1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чирикает неумолкая

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем nika_kapelka, 25 май 2009.

  1. nika_kapelka

    nika_kapelka Пуховичок

    Регистрация:
    13 июл 2008
    Сообщения:
    52
    В феврале купила попика Кешу. По началу было все нормально, вел себя спокойно, а вот где-то с середины апреля стал себя вести очень активно и самое главное чирикает с самого утра и до самой ночи неумолкая и так громко, что не знаешь уже куда деваться. Даже когда засыпает, все равно продолжает чирикать В одной комнате находиться с ним просто невозможно. И в других комнатах тоже очень слышно. Он перекрикивает и телевизор и музыку и разговоры. Голова просто "трещит по швам". Нормально ли такое поведение? Может это весна на него так подействовала? У меня есть еще девочка Мася, она у меня живет достаточно давно, но ведет себя очень спокойно и прилично. А как у вас ведут ваши птички? Есть ли у кого-нибудь похожее поведение? И как вы с этим боретесь?
     
  2. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Нормальное поведение...у меня тоже поют постоянно...и головы "трещат по швам" :D :lol: ...только почему вас это огорчает?...меня радует :)
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    У меня оба попугаи такие. Бывают наверное какие-то поскромнее и потише, но все они в основном шумные, заглушают. Но и меня это радует.
     
  4. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    У меня Гошутка страшно громкоголосый, но уже когда тишина иду глядеть все ли в порядке. :)
     
  5. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Аналогично :D
     
  6. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    У меня Ксюха тож поначалу спокойная была. Сейчас орет не целыми днями, но если уж зарядит свое "чи-чи-чи" - хоть из дома беги :D А причина в том, что она хочет внимания, и желательно побольше. И не дай Бог я при ней начну с котом сюсюкать - крик поднимает страшный, мол, я тут главная, неча с этой лохматой скотиной возиться :D
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    И у нас чирикают они конечно постоянно, либо Кешка болтает по-человечьи. Это мне не мешает нисколько. А вот иногда, особенно по утрам, Кузя как зарядит свое чи-чи-чи. Я все пыталась понять, чем она не довольна, но так и не смогла. Сначала я думала она не довольна тем, что Кеша первым делом летит ко мне, тогда я пыталась для начала оставить их наедине: ноль результата. Кузя сидит и орет как резанная, через минуту подключается Кеша недовольный тем, что орет она. Потом я пыталась брать их на руки и разговаривать с ними обоими. Ее это тоже не устраивает. Она сначала обругает меня в лицо и улетит и будет продолжать орать сидя на клетке :twisted:. В конце-концов я решила, что это такая утренняя разминка для горла и стараюсь не обращать внимания. Иногда только ее передразниваю: чи-чи-чи, что ей нисколько не мешает орать дальше. А Кеша теперь научился именно говорить "чи-чи-чи" и тоже иногда подключается :D.
     
  8. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    О, как я посмотрю, не только у меня девка в лицо ругаться любит Сядет мне на палец и давай орать, перья на голове дыбом - в общем, истеричка и скандалистка :D Был период, когда она могла практически целый день чирикать. Сидит и через примерно равные промежутки: чик! чик! чик! Просто так, от нефиг делать. Сейчас сидит на жердочке и бормочет себе под нос, или с колокольчиком и зеркальцем общается (когда меня рядом нет, естессно). Но уже не так громко.
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Что попугасики чирикают без умолку, да это практически у всех, это норма. Они даже когда днём рассядутся отдохнуть и подремать, даже носик под крыло засунут и в таком положении подчирикивают.
    Но вот то что описывает [ b]nika_kapelka[/b] мне кажется отклонением от нормы. Есть такое и у меня, но у меня их не один, и вот когда одна пара слышыт другую в другой комнате, начинают перекликиваться, да так звонко и громко, что по ушам бъёт. И вот если так же кричит попик который живёт один, да ещё и постоянно, что то тут не так, надо разбираться.
     
  10. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    И у меня тоже самое.
    Дни напролет. Самка спокойная, как бизон, а вот мальчик чирикает не переставая.
     
  11. nika_kapelka

    nika_kapelka Пуховичок

    Регистрация:
    13 июл 2008
    Сообщения:
    52
    ну слава богу, я не одна такая :D Нет, я конечно рада, что он чирикает, но..... бывает просто настолько громко и долго...

    Assiris,
    Он у меня живет с подружкой, она ему иногда тоже отвечает в том же духе :) Или вы все равно полагаете, что что-то может быть не в порядке?
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вот про девочку я пропустил. Тогда другое дело. Как они с девочкой? Он пытается за ней ухаживать? Или не обращает на неё внимания?. Могу предположить, что он пытался с ней "подружиться", но она его проигнорировала, вот он и кричит, зовёт себе девочку. Голос природы, он не знает , что его ни кто не услышит.
     
  13. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    У нас девочка наоборот тихая.Не часто верещит.А вот мальчик...Болтун ещё тот! Трещит без умолку)))Если орут оба-весь дом слышит)))а мы уж привыкли как то-не замечаем. :) У каждой птички свой характер :)
     
  14. nika_kapelka

    nika_kapelka Пуховичок

    Регистрация:
    13 июл 2008
    Сообщения:
    52
    Assiris
    Мальчик почему-то девочке мало внимания уделяет, а если уделяет, то в основном тогда, когда она сама напрашивается. Сам он к ней не пристает :) А вот девочка его очень любит, где он, там и она, всегда за ним, все время перушки ему чистит, целоваться лезет, кормить пытается и все такое.. а он как-то не очень на все это реагирует:( Может она не в его вкусе? :)
     
  15. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    А мне нравится, когда мои чирикают и безобразят. Правда очень громко редко поют, чаще друг с другом воркуют. Но в часы активности летают, веселятся. Ни капельки не мешают, ну почти :oops: . А хотел бы тишины, не заводил бы, или купил бы плюшевых :D
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Pirks про плюшевых абсолютно точно, в яблочко.

    nika_kapelka вариаций в отношениях между попиками наверно не меньше чем у людей. Попробуй узнай, что у него на уме, чего он нос воротит. Но можно конечно и порассуждать. Вам не приходилось читать "Лезвие бритвы" Ефремова? Там автор от лица одного из героев даёт обоснование на уровне физиологии почему мужчинам нравится в женщинах например большая грудь, длинные ноги, ну и так далее. Думаю и у попиков тоже есть свои критерии, по которым они добровольно создают пару если есть выбор конечно. В первую очередь имхо природа заложила критерий, чтобы было здоровое потомство ( кстати этот критерий основной и присутствует у всех без исключения видов), что бы друг или подружка смог обеспечить, пропитанием в период кладки и насиживания, ну и тд и тп. Вот как они это определяют это конечно вопрос.
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да-да. Как показывают достаточно новые исследования (2002 год) большую роль в этом играет оперение попугаек. А именно как оно выглядит для попугайского глаза в ультрафиолете! (Попугаи, как и многие другие птицы видят так же и ультрафиолетовый свет, которые есть в солнечном свете). Так вот в ультрафиолете некоторые перья (кажется особенно на голове) по-видимому светятся и играют большую роль в выборе партнера. Это кстати еще одна причина, почему нужна птичкам специальная лампа с ультрафиолетовой составляющей.
    Вот если кому интересно есть статьи по этому поводу на английском http://news.bbc.co.uk/1/hi/scotland/1741099.stm и http://www.imperial.ac.uk/P3118.htm (можно воспользоваться переводчиком сайтов). На русском как-то сходу не находится. А я изначально читала на немецком здесь.
     
  18. Aleks

    Aleks Оперившийся

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Höxter
    думаю, "разговорчивость" попугаев зависит от характера. У меня один попик молчун, чирикает редко, иногда может разговаривать "по-человечески", а у второго рот не закрывается. Вот от него действительно иногда голова трещит :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.