1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что делать с новой клеткой?

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Shark, 5 апр 2004.

  1. Shark

    Shark Пуховичок

    Регистрация:
    4 апр 2004
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Russia
    Подскажите пожалуйста, я купил сегодня новую клетку пока без попугая т.к. её надо оборудовать , купить корм и т.д.
    Но у меня есть пара вопросов, во-первых, что лучше положить на поддон, а то голая пластмасса как то дурно смотрится, все равно что человек на земле, :cry: во-вторых, жердочку лучше из какокго дерева делать и нужноли бросать свежие веточки на дно клетки? в третьих, какую лучше кормушку, пдойдут ли те которые продавались вместе с клеткой , а то в книгах пишут что лучше чашки, правда ли это? Заранее огромное спасибо!!! :lol:
     
  2. ИринаК

    ИринаК Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    427
    Адрес:
    ????????????
    На поддон можно положить бумагу или песок (с таким расчетом, что и то и другое каждый день нужно будет менять).
    Жердочки лучше из фруктовых деревьев с не очень жесткой древесиной. Их лучше по-чаще менять, чтобы дерево было свежим и попугаи могли его грызть. Ну и в гигиенических целях, конечно.
    Ветки на дне только мешать будут. Тоненькие молодые ветки для "грызения" лучше прикреплять к прутьям. Я закрепляю их зажимами для бумаги.
    На счет кормушек. Изначально непонятно, какие они в Вашей клетке. Лучший вариант - закрытая кормушка, закрепленная прямо над поддоном (а не над несколькими рядами прутьев) и у поддона при этом высокие и ровные (а не скошенные внутрь) бортики. В этом случае проблем с уборкой - минимум. Из открытых кормушек попугаи рассыпают корм. От конструкции поддона зависит, куда он будет сыпаться - внутрь клетки или наружу.
    А про "чашки" я никогда не слышала. Кстати, глубокая кормушка, напротив, считается менее удобной, поскольку съев верхний слой корма, попугай засыпает остальную его часть шелухой и просто не видит.
     
  3. Анастасия

    Анастасия Слёток

    Регистрация:
    27 фев 2003
    Сообщения:
    454
    Адрес:
    ??????
    я тоже раньше этого боялась, но у меня они часто одни остаются на 2-3 дня - и я засыпаю корма побольше. Роются клювами в кормушке почти до самого дна :wink: - приезжаю - полная кормушка шелухи. Зерна нет.
    Но рассчитывать в этом смысле на молоденьких и неопытных нельзя - они действительно могут не понять, что еда еще есть..
     
  4. Shark

    Shark Пуховичок

    Регистрация:
    4 апр 2004
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Russia
    Огромное вам спасибо за помощь! :wink: Вы мне очень помогли, но так как я еще новичок в этом деле, а в книгах пишут все по разному, я решил консультироваться именно на этом форуме, так как на первый взгляд тут собралась довольно приятная компания! :D
    У меня за сутки возникло несколько вопросов, может быть довольно глупых, но все же я хочу выростить здорового и крепкого птенца.
    Вот что хотел спросить: как лучше продезенфицировать клетку, я промыл её горячей водой из душа ( конечно и все комплектующие: кормушки, поддон, поилку и т.д.), но все же мне кажетс что этого не достаточно. Пишут что надо ополаскивать отваром полыни или что то такого.... но как это все приготавливать....???? и еще: где попугаи предпочитают купаться ( под струёй воды в раковине или в купалке ), но как я донесу 40 дневного птенца до раковины если его в течении месяца еге нельзя вынимать из клеткти ( пишут что его надо приручить и он должен узнать свой дом, а то после вылета из клетки он не сможет вернуться, а поимка - это огромный стресс для птенца), стоит ли покупать эту купалку, после которой ( я думаю ) в клетке будет одна вода???!! Спасибо за ответ!
     
  5. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Да, многие ополаскивают разными отварами... Но я свои вымыла просто Фэйри так, что пена до потолка была, а потом просто ополоснула кипятком.
    А насчет купания птичка сама разберется. В раковину носить не стоит. Туда понесешь уже прирученного попугая и посмотришь как ему там понравится. А пока просто повесь купалку и поставь крышку с водой на пол. Он сам поймет, где ему лучше. Хотя у меня первый волнистик вообще не купался :).

    И спасибо за приятную компанию:).
     
  6. ИринаК

    ИринаК Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    427
    Адрес:
    ????????????
    Я не обдаю пластмассовый поддон кипятком, поскольку предполагаю, что это может вызвать пересыхание пластмассы. Мою антибактериальным Пемо-Люксом. Если нужно ополоснуть травяным отваром ромашки или полыни, просто покупаете в аптеке коробочку с травой и там на упаковке написано, как ее готовить. В стандартном случае 1 ст. ложка на стакан кипятка и 10-15 мин. кипятить на водяной бане.
    По поводу купания, согласна с Аней полностью (предыдущий автор). :)
     
  7. Мел

    Мел Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 апр 2004
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    ??????

    Можно ли повторно использовать песок - промыв его и продезинфецировав на огне?
    Кроме этого, на данном сайте я читала, что попугаи используют песок для переваривани пищи - и им его нужно класть в отдельную кормушку. Если можно - прокомментируйте этот момент в связи с песком в поддоне.
     
  8. Анастасия

    Анастасия Слёток

    Регистрация:
    27 фев 2003
    Сообщения:
    454
    Адрес:
    ??????
    песок в поддоне - для "связи" помета. Это гигиеничнее, чем бумага и пр. ухищрения. К тому же у меня бумага не проживет и двух часов :? - искромсают..
    Ракушечник я ставлю раз в неделю - опять же - они его не едят, а раскидывают вокруг, как куры :shock: А вот песок любят - клюют. Да и чисто :wink:
    Использовать песок повторно? :shock: Наверно вы об обычном песке говорите?.. Не знаю - я пользуюсь магазинным "витакрафт". Его вряд ли получится "реанимировать" :roll:
     
  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    У Витакрафта есть песок, который засыпается в поддон, а потом он выбрасывается? Насколько это выходит по деньгам в месяц?
     
  10. Мел

    Мел Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 апр 2004
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    ??????
    Извините за повтор - забыла представиться.
    У Витакрафта есть песок, который засыпается в поддон, а потом он выбрасывается? Насколько это выходит по деньгам в месяц?
     
  11. Svetlana

    Svetlana Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    ?????-?????????
    ??????-?? ?????? ????? ??????, ??...????? ??? ?????????? ? ???????? ?? ???????? ?? ??????????????? "?????" ???? ??????? ?????? ?? ??? ???????????, ??? ?? ???? ???? ?? ?? ??? ? ?????? ????? :roll: , ? ??????????? ??????????????? - ?? ?? ??????! :(
     
  12. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    А у меня бумага не поднимается.:) Могу поделится советом... После уборки моете поддон и прямо на мокрый стелете газету или что больше нравится. Она достаточно плотно прилегает к поддону и не поднимается при ветре (если попужки не хулиганят, и не задирают ее клювом. У моего бывает...):).
     
  13. Shark

    Shark Пуховичок

    Регистрация:
    4 апр 2004
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Russia
    ?????? ????! ??????? ????? "????? ??? ????" ?? 10 ???. , ?? ?? ??? ????????? ???? ?? ??????? ???????, ? ??????? ???????????????. ????? ?? ??? ????????? ????? ???????, ??? ????? ?????? ?? ?????? ? ? ????? ???? (??????? ?????? ??????? ??? ????? ? "???????" ??????? ?? ??? ??????)????

     
  14. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Песок промывать не надо.

    Газету стелить не рекомендуется, но я и многие другие стелим. Тут был совет стелить бумажные полотенца.
     
  15. Мел

    Мел Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 апр 2004
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    ??????
    ? ? ????? ? 38 ???????? ?????? ????? ??? ???? ?? ????? - ??? ??????? ?????? ??? ? ??????, ? ??? ? ?? ?????. ???-?????? ??????????? ???? ???????
     
  16. ИринаК

    ИринаК Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    427
    Адрес:
    ????????????
    ? ??? ?????? ? ????? ????? ? ???? ?????. ?????? ? ???? ???????, ????? - ??????? ??????? ???????????? ?????????? (???? ????? ?????????, ?? 65 ???. ?? ????????? 400-500 ?. ???????. ?????, ?? ???? ?? 3-4 ????????? ????? ????? - ????????). ? ???? ??????? ????? ???-?????? ??????? - ?? ????? ??????? ?????: ???????, ????????? ? ?.?. ? ?.?.
    ??????? ? ????? ??? ???? ????? ?????? ??????? ?4 (????????? ?????????????? ? ????? ???????). ?????? ????: ??????????? ????? ?? ??????? ???????, ???????? ?? ??????? ?? ????? ? ???????? ??????? ?? ???????, ? ?????? ????? ????? ??? ?? ?? ??? ??????? ?? ???????. ?????? ???? ??????? ??????, ???? ?? ??? ??? ????????, ? ?????? - ?????. ??????? ?????? - ??? ?????????? ? ?????? ???? ? ??????????. ?????? ???????? ????????? ??????.
    ?, ??????, ?????? ?? ???????????.
    ??? ???????, ?????????? :D
     
  17. Svetlana

    Svetlana Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    ?????-?????????
    ?????, ??? ?? ????? ? ??????? ????? ???????????? ????????
    ? ????? ????? ??????, ??? ? ???? ?????? ??????? ? ??????? - ?????? ????? ???????? ??????? ? ??????? ?? ?? ????? ???????? (? ???? ?? ???). ??? ?????? ? ??????????? ??????????? ????? ??? ???? ????? ??????? ?? "??????????".
    ? ????? ???-???? ?? ??????? ?? ??? ?????? - ??? ???????? ? ????? ????? :? .????? ????? ? ????????? ???????? - ???? ??? ?????, ???????.
     
  18. ИринаК

    ИринаК Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    427
    Адрес:
    ????????????
    ?? ??? ??, ? ???? ??? ???????, ?????? ???????? ??????, ??? ???? ???? ??????? ?4, ??????? ?? ?????? ?????? ? ????????? ??? ????? ?4 (????? ????? ??? ??? ????????????? ?????? ???????) ? ???????? ?? ????? ????? ??????? (???? ?? ???????? ???? ?? ?????. ? ?????????? ?????????? ???? ????, ?? ???????. ???-?? ? ?????. :)
     
  19. lisjonka

    lisjonka Пуховичок

    Регистрация:
    16 дек 2003
    Сообщения:
    94
    ? ? ???? ? ?????? ??????? ??? ????????, ??????? ? ?????? ????? ??????, ??? ????? ?? ???????? ??????? ????????.
    ? ???? ??????? ??? ??????? ?????????, ?????? ?????? ????????? ???.. 8)
     
  20. Anonymous

    Anonymous Гость

    аргумент в пользу песка на дне клетки

    Его все равно давать надо. И когда песок рассыпан по большой поверхности птицы выберут что им надо, а когда он просто в кормушку насыпан - они там особенно рыться не будут. Поэтому и повторно использовать песок не надо. И песок крупный должен быть - им он для перетирания еды нужен. Лично я набираю песок просто на берегу речки где почище. Полведра на год хватает :wink: (у меня 10 птичек)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.