1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чесоточный клещ? (Уточнить диагноз и лечение)

Тема в разделе "Клещ (чесотка)", создана пользователем Полинa D., 12 мар 2013.

  1. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    1. Вид птицы: волнистый попугайчик

    2. Возраст: не знаю

    3. Пол: самка

    4. Как давно у Вас птица?: 1 день

    5. Как давно заболела?: не знаю

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не знаю

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: неровности на клюве и восковице, повреждения на них

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: сегодня

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Витакрафт

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: не знаю

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: я нет, а что раньше давали- не знаю

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: не получает

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: не получает

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная у меня, до меня- не знаю

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: она сама новая

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: она на карантине, с амцом не контактировала

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: не знаю

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: нет

    28. Город: Лондон

    Здравствуйте.
    Хочу уточнить диагноз и посоветоваться по поводу лечения.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Вот так выглядит клюв.
    Чесоточный клещ?

    Авексертиновую мазь мне тут не достать, к сожалению. У меня есть вазелиновое масло. И можно купить Фронтлайн-спрей. Вот такой. Для собак и кошек. Это его используют для волнистых попугаев? Или есть еще какой-то специальный?
    [​IMG]

    Правильно ли я понимаю, что фронтлайн уничтожает не только чесоточного клеща, но и других возможных паразитов? Может быть в нашей ситуации (птица- найденыш) стоит им тогда воспользоваться, а не вазелиновым маслом?
    Заранее спасибо за ответы.
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Чесоточный клещ?( Уточнить диагноз и лечение)

    Что фронтлайн точно уничтожает чесотку нет никакой информации, только если побрызгать сам клюв, а это убьет птицу. А вот всех кровососущих убьет точно.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Чесоточный клещ?( Уточнить диагноз и лечение)

    Sigrilin
    Саша вы не правы. Даже на нашем форуме, если вы воспользуетесь поиском, вы найдёте множество тем, где Alfa рекомендовала его как альтернативное средство, в отсутсвии аверсектинки. Используют спрей для собак и кошек, один пшик под перья на затылке и всё лечение. Но только на затылке и ни куда более. Вещество токсично для попадания внутрь.
    Судя по фото, девочке нужен восстанавливающий курс для печени, т.е. карсил или шрот расторопши, и на долго.
     
  4. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Re: Чесоточный клещ?( Уточнить диагноз и лечение)

    Sigrilin, спасибо. Про кровососущих пока ничего не знаю... :unknown: Буду следить. Может что-то замечу.

    Assiris, спасибо большое. Я пока начала мазать вазелиновым маслом, но закажу фронтлайн, наверное, все же. Все равно он не раньше, чем через неделю придет. А есть какие-то сведения, через сколько после этого одного пшика фронтлайном должны восстановиться клюв и восковица? Я имею в виду, как мне узнать, что птица уже здорова?
    Я сегодня ее мазала, насколько я могу судить- клюв затронут довольно сильно, в уголках большие наросты, при этом лапки и клоака чистые. Такое может быть при чесоточном клеще? Я читала, что он в первую очередь лапы поражает.
    Я не стала мазать лапы просто так, это правильно?

    И еще я заметила, когда она чистила перья, что у нее над хвостом в одном месте кожа ярко-красная, как воспаление или расчес. Хорошо рассмотреть было сложно. Что это может быть?

    Карсил у меня есть! Не подскажете, как правильно давать?
    Спасибо большое за ответы!
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Re: Чесоточный клещ?( Уточнить диагноз и лечение)

    Так. Британия значит, ничего не купить значит...
    ВДРУГ- если есть аптеки типа "Старая унция"- гокда-то в Норидже была такая, там фитопрепаратами торговали- деготь найдется (он используется иногда в сометических целях). Вот его,разводя вазелинкой в 4 раза (в норме надо разводить масляными витаминами А и Е, но у вас их наверняка без рецепта не купить), наносить тонкой акварельной кисточкой по всем "положенным" местам.
    Так же если найдете- любой крем (и ветеринарный, и человеческий), используемый при ДЕМОДЕКОЗЕ- точно так же мазать, уже без разведения. Такого рода крема могут быть в приютах для бездомных (как светских,так и монастырских), при пунктах распределения помощи (типа наших БОМЖ).

    Так же точно могу сказать,что у любого "овцефермера", если вы сможете до них добраться (а соответственно- и у ветврача.пользующего овец и/или коров) есть инъекционные формы Ивермектина или его аналогов. Вот вам надо фактически полкубика этого препарата, и разводить его вазелинкой аж в 100 раз, если он 10% (ну или в 50- если 5 %). У с/х живности он инъецируется перед выгульным сезоном,супротив кусающих слепней/оводов.
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Чесоточный клещ?( Уточнить диагноз и лечение)

    Assiris, спасибо, уточню у нее итоги лечения им.
     
  7. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Re: Чесоточный клещ?( Уточнить диагноз и лечение)

    Zosia, спасибо огромное за ответ.
    Я нашла Ивермектин- капли для птиц, 0,1 %. Вот такие: [​IMG]

    В инструкции написано капать на холку, но меня смущает, что там 1 капля на 60 гр. веса. А в этой девочке точно нет 60 грамм...
    Или лучше разводить с вазелиновым маслом и мазать? По какой схеме надо мазать? тоже каждый день?
    СПАСИБО!
    Поищу еще деготь. Аптеку такую. как Вы сказали, не нашла. но думаю, деготь найти можно
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Re: Чесоточный клещ?( Уточнить диагноз и лечение)

    Ничего, если у вас не канарейка массой 20 граммов, то как раз 1 капля НА КОЖУ ЗАТЫЛКА - пойдет. Мы именно так и капаем (в России-Отодектин используется, это тот же ивермектин 0,1%).
    Капается разово,пото повтор на 9 и 14 дни (даты выплождения нимф из яиц). ес-но клетку обработать-кипяток и уксусная вода (2 ст.л. яблочного уксуса на литр, после ошпаривания), все пористое выкинуть (сепия, мелок, песочек), жердочки ВРЕМЕННО- заменить на плстиклвые. Обработку повторять 3 дня, потом уже некого будет шпарить.

    Если есть отдельно комплекс витаминов группы В- в поилку, из расчета 1:200, на 9 дней.
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Чесоточный клещ?( Уточнить диагноз и лечение)

    Есть разны виды чесоточного клеща. Тот, что поражает в основном только лапы, тот чаще встречается у канареек, хотя у волнистых тоже может быть (но, что-то ни разу не припомню, чтоб видела такой случай на форуме). Другой вид, которые чаще всего и встречается у волнистых, наоборот, как правила начинается с восковицы, а уже потом может распространится на другие неоперенные участки: глаза, лапы, клоака.
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Re: Чесоточный клещ?( Уточнить диагноз и лечение)

    Вот "чесоточные" лапы у волнистика
     

    Вложения:

  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Чесоточный клещ?( Уточнить диагноз и лечение)

    Zosia, ага, я имела в виду, что не видела такого, чтоб лапы были поражены, а восковица при этом не тронута. Ну т.е. чтоб был именно этот вид клеща. Или у этого волнистого поражены только лапки?
     
  12. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Нет конечно.У этого товарища такие рога были,что ах.
    Хотя я раз встретила малые проявления на клюве и большие на лапах.После опроса продавцов (птиц был магазинный) поняла- они мазали клюв и восковицу, а лапы нет.И ес-но бедняга постоянно перезаражался,чистя лапки. Я им тогда покахала лапы, и через 5 дней птиц уже был чистый, а через 10 вообще никто не заподозрил бы в нем чесоточника...
     
  13. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Здравствуйте, взгляните, пожалуйста на свежие фото Фибиного клюва
    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    Мне кажется, что следы чесотки уже более-менее сошли, но клюв при этом выглядит плохо- шелушится, какие-то наросты и неровности,изменения цвета.
    Это не грибок у нее случайно?
    Может еще что-то пора начинать лечить, пока на карантине сидим?
    Заранее спасибо.
     
  14. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Пока по виду- остатки работы клеща.

    Давайте так:
    вазелиновое масло можете купить?
    Подогреть его (набрать в шприц пару кубиков, шприц- в кружку с гор.водой,минут на 10), потом перелить в к-л емкость,и влить туда 0,5 мл вашего средства. Все перемешать.
    И вот уже из этой емкости промазывать ТОНКОЙ кисточкой восковичку и клюв, так чтобы не попало в рот птице.Через день. Несколько мазательных дней.
     
  15. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Zosia, вазелиновое масло есть, сделаю, спасибо.
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Полинa D., на второй фотографии справа еще виден наростик от чесотки.
    А чем в итоге лечите? Ивермектином? Повтроную обработки ведь еще тогда не делали?
     
  17. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    i-am-helen,  Лена,2 раза обрабатывала ивермектином, завтра надо 3ий раз.
     
  18. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Нормальный ли все-таки клюв?

    Здравствуйте.
    Снова я и все про то же.
    Карантин подходит к концу. Все медицинские мероприятия по устранению клеща провели. Все-таки волнуюсь, не грибок ли у птицы. Помогите, пожалуйста, принять решение, можно ли знакомить птичек?

    Меня беспокоит темное пятно почти в углу клюва. Нам еще как бы и наростик такой, сфотографировать его не получается.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    И второй вопрос: почему у нее облезает коричневое с восковицы, а под ним остается нежно-голубое. Это нормально?
    [​IMG]
     
  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Лампа Вуда найдется в Британии?
    Посмотрите в её свете клюв на предмет грибков.
    Для острастки- крем Низорал,раз в день, 12 дней. На 5-6 день после начала мазания птица уже незаразна.
    И пожалуй мазюку с ивермектином еще на 4 дня продлить.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.