1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что делать с ногтями?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем poshtiangel, 16 апр 2007.

  1. poshtiangel

    poshtiangel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2006
    Сообщения:
    21
    Приветик! :) У моего попугайчика очень длинные коготки, она куда не сядет за все цепляется! Я за неё переживаю, она так сильно лапку дергает, пока отцепится пытается, а вдруг вывернет! А можно ей коготки подрезать?
     
  2. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Подрезать или подточить можно только аккуратно. Можете к врачу с ней съездить если сами боитесь, врач поможет.
     
  3. poshtiangel

    poshtiangel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 ноя 2006
    Сообщения:
    21
    ZAUWA, спасибо!

    Блин! В ближайшей поликлинике временно прекращен прием птиц.
    А стричь самой боязно, вдруг я ей больно сделаю! :shock:
    А вы можете поподробнее объяснить, как ей ногти обстричь? Чем лучше: ножницами или щипчиками?
    И лучше все сразу или медленно мучить ее, каждый день по ногтю :twisted: ?

    И извиняюсь за повторение темы! :oops:
     
  4. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Если попик цепляется когтями и сам их не стачивает, то их необходимо укорачивать!

    Как это грязное дело делали мы... 1 человек брал птицу в руку или в 2 руки, надо чтоб она не дергалась, и 2 пальцами держал птичке лапку. Второй человек очень быстро острыми кусачками обрезал коготки... Птичка даже опомнится не успела как все было готово! 8)

    Теперь как обстригать... Если хотите быть 100% уверены, то щелкайте лапу крупным планом и мы нарисуем границу.... Но на самом деле это элементарно... Сам ноготь у них такого светленокого цвета, у кого-то белый у кого-то потемнее, а дальше можно увидеть тонюсенькую темную "ниточку" в этом когте, это кровеносный сосуд в коготке, можно отрезать до него, хотя лучше какой милиметр оставить... Смотрите птица быз когтей совсем не может, так что сильно коротко не режте. :) Если, несмотря на все предосторожности, при обрезке когтей или клюва будет задет сосуд и появится кровь, надо очень быстро остановить кровотечение раствором перекиси водорода: птицы очень чувствительны к потерям крови.

    Как их обрезать, не знаю даже, у нас было только 2 коготка переростка, мы их подстригли и все!!! Может Вы их тоже будете постипенно срезать?!
    Картинка ка правильно, а как нет подрезать (Слева - правильное укорачивание когтей, справа - неправильное.)

    А еще хотелось бы знать какие у Вас в клетке жердочки и каков их диаметр. Надо чтоб когти самостоятельно стачивались, нечего птиц мучить
    http://www.examen.ru/about.nsf/0/978cfe ... Format=jpg :twisted:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.