1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чесотка,линька,авитаминоз или что-то другое?(

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем 3HAM, 16 апр 2009.

  1. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Добрый день,Уважаемые друзья!
    Хочу попросить у Вас совета и помощи.
    Около недели назад на постоянной основе мои малютки Иппон и Дуся начали сильно чесаться и летит пух от обоих.
    Видимых причин(на мой неопытный взгляд!) для этого,к сожалению,нет.
    1.Если это линька,то в этом случае не видно характерных признаков...т.е вырастания новых перышек.
    2.Признаков наличия клещей также не видно:нет никаких наростов на лапках и на клювиках(внимательно изучил соответствующие темы на форуме)
    3.Было подозрение,что им не хватает витаминов-но вроде бы в этом плане всё в порядке...даём их исправно в нужном количестве,но без перебарщивания.Правда,витамины употребляются только с кормом и водой.Ничего другого они не едят(не хотят).
    4.Ещё привлёк внимание спёртый воздух в их комнате(от горячей батареи)-стал часто проветривать(без сквозняка) и купил увлажнитель воздуха.
    5.Возможно,у них завелись какие-нибудь пероеды,так как они чешут всё тело и все перышки и лапки.Рано утром и вечером чешутся меньше,чем днём.
    Купил "таблетку" восемь в одном (Bird Protector)и сегодня повесил им.
    А также-средство от выщипывания перьев ...восемь в одном (Ultra Care) спрэй.
    Но самолечением заниматься боюсь,так как до сих пор не ясна причина.
    Птички очень пугливы,к рукам не приучены...Уважаемый Ассириус дал ценную инструкцию,как приучать к рукам...но сейчас другая проблема,вышеописанная.
    Помогите,пожалуйста,разобраться.
    С Уважением.
    P.S Прилагаю три фотографии не лучшего качества,к сожалению,на которых должно быть видно:лапки(у Дуси они деформированы были всегда...со дня покупки),"как они чешутся" и клювики

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    3HAM попики вообще очень чистоплотные птички, и времени своему туалету уделяют достаточно много, а если ещё у ваших потихоньку начинается линька, то и подавно.
    "Таблетку" Bird Protector можете смело использовать, она может использоваться и как профилактическое средство от наружных перьевых паразитов. А вот средство от выщипывания использовать не вижу пока причины.
    Фото отличные, всё можно рассмотреть. А вот по фото я так уверенно не скажу что нет чесотки. Не нравится мне лапки особенно у девочки и у обоих белёсая полоска на границе между восковицей и надклювьем. Может действительно какого то витамина не хватает.
    На всякий случай прикупите аверсектиновую мазь, лишней не будет, в попугайской аптечке пусть будет, что бы потом не бегать.
    Куда ещё лучше, все бы такие выкладывали.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну они же не мгновенно вырастают, нужно какое-то время, чтоб вы заметили новые растущие перышки. Тем более "класические трубочки" новых растущих перьев бывают только на голове, а по телу как правило и не видно смены, только при первой линьке, новые перья как правило ярче и выделяются среди старых.
     
  4. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Assiris
    а если ещё у ваших потихоньку начинается линька, то и подавно.

    А вот по фото я так уверенно не скажу что нет чесотки. Не нравится мне лапки особенно у девочки и у обоих белёсая полоска на границе между восковицей и надклювьем. Может действительно какого то витамина не хватает.
    На всякий случай прикупите аверсектиновую мазь, лишней не будет, в попугайской аптечке пусть будет, что бы потом не бегать.

    Спасибо Вам огромное!!!Именно белёсая полоска не давала покоя,так как другие примеры заражения чесоткой эту полоску не включали...по крайней мере,я не видел.Получается,картина начинает вырисовываться.Чесотка :( Аверсектиновая мазь будет немедленно куплена,самая большая проблема,как их "безболезненно" помазать ей?Дело в том,что птички позволяют приближаться к ним лицом...даже поцеловать :D ,но панически боятся рук.Придётся их ловить :( ,а для них будет это огромным стрессом :( Ну что поделаешь.
    Подскажите ,пожалуйста,как правильно мазать?Нужно всё тело тщательно промазать?И что делать с клеткой...её надо каким-то образом дезинфицировать или нет?
     
  5. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen
    Уже целую неделю наблюдаем за малютками,но никаких росточков не видно...а они чешутся "не по -детски"...сердце кровью обливается+на лапках светлый налёт и полоска на клювике,как верно подметил Ассириус.Спасибо,что откликнулись!
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    3HAM смену пуховых пёрышек вы действительно можете не заметить, заметны более менее крупные которые составляют основу "поверхностного" оперения на голове, верх грудки и шея.
    По поводу чесотки вы не горячитесь, а лучше отпишитесь Alfa в личку, пусть и она посмотрит. Может и нет ни какой чесотки, всякое может быть. А то я сам в раздумии, переносить вашу тему в раздел "Ветеринарная консультация" или нет.
    Но коли уже заговорили о чесотке, то мазать надо поражённые места, но не всё тело, и безусловно клетку и инвентарь обрабатывают т.е. дезинфицируют. Под этим понимается промыть с мылом и обдать кипятком. Но есть и специальный дезинфицирующий препарат, названия не помню, буквально недавно в какой то теме тоже связанной с чесоткой Alfa писала, поищите.
     
  7. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Assiris
    Альфа уже написала мне в ЛС...это чесотка в лёгкой форме,вызванная линькой(во как!)...мазь уже приобрёл...инструкцию получил,как провести эту спецоперацию( от Вас обоих)...вечером в "бой"....после проведения доложу :D
    Низкий Вам поклон!
     
  8. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем огромное!Операция по смазыванию малюток прошла успешно :D Опишу подробно в надежде,что кому-то наш опыт пригодится.Отнесли мы с женой клетку в ванную и в темноте начали прицеливаться(как рекомендовала Альфа) по поимке сначала Дуси...поймали...она была очень напугана,вырывалась и искусала руку почти до крови,прежде чем удалось её "зафиксировать" в нужном положении...ох,как у неё сердечко билось :( ...после ватной палочкой аккуратно промазали лапки,под глазиком был маленький нарост..его тоже промазали,клювик,восковицу и самое неожиданное,вокруг клювика,когда отодвинули перья,были обнаружены злополучные, небольшие наросты,которых не было видно(естественно) при простом рассмотрении.Потом усадили в переносную клетку...она бедненькая была в ужасе от всего происходящего,цеплялась лапками за прутья...соскальзывала.Я в это время с ней ласково разговаривал и немного она успокаивалась,видя и слыша меня.А жена тем временем поймала Иппошку...также он искусал руку..."зафиксировали"...глазёнки у него от испуга стали почти белыми(зрачка не видно) :( ....промазали все нужные места и запустили в клетку к Дусе...увидя друг друга,им стало немного полегче .Я их успокаивал,разговаривая,а жена в это время дезинфицировала клетку,жёрдочки и всё остальное.В финале переносную клетку прислонили к основной клетке...они увидели всой родной домик и радостно туда прибежали.Минут через 15 более менее пришли в себя...покушали и мы уложили их спать :D
    А вот сегодня началась красота:никаких больше постоянных чесаний,весело чирикают,целуются,играются...просто загляденье :)
    Вот такая история со счастливым концом,надеюсь.
    Единственное,что немного удивляет,это то,что они клювом об жёрдочку периодически елозят...видимо,заживает он :)
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Это нормально. Здоровые птицы тоже так делают, в основном после кормёжки особенно если поели что то вроде каши. Частички каши прилипают на наружной поверхности и они их таким образом удаляют. А ваши конечно ощущают на поверхности клюва жировой слой мази, это вызывает некоторый дискомфорт, вот они и чистят клюв о жердочки.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.