1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что с глазиком у попугая?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Прохожая, 2 апр 2010.

  1. Прохожая

    Прохожая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    18
    Сегодня утром заметила что у волнистого попугая стали выпадать пёрышки вокруг одного глаза. (фото прилагается)
    И он постоянно чешется об игрушки и жёрдочки.
    Предполагаю что это аллергия на овощи и фрукты которые недавно стала давать (давала киви, грушу, яблоко, огурец и яйцо).
    Раньше овощи и фрукты не ел...но так как начались проблемы с пицеварением я стала подкидывать ему маленькие кусочки фруктов и овощей прямо в кормушку с зерновой смесью. (корм кушаем под названием Vitakraft). В данный момент попугай чувствует себя хорошо и живёт своей обычной жизнью. Т.е. признаков болезни нет, за исключением вот глазика...
    Подскажи что это может быть (действительно ли аллергия) и как это устранить?

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    См. темы:
    viewtopic.php?p=65879
    viewtopic.php?t=10993
    viewtopic.php?p=44608
    viewtopic.php?t=10739

    А вот тут поподробнее. Что за проблемы с пищеарением? Какой у птицы момет? Фото?
     
  3. Прохожая

    Прохожая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    18
    Помёт самый обычный! Каким и должен быть.
    Я консультировалась с ветеринаром...сказал что небольшие запоры которые были у птицы связаны с отсутствием в корме овощей и фруктов...после того как стала подкидывать в кормушку фрукты с овощами сразу все проблемы прекратились...но появилась эта проблема с глазом...

    Я прочитала темы, что вы дали выше...так ничего и не поняла...везде пишут что это простудное заболевание...но у моего то нет больше никаких признаков болезни. Не чихает, не кашляет...здоровый и бодрый...
    В ветеринарную клинику обращаться боюсь, т.к. они уже угробили мне одного попугая...сделав какой-то укол...теперь я не хочу туда его нести.
    может что подскажите, что можно сделать самой для птички?
    п.с. Чесаться он вроде перестал...но глазик внешне не лучше!
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А зачем Вы подкидываете фрукты/овощи в кормушку? Лучше крепить кусками в прищепках, или он так не ест? А из кормушки ест? Тертые? Но помните, что надолго (больше чем пару часов) такую сместь оставлять нельзя (если тертые с зерносмесью).
    Это так же может быть бактериальная инфекция, как пишет Фитюлька в данной мной цитате. Или физически, что-то попало в глазик и он потом растер. А фото поближе глазика и четкое (макро) сделать не получится? И фото помета все же не помешало бы, у всех разные понятиия нормальности. :)

    Это может только Фитюлька подсказать. Из безопасной профилактики можно
     
  5. Прохожая

    Прохожая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    18
    ну да...просто так он не ест...приходится в кормушку. так он видимо не понимает что там ещё что-то кроме корма и съедает всё за милую душу.
    поближе глазик попробую сделать фото...
    [​IMG]
    это максимум что получилось, т.к. у попугая начинается истерика при виде камеры
     
  6. Прохожая

    Прохожая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    18
    Поооомогите пожалуйста!!! попугайчику совсем плохо...начал закрывать второй глазиккк :cry: что делать?
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  8. Прохожая

    Прохожая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    18
    спасибо! попробую!
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а живёте вы где? есть ли возможность сдать анализы?

    давайте пока иммуностимулятор и мажьте глазки тетрациклиновой глазной мазью. Инфекция с одного глаза может легко переходить на другой. возможно, это ваш случай. мажьте совсем тонким слоем и следите, чтобы птица не бросалась сразу глаза чесать о жёрдочки.
     
  10. Прохожая

    Прохожая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    18
    г.Владимир
    если честно нашим вет-клиникам вообще не доверяю...
    за советы спасибо...будем пробовать!
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вам нужно просто сдать анализы и сообщить о результатах, дальше Фитюлька поможет.

    P.S. еще у Вас есть там врач
    и судя по небольшому описанию тут - достаточно грамотный.
     
  12. Прохожая

    Прохожая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    18
    Как раз этот врач и угробила моего первого попугая... 8)
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вы уверены в том, что она в этом виновата? Она дала не правильные рекомендации, не верные лекарста, в неправильных дозировках? Или она просто не успела, не смогла спасти Вашего попугая? Это две большие разницы. Если Вы еще помните детали или писали о них где-то в другом месте, было бы здорово, если Вы о них при случае напишите или дадите ссылку, чтобы наш консультант смог посмотреть и сделать вывод, стоит ли этого человека советовать дальше или лучше убрать из списка.
     
  14. Прохожая

    Прохожая Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    18
    уверена. в подробности вдаваться не хочу!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.