1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чесотка у волнистика на ранней стадии.По клюву бегают клещи!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Зелёный, 16 сен 2007.

  1. Зелёный

    Зелёный Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 сен 2005
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Казахстан, Актюбинск
    У Микуши клещи чесоточные. Сама их видела несколько раз по клюву пробегали, такие маленькие где-то в полмиллиметра длиной.

    Наростов еще пока нету. Вернее на глазике как у Кики начал появляться, я 2 раза помазала глазик Алоэ, как Кикушу, глазик прошел, но по клюву они бегают.
    Скажите, пожалуйста, есть ли другое средство для лечения клещей, кроме аверсектиновой мази? (ведь на глаз ее не намажешь)

    Мне кажется они по всему телу бегают (чешется постоянно). Соком Алоэ всего не измажешь. Поэтому второй вопрос: можно ли искупать попугая в растворе ромашки, например, или еще каком-нибудь настое?
    (Хочу так сделать, а голову, клюв и прочее, где не удастся помыть, Алоэ измазать)
     
  2. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Мы пользовались вазелиновым маслом.
     
  3. Зелёный

    Зелёный Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 сен 2005
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Казахстан, Актюбинск
    А она такая же, которая потом не отходит, не смывается, а только после линьки нормальные перья появляются?

    И где это масло продается? в аптеке?
     
  4. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Перышки помыть потом теплой водичкой и все ок. Во всяком случае мы своего попугая потом специально не отмывали.
    Да. :)
    Но многие говорят что мазь лучше. Нам врач посоветовала масло, и мы вылечились.
     
  5. BlCat

    BlCat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 сен 2007
    Сообщения:
    14
    А мы мыли неостамазаном. Больше эти букашки не появлялись.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Чесотка у волнистика на ранней стадии.По клюву бегают кл

    Кикушу удалось вылечить с помощью алоэ за один раз и клещи больше никогда не возвращались? Собственно, алоэ не обладает инсектицидным действием, просто перекрывается доступ кислорода к клещам, на яйца клещей, естественно, не действует.
    Аверсектиновая мазь убивает и взрослых клещей, и яйца, поэтому она наиболее эффективна, кроме того, она МАЛОТОКСИЧНА. После лечения ею клещи не возвращаются. Мазать нужно только открытые участки, этого достаточно (восковица, клюв, область вокруг клюва, область вокруг клоаки, лапы, веки - вот те места, где можно обнаружить поражение клещом). Веки аверсектиновой мазью не мажут, пользуются вазелиновым маслом.

    Если не хотите аверсектиновой, то воспользуйтесь Фронтлайном, но только спреем! У него концентрация ниже, чем у капель. Но Фронтлайн не убивает яйца, поэтому обработку проводят трижды, с интервалом в пять дней, один пшик на затылок, раздвинув перья, и аккуратно, чтобы не попасть в морду птице. Можно смазать аккуратно фронтлайном пораженные места, но не лить его. Опять же для век не годится.
    Ромашка не убьет клеща. Клеща нужно лечить тем, что его уничтожит и не произойдут рецидивы. И не забывать об обработке клетки и инвентаря.

    Крайне рискованное мероприятие. Неостомазан очень токсичен, бывают и смертельные исходы.
     
  7. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Люди, а разве клещей вообще видно?! :shock: Я так понимаю они совсем крошечные и выявляются в наростах... Или я уже ничего в этом не понимаю?! :( Возможно это все же пухопероед?! И его я так понимаю именно фронтлайном выводить (или нет?!).

    У моего мелкого по крайней мере ни кто не бегал, но наросты были. Мазала аверкситиновой мазью совсем тонюсенький слой, он даже перья об мазь не успевал измазать. Мазала всего 3 или 4 дня, ничего не отвалилось но надо было уезжать, через неделю клюв был чистый!

    Помимо мазаний надо и организм укреплять. Давайте неограниченно фрукты, овощи, веточки, траву (это все пока что есть, причем не обработанное как зимой), еще не плохо приучать к кашам. Так что дерзайте!

    З.Ы. Зеленый, а чего не как ИТА?! Кто новенький?! Где история, где фото?! ЖДЕМ! :)

    З.З.Ы. А алоэ можете так дать погрызть мелкому. Мои, кстати, начали усиленно обгладывать наше "дерево". :)
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    iriwkins, говорят, что когда их много шляется одновременно, то видно. Видно движение, а если присмотреться, то и крохотные движущиеся точки. А пероеды довольно крупные...
    Фронтлайном и то, и другое выводят. Он концентрируется в крови.
     
  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    Re: Чесотка у волнистика на ранней стадии.По клюву бегают кл

    Да, за один раз, только я несколько дней подряд мазала. Больше чесотка не возвращалась. Я ему всю бОшку измазывала, и второй глаз на всякий случай.
    А яйца клещей, наверное, смылись водой, я же его часто мыла, тем более антибактериальным мылом, которое у нас всегда в мыльнице. Хвост и кончики крыльев у него вечно грязные были, вот и мыла.
    Я про яйца вообще не догадывалась, я-то думала, что это грибковая болезнь. (Мама все время нам говорила: "хватит по квартире в уличной обуви ходить, потом босиком ходите, а потм грибок на ногах будет". Вот напугала она, я и подумала, что это "грибок"; никогда ни с какими грибками до этого не сталкивалась, как-чего выглядит не знала)


    Хотя сама удивляюсь сейчас, начитавшись про клещей в интернете, почему они не опявились снова. :shock: Удивительно! Может иммунитет...? У Кики было отменное здоровье (не считая его частой линьки). Я его за хвост таскала, несла через всю комнату (чтоб загнать в клетку), ни разу не оторвался. Он даже не брыкался, как будто ему приятно было. А у этого - в первый раз схватила (тоже чтоб загнать в клетку) - хвост у меня в руке остался! Теперь бесхвостый

    У этогго от стресса понос начинается ( и когда купили, и когда в ""Зеленый попугай" возили), а Кикушу машина сбила - НЕ было ни какого поноса у него! (только как обжора ел и ел...)

    Мы уже съездили в "Зеленый попугай", у нас тут почти рядом.
    Прописали Новомек на холку между перьев по одной капле. 1 раз в 5 дней, всего 3 раза.
    Иммунум-кверкус в поилку (гомеопатический), в ттечение 2-х недель.
    + обработка клетки, естественно

    Спасибо, Альфа :)


    Цитата: "Клещ имеет размеры порядка 0,5 мм, с округлым тельцем и короткими лапками с подковообразным хоботком."

    Хотя какое там тельце и хоботок, не видно, видно толкьо как маленькая беленькая точка быстро пробегает из одного конца, в другой.

    Да нет, наростик на глазике начал появляться... как у Кики

    На mybirds нашла: "пухопероеды чаще всего выглядят как маленькие, тёмные чёрточки,1,5-2 мм длиной, они видны невооружённым взглядом."

    Значит, все-таки клещи, т.к. белые и размером точно не 1,5 мм, а меньше; по моим наблюдениям клещи еле видны, их скорее выдает ихняя скорость.


    У Кикуши тоже никто не бегал, но я особо не присматривалась.

    Я еще заметила вот что: клещи выбегают, когда только естественное освещение и когда не очень светло.
    Было так, сидит Мики на камине, напротив моего лица, в 15 см, учу его говорить "Мики хороший"... смотрю пробежала белая точка, думала показалось, через мин. 3 - опять; бывало и по 2 выбегали. Кошмар! Потом поняла, почему Микуша орал (не чирикал, а именно орал), резко и быстро взлетал, приземлялся, и снова резкий и быстрый полет, и при этом крик. - Да он весь в клещах!

    При искусстенном освещении - не появлялись при мне, сколько ни наблюдала; следовательно, света боятся.

    Ок, начнем! :)

    Да, подумала, попугай новый, вот и решила ник сменить. Или не стоит как думаете?
    Попугай зелененький. Решила ни белого ни голубого цветов не брать, ведь я от Кики перышки собирала (хотела игольницу сделать, на полном серьезе, но уже не буду), чтобы не путать.
    Фотки уже есть, размещу попозже.
    Истории особой нету.
    Хочется только яйца отстрелить тому мужику на птичьем рынке, у которго покупали Мики. :evil: Там сразу было видно, что это горе-заводчик. Прибивать таких надо! Выбрала Микушу, поскольку самы молоденький был. Жалко остальных тех птичек, ведь они все получается болеют чесоткой. :cry:

    Он тоже ест, сам садится и грызет. :)
     
  10. Зелёный

    Зелёный Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 сен 2005
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Казахстан, Актюбинск
    Предыдущий пост - мой
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, вероятно, у Кики был мощный иммунитет, ну и не забывайте, что он был взрослый уже. Он беленький, поэтому и клещи были незаметны...
    А хвостик, видимо, готовился выпасть. У нашей Плюши стержни маховых и хвостовых перьев вдвое как минимум тоньше, чем у Карпуши, правда, птицы и по размеру отличаются, ну и пол разный :)
    ИТА, оставьте уже этот ник в "Ветконсультации", мы к Вам привыкли с прежним именем.
     
  12. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ничего себе, про клещей не знала. У Тохи точно никто не бегал, хотя этот козявка особо себя и рассмотреть не давал... :x

    За хвост?! :shock: За что же Вы так малыша, неужто на палочку не садился никак?! Не надо с них перья выдирать, им же это дико больно. :(

    Мылом... Эээээ.... Не мойте попугаев мылом, иначе оперение совершенно плохое будет. Залезет в воду и весь промокнет, а должен уметь выходить сухим из воды! :twisted:
     
  13. Зелёный

    Зелёный Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 сен 2005
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Казахстан, Актюбинск
    На палочку идет. Но ее подставлять потом пошло уже, когда хвост оторвался. Подставляли сначало руки и клетку - не шел. Не опытные были, с предыдущим попугае-то проблем не было загнать в клетку.


    Этого мылом мыть не буду, не белый же он. Просто недели через 3-4, искупаю в растворе ромашки, чтобы целовать было приятнее после клещей.
     
  14. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Микуша чего-то снова кричит. Когда я видела его последний раз (больше недели назад) он орал. Просто сидит, никто его не трогает - и начинает орать. Позавчера муж сказал, что последние два дня он постоянно чешится.

    Может ли это снова быть чесотка?
    Тогда, в сентябре месяце (после того как купили Микушу), мы его полностью вылечили. Потом клещей не было и не чесался.

    А сейчас похоже, что снова.
    ГДЕ ОН МОГ ЕЕ ПОДЦЕПИТЬ? :?:

    Он сам по себе очень активный попугайчик, в отличие от Кики. Везде лазит.
    До этого я его кормила кормом Витакрафт и Престиж (бельгийский). А где-то месяц назад муж купил наш отечественный "Вака", который не в герметичной упаковке.
    МОЖЕТ ЛИ ЧЕСОТКА ПЕРЕДАСТСЯ ЧЕРЕЗ КОРМ? :?:

    Заранее спасибо!
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ИТА, может быть, у него начинается линька? Мои именно чушутся, когда начнают расти новые перья в массовом порядке, немного раньше того момента, когда начинается перьепад. При чесотке они могут ну клювом тереться, лапки грызть, не более того.
    А в прошлый раз лечили аверсектинкой? Если ею, и хорошо обработали инвентарь, то рецидива быть не должно.
    Пока налетов не обнаружите, на чесотку рано думать.
    Вы кормите его и дальше Престижем, и не будет поводов для волнения хотя бы всвязи с кормом. Ему пакета на полгода хватит. Из Ваки можно набраться столько всего разного, по сравнению с чем чесотка - это цветочки. Если пачки с кормом стояли в месте продажи рядом с клеткой с чесоточными птицами, то можно заразиться и через корм.
    Вы сейчас его пропоите Вита-Солом, можно в лечебной дозировке (3-4 капли на 50-60 мл воды), две недели. И понаблюдайте, может никакой чесотки нет.
     
  16. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Я сначало тоже подумала на линьку. Но почему-то крик подозрительный.

    Мы тогда возили его в "Зеленый попугай". Капали Новомек на холку.
    Иммунум в поилку (гомеопатический)

    Клетку и прочий инвентарь обрабатывали хлоркой, 2 раза с разницей примерно в неделю. На время лечения поставили ему деревянную жердочку.

    я понаблюдаю за клювом, если будут как в тот раз пробегать белые точки - не буду ждать пока наросты появятся, сразу начну капать Новомек (еще остался). Ведь птица мучается. А этот зеленый - еще и нервный - орет, когда его кусают, некрасиво громко и долго кричит, чуть ли не задыхаясь. А Кики - никогда так не кричал - он очень спокойный был и терпел, когда его те паразиты кусали. Этот не может. вообще этого попугая чуть побеспокоишь - тут же кричать и ругаться начинает.

    Я сейчас поняла почему он первое время был вечно сонливый. ведь он подцепил чесотку у тех заводчиков на птичьем рынке. Ему было тогда 35 дней. У него было бессонное детство, они ему ночами спать не давали.
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вы знаете, мне эта логика непонятна. Если новомек эффективен, то чесотка не вернется. Если он неэффективен, то зачем опять его применять?
    По поводу хлорки. Вы лучше ею не пользуйтесь для обработки - можно серьезно отравить птицу, хлорсодержащие вещества токсичны и их испарения могут еще долго выделяться в воздух. Информацией о том, действенна ли хлорка от клещей, я не располагаю.
    Купите ему пока витамины и пропоите.
     
  18. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    в его эффективности я не сомневаюсь. Ведь мы использовали его в сентябре - и тогда очень быстро все прошло. Это не рецидив это точно. А сейчас он снова ее подцепил, то вопрос где. либо через корм, либо через пол (иногда приземляется, но мы гоняем)
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ИТА, пока не увидите специфических признаков чесотки, не обрабатывайте птицу.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.