1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что нам делать 2 ?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Юра:Настя, 9 янв 2007.

  1. Юра:Настя

    Юра:Настя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2007
    Сообщения:
    9
    Здраствуйте! Всех с праздниками!
    Прошу помочь по взаимоотношению двух попугайчиков.
    Летом в июле купили волнистого Сеню. Через 2,5 месяца Сеня оказалась Сеней. :shock: Потом она заболела мы её лечили т.е. приходилось ловить ее в клетке каждый день по 5-6 раз(давали лекарство) и не выпускали летать. После этого она перестала доверять рукам (только с кормом) хотя пол вечера может на плече просидеть.
    В середине декабря мы решили купить ей Жору. Почитав на разных попугайных форумах мат. часть узнали, что самца надо брать старше. Так и поступили, по крайней мере на рынке сказали: "Все от года!" Взяли причем самого энергичного. Купили ему клетку.
    Т.к. Жора взрослый решили его не держать 2-3 недели в клетке(он уже на 2-ой день начал с руки есть) и выпустить его через неделю. Тем более, что Сеня с его клетки не слазила и они целовались через клетку, подумали, что все будет ок. Но не тут то было. При переезде Жорика к Сене и начались разборки. Она Жорика в клетке просто "гасит". Он вначале тоже мог дать ей клювом, "чтоб отстала", но ее настырный нрав берет верх. Есть она ему не дает. Настя(моя супруга) придумала поставить еще одну кормушку. На пол дня разборки прекратились, потом опять. Сейчас уже три кормушки стоят в клетке и все принадлежат Сене. Когда в выходные они целый день летают, то Сеня раза три в клетку заходит поесть, а Жорик только вечером когда закрываем их. И еще заметили что Сеня гораздо здоровее Жоры по комплекции: примерно как "качок" и "балерина".
    Вместе они живут около 4 недель.
    Может Жору обратно отселить откормить его пусть полетает, до конца приручится, физически разовьется, а Сеню подержать в клетке с месяц, а потом устроить им вторую серию.
    Просто я читал, что даже до летального исхода для Жоры может это совместное проживание закончиться.
    Посоветуйте пожалуйста!
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ерунда, несколько месяцев разницы не имеют никакого значения, обычно берут птенцов, т.к. их легче приручить.
    На рынке птицам всегда столько, сколько хочет покупатель :D Ну и пол такой, какой хочет покупатель, как Вы могли убедиться в случае с Сеней :) . Раз он стал сразу с руки есть, скорее всего, птенец :) У Вас фото есть? Интересно, если они у них "все от года", то где они находились до этого времени?
    Ошибка. Нужно, чтобы самка заселялась к самцу. Не факт, что она его от этого не станет обижать, но на своей территории они ведут себя гораздо наглее.
    Можно и так попробовать, можно просто в разных клетках, стоящих рядом, попробовать держать. А кормушек-поилок всегда должно быть не меньше двух, если птиц две. Самки вообще наглые. Но наш самец постепенно научился есть БЫСТРО :D , до этого он несколько лет жил один и рассиживался в кормушках сколько душе угодно :roll:
    Может, она просто старше его, может, просто крупнее. У нас самка вдвое меньше самца, однако это ей не мешает гонять его иногда.
     
  3. Юра:Настя

    Юра:Настя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2007
    Сообщения:
    9
    Спасибо за ответ (быстрый и развернутый, а самое главное-очень душевный :wink: )!!!
    К счастью или несчастью, попугаев имеем таких, какие уже есть и возраст выбирать уже больше не приходится! :roll:
    Хорошо подмечено про возраст попугаев на рынке 8)
    Попугаи были все самцами, когда пошли за пацаном во второй раз после Сени на рынок. Где они были, поинтересоваться не догадались.
    По поводу заселения самки к самцу, кажется, "дохлый" номер, поскольку девица наша - особа исключительно наглая и амбициозная! Зайдя в его клетку, вела себя хуже, чем у себя дома!!!! :oops:
    По поводу того, что ваш научился есть БЫСТРО - это реальный прикол!!!!!!!!!!! :D Оценили!!!!!!!!!!! Так и есть! Спасибо за подсказку про поилки, учтем! А с возрастом - не ясно что! Ясно одно, что они где-то минимум хотя бы ровесники, потому что надклювница у него не сиренивая как у молодых самцов, а синяя!
     
  4. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
  5. Юра:Настя

    Юра:Настя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2007
    Сообщения:
    9
    Спасибо БОЛЬШОЕ!

    Хотя про совместное проживание там мало, но вот, про колесико от компьютерного стула это реально. Всегда боюсь, что Сеня туда попадет. И про яйцо - даем раз-два в неделю очень любят.
    Еще даем укроп. Это вообще для Сени как наркотик-летит не него сразу лапами цепляется и давай грызть :)
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Про совместное проживание большинство информации находится в темах о конкретных птицах. Каждая счастливая семья счастлива по-своему, если перефразировать классика :D О нашей волнистой семейке здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8316&st=0 Там, правда, нафлужено порядком :crazy:
    Яйца много не давайте, укропа тоже. Лучше купите травку (овес, продается в универсамах и зоомагах), я выращиваю сама из овса, чечевицы и т.д. Также хорошо идут комнатные цветы - традесканция и хлорофитум, важно, чтобы они не удобрялись, были чистыми и у птиц не было возможности ковыряться в цветочной земле.
    Все, что в теме, которую Вы прочли, сказано о несчастных случаях, имело место в реальной жизни :(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.