобы все же кушал. Если совсем мало кушать будет надо будет докармливать кашами из шприца. Если есть отдельно овес можете предложить в отдельной кормушке. Часто во время болезни птицы едят только его (легче усваивается).

    Лучше перейти на импортные корма (Престиж бельгийский, Фиори, Падован) из российских РИО. Переходите постепенно, раз он такой привереда. Некоторое время подсыпайте новый корм в старый, постепенно увеличивая долю нового. Палочками медовыми лучше тоже не увлекаться...

    Яйцо зврослым птичкам дают только в период размножения. И петрушку не надо! Так же как и укроп, но его можно изредка. Петрушку не надо совсем. Летом можно давать одуванчик, клевер и многое другое. Зимой можно выращивать зелень самой, хотя бы просто из зерносмеси.

    Добавлю на всякий случай, что воду надо менять обязательно каждый день.

    Это было больше по содержанию, по сути ждите Фитюльку. Пока можете начать давать Ветом 1.1.

    P.S. жердочки должны быть деревянными. Читайте так же FAQ по содержанию.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    поскольку орнитологов нет у вас ,то никогда не позволяйте заливать в птицу никаких лекарств без предварительного получения информации о препарате.

    Что значит обезболивающее??? что именно дали птице?


    йодом мазать нельзя. можно - повидон-йодом (=бетадин), т.е. бесспиртовым раствором йода, но по возможности и этого надо избегать, т.к. йод -аллерген, лучше пользоваться (в зависимости от ситуации) другими антисептиками.

    кроме помёта, сделайте также фото лапок, чтобы точно всё выяснить с "наростами".
     
  4. sveto4ka

    sveto4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Жорик сам кушать не спускается, но с руки немного кушает! Причем овес не ест, а ест только просо. В поилку добавила витом, грею лампой! Активности у неко никакой, сидит спит, так же трусится. Фитюлька, какое именно обезболивающее дали не знаю:(, завтра позвоню узнаю. Я просто не знала тогда что делать, испугалась очень сильно! А то что нет в городе орнитологов, я узнала уже после, когда перед уходом спросила, где можно сдать анализы и полностью обследовать птичку! А они сказали что нигде:( Вот фото сегодняшнего помета [​IMG] фото лапок выложу немного позже.
     
  5. sveto4ka

    sveto4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Да, какашки действительно были такое белые, иногда немного кремовые, так было на протяжении нескольких дней, но попугайчик был активным и не подавал никаких признаков болезни.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    На немецком сайте пишут, что такой помет бывает при проблемах (воспаление, недостаточность) поджелудочной железы. Но как это лечиться я не знаю :unknown:. Ждем Фитюльку.

    P.S. последнее фото сделано не в макро режиме. Постарайтесь найти его на Вашем фотоаппарате, а то мы так на лапках ничего не разглядим...
     
  7. sveto4ka

    sveto4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Просто я на телефон фотографирую, поэтому так нечетко! Но я что-нибудь придумаю!
     
  8. sveto4ka

    sveto4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Вот фото лапок [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на лапках, мне кажется (насколько вообще можно рассмотреть) - просто шелушение старых мёртвых чешуек из-за сухости - возможно, птице не хватает витамина А.

    Что касается помёта. Да, такой цвет (если это не "разовая акция", вызванная потреблением какого-то продукта - например, салата много съел) - считается признаком проблем с поджелудочной.

    купите мезим или любой другой препарат с действующим веществом ПАНКРЕАТИН (он продаётся под разными торговыми названиями). Как купите ,напишите, в какой дозировке - это циферки на коробочке.
     
  10. sveto4ka

    sveto4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Сегодня звонила в лечебницу узнавала за лекарство, они дали ему цетриаксон в дозировке 0,02 или 0,03(я точно не поняла, плохо было слышно), вовсе, как оказалось, не обезболивающее, а антибиотик!
    По состоянию птичьки: ел сегодня мало, и то только с руки, овес так ине ест, только просо. Какашки стали почти жидкие и едко-зеленого цвета. И еще я заметила, он когда какает сильно пушится, а потом пытается лапкой попу потереть, т.к. какашки иногда сами не падают. Может ему еще что-то давать из лекарств?
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это вообще ни в какие ворота! дать антибиотик однократно.. и они думают, что реально помощь оказали??? и непонятно, почему и зачем именно этот... :?


    после антибиотика вполне может быть нарушение помёта.
    начинайте ему давать пробиотик из след. сиска: лактобифид, лактобифадол, бифитрилак, бифидумбактерин или человеческий линекс.
    купите в зоомагазине или ветаптеке цамакс и подмешивайте его к корму, сбрызнув.


    проблемы с какашками могут быть из-за дисбактериоза, вызванного антибиотиком.
    птице нужны витамины обязательно,читайте темы здесь viewforum.php?f=14

    из корма пусть ест то, что ему нравится, главное, отслеживайте кол-во съедаемого. Он должен за день съесть не меньше 1,5 чайных ложек. и проверяйте каждый день упитанность - это показатель того, насколько пища усваивается и идёт на пользу.

    значит, так:

    цамакс - в корм
    мезим - разводить в воде и капать в клюв, лучше по времени тогда,когда он кушает.
    пробиотик можно в поилку, можно разводить и тоже капать в клюв.

    Насколько я понимаю, реальные проблемы начались именно после посещения ветклиники??? До этого был только пораненный пальчик???
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Он ничего не кушает. Вот и выходить нечему. Начинайте его срочно кормить кашами из шприца.

     
  13. sveto4ka

    sveto4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Фитюлька, насколько я заметила, то проблемы действительно начались после ветклиники! Дня 2-3 после нее он был здоров, кушал хорошо, летал, а потом вот началось. Сейчас была в этой "ветклинике", помотрели на моего Жорика, почему то спросили не болеет или не болел ли кто-нибудь гриппом или респиратурными заболеваниями! Не знаю к чему это.... Потом посмотрела лапку, и опять сказала, что ничего страшного!!! И назначила Байтрил о,5 мл на 0,5 л воды, говорит для профилактики!
    Из лекарств купила мезим и бифидумбактерин(в ампулах), цамакс только завтра получится. Как и в каком количестве что разводить?
    Еще купила Бисквитную палочку, надеюсь ему можно, он ее чуть поклевал!:)
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    В общем ,нечего больше в этой ветклинике делать. Антибиотики для профилактики не дают!
    Это практика ветеринарии для промышленного животноводства и птицеводства, в стадах инфекция распространяется быстро, особенно при условиях содержания на фермах, и цель там - не дать скотинке помереть до набора нужного веса и забоя.
    у нас - другой случай, и вот как раз индивидуальная терапия, лечение пернатого пациента, чтобы он жил долго, весело и счастливо - в нашей стране пока не развито.


    мезим: 1/4 таб. развести в 1 мл воды , набрать в маленький шприц (бывают на 1 или 2 мл), капать по 2 капли на корм 2-3 раза в день, если к примеру, даёте замоченное зерно или что-то любимое, что он сразу пойдёт есть - капните сразу лекарство. капать заранее нежелательно, т.к. это фермент - он начинает сразу "работать" на пище. Если птица даётся легко в руки ,лучше вообще просто ей в клюв капнуть, когда видите, что он проголодалась и решила поесть.

    то же и с бифидумом.
    можно прямо в клюв - пару капель в день, но можно разводить в поилке. Ампулы 1 мл??? думаю, половины ампулы будет вполне достаточно.

    что у птички с лапкой: там осталась ранка, болячка???
     
  15. sveto4ka

    sveto4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    30
    На бифидуме написано 10 флаконов по 5 доз. Мне кажется там больше 1 мл, и он не жидкий.
    С лапкой вроде бы все впорядке, ничего не изменилось, нароста больше не стало. Там просто не понятно...вот это как бы шелушение начинается с конца пальчика и заканчивается на конце когтя, и так на двух пальчиках. Остальные нормальные. Но у него уже давно так, месяцев наверное 4-5. Стоит из-за этого беспокоиться?
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    понятно, это не ампулы, а флаконы. Там мало, как раз один флакончик высыпать на дневную порцию корма и получится курс 10 дней. Не забывайте, что хранить надо в холодильнике!!


    да, стОит. Постарайтесь как-нибудь сфотографировать этот "нарост", вдруг это чесотка вялотекущая.
    пока можно смазать тонким слоем вазелина- это в любом случае полезно, даже если не чесотка, а просто пересушенные, отмершие, но не отслоившиеся чешуйки кожи.
     
  17. sveto4ka

    sveto4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Вот, я постаралась как можно понятней сфоткать лапки
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  18. sveto4ka

    sveto4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    30
    А еще по поводу вазелина, ничего если он после того как я помажу, будет лапки облизывать?
    Жорик вчера под вечер кушал прям с аппетитом, а сегодня что-то не очень, и овес начал выбирать. В помете сегодня много водички и среди зеленого появились белые пятнышки. А так все время спит, молчит, только ругается когда начинаю в руки брать!
     
  19. sveto4ka

    sveto4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2010
    Сообщения:
    30
    Фитюлька, что-то моему Жорику не лучше:( спит все время, но кушает нормально, меньше чем когда здоровый, но все равно кушает. Только я цамакс не купила, нигде не нашла:( а так остально даю. Вот фото помета прилагаю. [​IMG]
    Скажите, может что-то добавить к лечению?
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Если слижет немного вазелина - не страшно.

    Скажите, у него сейчас постоянно такой помёт с водяными разводами или Вы ему в клюв капали лекарство жидкое??

    не совсем поняла, почему в клинике не могут сделать анализы помёта птички ,если есть лаборатория, какая разница, чьи какашки под микроскопом смотреть...
    попробуйте ещё раз их "пробить" по этому поводу.

    Вообще очень странно это всё - неужели так подействовал антибиотик и так нарушил микрофлору...
    Купите ещё и другой пробиотик, про запас и на смену, т.к. у разных птиц разные пробиотики работают и начинают помогать восстанавливать микрофлору.

    Птичка ещё не сильно похудела? - проверьте НАОЩУПЬ.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.