1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чесотка у Чишки

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ЕленаБелоусова, 10 фев 2012.

  1. ЕленаБелоусова

    ЕленаБелоусова Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Чувашия
    Всем привет!Подскажите пожалуйста если не трудно)мой волнистый попугай чувствует себя хорошо,ему год и 6 месяцев вроде)много двигается, кушает и корма и фрукты,пьет, чирикает)ну в общем не сказала бы что болеет, но несколько дней уже страшно чешется, постоянно...стало выпадать слишком много перьев,и мелкие и крупные,причем перышки аккуратные,без видимых повреждений.В местах где чистится все завалено белыми крошками,буквально за пару часов накрошил как никогда.Еще у него восковица периодически то коричневеет,то этот оттенок пропадает.пару раз такое было,но не так страшно, тогда я обрабатывала клетку ежедневно кипятком и опрыскивала самого попугая отваром полыни и ромашки.В нашей глуши с ветаптеками,а вернее с их ассортиментом не густо, про вет врачей специализирующихся на попугаях вообще молчу)очень нужна ваша помощь!)
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ЕленаБелоусова, здравствуйте. У него скорей всего линька такая интенсивная. Как давно у Вас попугайчик?

    Посмотрите на всякий случай - нет ли каких признаков недомоганий?

    Насчет восковички - какого пола попугайчик? Или Вы точно не знаете?
    Если у Вас самочка, то это нормально; если самец - то не очень хорошо.

    "Чесотка" - Вы имеете в виду только то, что птичка чешется много? Или действительно был/есть чесоточный клещ?
    От чего клетку обрабатывали?
     
  3. ЕленаБелоусова

    ЕленаБелоусова Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Чувашия
    Спасибо Вам за ответ)ждала с нетерпением)По поводу пола всегда сомневались, в магазине сказали мальчик, но восковица была кремового цвета с чуть голубоватым оттенком, тогда списали это на то что молоденький)признаков недомогания из всего перечисленного в статье нет)попугайчик активен,хорошо кушает,не истощен и не лысый)с пометом тоже все в порядке)по крайней мере не изменилось ничего,он у нас год и 3 месяца)на момент когда купили сказали что ему 3 месяца.Глазки чистые.Особенно часто он чешет головку и там вроде что-то видно типа вырастающего перышка, постоянно обо все трется.Сама бы так и думала что это линька,но перьев летит чересчур много!!За 2 часа примерно 6-7 мелких перышек, и белый порошок кругом,словно отжившая кожа отвалилась((не знаю что думать.Клетку мыла горячей водой и иногда тоже опрыскивала отваром ромашки и полыни, в тот период пока его лечила, потом когда признаки пропадали, стала ее обрабатывать раз в 3 дня так же горячей водой.Но тогда не так серьезно еще все было.А сейчас уже слишком все активно началось.

    На тот момент думали что это клещ,потому и выбрали такой способ лечения.Сейчас уже не знаю даже.Прекращает свои чесоточные дела только когда обрызну его немного отваром, ито помогает на пол часа гдето.
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Скорей всего девочка у Вас. Если хотите, то можете выложить фото в этой темке, Вам подскажут точно.

    Хорошо. :)

    Здесь можно почитать про линьку.
    То, что сыпется помимо перышек, белое, это остатки трубочек от новых перышек.

    Клеща точно нет? Выложите фото птички + покрупнее клюва и лапок (Как выложить фото).
     
  5. ЕленаБелоусова

    ЕленаБелоусова Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Чувашия
    Спасибо вам)сейчас обязательно все пересмотрю)фото выложу в скором времени)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.