1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чесотка и много разного

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Пермяш, 13 дек 2007.

  1. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте. уважаемые форумчане!
    Уже несколько дней просматриваю форум.
    У меня два волнистика: поц с подружкой. мы брали их на птичьем рынке, нам сказали, они родились в конце весны - т.е. им примерно полгодика :roll:
    Самец - Жора - живет у нас 4,5 месяца, самочка - лютонос - примерно 2 месяца.
    1. Жора болен чесоткой. У него полвосковицы атакованы клещом, клювик тоже уже пострадал, даже кусочек откололся. :cry:
    я изучала информацию на эту тему на форуме, искала в своем Красноярске аверсиктиновую мазь, но ее нигде нет! :!: я вызвала врача. обоим птицам закапали между крыльев "Ивернек", прописали витамины"Тривит", "Гановит", клетку обработать неостамазаном.
    Все бы ничего, но я переживаю за своих птах. на форуме я читала о витаминах Вита-Сол, что лучше: те, которые доктор прописал или Вита-Сол? И как вы думаете, насколько эффективно это лечение?
    после процедуры Жора активизировался - летал бесился, а Лимончику - самочке как будто стало хуже - она просто сидит и спит...
    2. У них понос. понимаю, что ответственность на мне. я когда читала форум, ужаснулась, сколького не хватает моим пернатулям :shock:
    питались они, как оказалось, грязной Жоркой в перемешку с Витакрафтом Health Longvelity premium + vital complex, фруктов получали мало, зелени и витаминов вообще не было, не говоря уже о веточках, колбаску иногда ели, хлеб очень любят - я теперь знаю, что это нельзя давать. :oops: сегодня купила им Падован Cocorite Grandmix - он подойдет на каждый день? и палочку Падован с витамином Ц.
    вчера сварила им рис, меда немного добавила, и в водичку тоже (воду, кстати, можем менять до 5 раз вдень - кипяченая, насчет бутилированной уже знаю). после риса какашки стали жиже. потом пророщенное зерно - еще жиже. а после капель от чесотки - вобще жиже! :(
    врач сказала это из-за того. что корм просто не идет. сказала подождать недели две, а если не пройдет - везти (Зимой! Сибирь!) анализы сдавать!
    3. а еще спим мы мало - примерно 6 вместо 12 и живем на кухне.
    4. и чихаем
    5. а линька вроде прошла, а перушки летят - врач сказала витаминов не хватает...
    6. и почему моя пуня вытягивает шейку и открывает клювик, как бы заглатывая воздух
    7. сказали Trill раз в неделю как подкормку использовать.
    8. могут ли у лютиносов почернеть кончики перьев, в частности, хвост и нижняя часть крыльев?
    это конечно не все, мне еще кучу вопросов прояснить бы хотелось :roll: [/b]
     
  2. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    иверМек наверное? :) В принципе, так тоже чесотку лечат, я видела положительные результаты. Да и вы их дня через 4 заметите - наросты должны начать сходить. Только у такого лечения тоже есть курс определенный, не 1 раз капают.

    Витасол лучше Тривита однозначно, если есть Витасол - купите его..только он у вас вроде не продается :( у меня знакомый в Красноярске живет, он не нашел..год назад дело было.

    хорошо хоть - не птиц, а то и такие советы дают. Потом ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО все промывайте.

    вполне. Он как раз для ежедневного кормления предназначен. Но от резкой смены корма может возникнуть дисбактериоз (может и от этого еще поносик у детишек). Поите птичек пробиотиком. Вам наверное будет проще таким, который можно в воду добавлять - Бифидумбактерин, Хилак ФОрте(это строго говоря не пробиотик, а среда для роста полезных бактерий. Хорошая вещь), ветеринарный Ветом.

    Палочки лучше сейчас (в момент смены кормов) не давать. Да и вообще, это лакомство, их лучше пореже.
    Купите лучше такое, если найдете
    [​IMG]
     
  3. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    я не поняла, у вас настоящая одышка или тянет шейку просто?а рвоты не было никогда?

    и с какой же целью вам надо есть этот лекарственный корм?
    могут, и не только у них. По моим наблюдениям, это проблемы с печенью... :(
     
  4. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    да, сказали еще через две недели закапать. а сегодня я заметила, что перья в закапанном месте обглоданы, что ли, - наверное, отъели клювом - чешется.
    Жора просился купаться сегодня. я вот думаю, устроить ему ванночку или нельзя? - он в ладошках плещется :)

    а мне в одном зоомагазине так и посоветовали :x
    я витамины сейчас в воду добавляю. получается, что туда же пробиотик добавлять? а какая нибудь реакция взаимодействия элементов не начнется? :?:
     
  5. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Mashik,
    я вот даже не знаю... :sorry:
    обычно это случается (цыпуша, кстати, тоже стала так делать), когда они сидят в клетке.
    но пару раз Жору рвало. он жил тогда один. это случалось, когда он очень - очень долго и много летал не приземляясь.. а потом изрыгивал, прощу прощения, зерна фонтанчиком во все стороны. теперь мы не допускаем такого длительного пилотирования.
    и с какой же целью вам надо есть этот лекарственный корм?
    сказали, витаминная подкормка.
    если честно, я, конечно, не хочу наговаривать, но консультация врача у меня вызвала недоверие и даже страх.про ВитаСол она ничего не слышала, про Жорку сказала, что это нормальный корм.. может, я драматизирую..

    Mashik, большое спасибо, что откликнулись - я тут еще разбираюсь, как писать сообщения, поэтому в самом начале не поблагодарила :oops:
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пермяш, о тривите - как Вы его даете и в какой дозировке? И как долго? Это важно.
    После ивермектина бывают и интоксикации, и зуд в области применения. Чесотку им лечат, но вариант, имхо, не самый лучший. Если нет аверсектиновой мази, попробуйте найти Фронтлайн СПРЕЙ, можно у собачников выпросить чуть-чуть, он дорогой. Если найдете, напишу, что делать. Пока можно несколько раз пораженные чесоткой места помазать вазелином или вазелиновым маслом - жир перекрывает клещам доступ кислорода. Это чтобы повторно ивермектин не применять, раз плохо переносит.
    Трилл не надо... Можно сушеной ламинарии добавлять в зерносмесь иногда, это покроет дефицит йода (если это имел в виду врач).
    Пробиотик можно и в пищу. Они едят у Вас мягкий корм? Каши, зерно пророщенное? А вот в зерносмесь я бы прямо сейчас начала добавлять Карсил. В обычной аптеке покупаете, таблетку измельчить (она твердая, так что возможно применение тех. приспособлений), добавляете в зерно. БОльшая часть ссыплется на дно, но что-то попадет в попугаев. Это гепатопротектор растительного происхождения.
    Ванночку можно устроить. Эти препараты всасываются в кровь, так что не бойтесь его смыть.
    Они стали ломкими в месте применения лекарства. Потом сменятся при линьке.

    Если Вы заметили, то в списке ветврачей нет Красноярска. Как раз по причине того, что нам пока не стало известно об адекватной ветпомощи птицам в Вашем городе. Такие советы, как дал врач, я сама пачками могу давать прям по интернету, причем более грамотные, и учтите, что я просто обычный любитель птиц.
    Как же... Найдут... У нас их вообще никогда не было, из Москвы заказываю.
     
  7. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Alfa. здравствуйте!
    тривит еще не давали - собираемся. врач сказала по 1 капле 1 раз в день 15 дней - закапывать шприцом в клюв. не нравится мне эта затея про шприц. у него есть любимое зеркальце - он пьет с него воду. я подумываю о нем, вот только одна капля..
    гамавит добавляю в питьевую воду - пьет Жора, Цыпуша равнодушна - о,5 мл. на поилку, т.е. на грамм 30. курс на 20 дней

    я и его искала... но в нашей столице!блин! вообще туговато с ветуслугами для птюшек.. за врача отдали 600 р. в принципе, недорого, лишь бы помогло.
    а рецидива не будет? клещ уйдет, если мазать вместо повторного использования ивермектина?
    а можно ли на глаз определить, что не хватает йода?
    Жора - вредный - каши, фрукты не ест, любит просо. и колбаску с белой индейкой :oops: а цыпуша точит все - бананы, давала рис с медом. только когда она ест - Жора повторяет.
    можно ли ему давать белое мясо индейки свареное без добавления соли и специй :?:
    я пробовала зерно проращивать (фирмы Жорка) по рецепту на сайте. но что-то помет после этого стал жиже. пока лечатся - не рискну.
    мне кажется, им удалось таки слизнуть лекарство друг с друга - какушки стали больше и зеленее и не такие жидкие
    а карсил всегда добавлять или только на время лечения?

    и еще хотела спросить: если сейчас вдруг мазь найдется или фронтлайн - не вредно ли будет их еще этими средствами помучить?

    я полюбопытствую, вы через интернет заказываете? :)
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Доброго времени суток!
    УУУУЖАС!!! За несколько дней волнистика реально отравить до смерти такой дозировкой! Я понимаю, что для врача 1 капля - это минимальная дозировка...
    Идея про шприц без иглы (не считая тривита) абсолютно нормальная, птицам так лекарства и дают. Особенно те, что требуют точной дозировки или горькие - такие не скормишь с едой.
    Рецепт самопальных витаминов , предложенный нашим врачом. Не заменит адекватно птичьих, но лучше, чем ничего. Обратите внимание на то, что витамины приобретаются в обычной аптеке - качество отечественных витаминов для людей значительно выше, чем ветеринарных.
    Каплю можно предложить и на зеркальце, и капнуть на вкусную еду.
    Он не позиционируется, как препарат для птиц, поэтому его найти реально - средство весьма популярное.
    Рецидив может быть, поэтому я и призываю искать Фронтлайн.
    Если и можно, то вряд ли квалификация врача для этого была достаточной...
    Они почти все вредные. Приучайте!
    Вот сами же способ и указали :)
    Пожалуйста, почитайте ЭТУ тему.
    Колбаску им нельзя категорически. Нежирное отварное мясо дают некоторые заводчики РАЗВОДНЫМ птицам. В очень ограниченном количестве. Для рациона разводных птиц вопрос спорный, а Вашим птицам, да еще с такими проблемами, я бы не рекомендовала подобную пищу ни в коем случае. А то получается, гепатопротектор лечит, а рацион - калечит один и тот же орган. Карсил месяца два давайте.
    Мазью можно сразу, фронтлайном - через неделю.
    viewtopic.php?t=5896
     
  9. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Большое спасибо за протяную лапу в нелегкий момент! :)
    как вылечимся, займусь поиском хорошего врача в городе.
    я прочитала сылку про витамины и хотелось бы уточнить:
    :?: наилучший вариант с витаминами: Вита-Сол (8-in-1) разово закапать в клюв одну каплю, а потом провести двухнедельный курс в повышенной дозировке - 4 капли на поилку. + Иммуним-кверкус: 10 драже на 25 мл (2/2)
    :?: на форуме я прочитала, что когда поддерживаешь птицу витаминами, корм не должен быть витамизированным, а мы сейчас перешли на Padovan grandmix - витамины и этот корм можно совмещать? :?: и чем хуже витакрафт - на форуме советуют его избегать.
    спасибо :)
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не лапу, а крылышко :)

    Вита-Сол закапывают разово в клюв при остром начале заболевания, или если птица запущена и уже срочно надо что-то делать.
    Иммунимом не пользовалась, но если он у Вас есть, то можете подавать, вреда от него не будет. Можно в качестве иммуностимулятра добавлять в поилку 1-2 мл прополиса, но только ВОДНЫЙ раствор, а не спиртовой. Или немного цветочной пыльцы (и то, и другое продается там, где продукты пчеловодства).
    Так и есть, но в случае одного курса вреда не будет. Мои, например, витамины из этого корма не едят (они там в крашеных сухарях).
    Его с год-полтора назад начали производить в России, качество изменилось соответственно.

    А вот про анализы Вы у нее подробнее выясните. Это еще пригодится. Во-первых, не для всех анализов нужно тащить птиц. Заодно узнаете, что делают, где находится лаборатория, что сколько стоит, сколько им нужно какашек для каждого анализа. Если лаборатория недалеко от дома, то сдать без птиц вполне реально многие анализы. Поинтересуйтесь анализами на бакпосев, дисбактериоз, глисты, простейших. О результатах поисков отпишитесь, плиз. Если результат будет положительным, то с координатами лаборатории. Дистанционно помочь гораздо легче, если анализы сданы.
     
  11. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    у енго появилась дырка в спине :cry:
    это стало заметно, когда он покупался - перья намочились.
    прямо до мяса - я его- там видно красную палочку его тела...
    насчет второго попугая не знаю.
    ветеренарка, из которой приезажли, - "Айболит".
    Те, кто живет в Красноярске, пусть туда никто не обращается
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пермяш, его нужно осмотреть! Что там, поподробнее? Как выглядит рана, кровоточит ли, нет ли нагноения? Потребуется перекись водорода и бетадин (бесспиртовой йод, жидкость), а если рана воспалена или гноится, то мирамистин (хлоргексидин). Аккуратно ватной подушечкой промакивающими движениями промойте перекисью, старайтесь поменьше намочить перья. В открытую рану бетадин не лейте, а края смажьте. Чтобы осматриваемое место было доступно, можно слегка смочить оперение вокруг ранки теплой кипяченой водой, тогда перья можно будет раздвинуть и все увидите. Это точно рана? Может, там выпали перья и Вы кожу приняли за рану - так часто бывает.
     
  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    Посмотреть не удается - он в руки не дается, а тормошить что-то в перьях я боюсь.
    Я вот думаю, а стоит ли? - дома отговаривают. Дело в том, что сейчас он чувствует себя хорошо - птичка активная, долбится со своим зеркальцем, пристает к подружке, нарезает круги вокруг нее, какушки тоже стали получше. А у подружки-лютоноса черные кончики перьев и хвост стали белеть. Корма съедают много (я думаю, этот корм их лечит :) ). Когда выключаем свет - они продолжают бодровствовать.

    Я знаю, что под верхним покровом перьев "там" перьев нет (успела разглядеть после купания - но он слишком быстро поднимается наверх греться на трубе) - розовое тельце и появились рожки - зачатки новых перьев. ранку разглядеть не успела (она под перьями, если еще не затянулась)
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    [​IMG]
    это пуня и лимончик до болезни. Жора с чистеньким клювом
    [​IMG]
    так потемнели кончики крыльев и хвост у лютиноса. это нормально :?:
     
  15. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    так он испачкался просто у вас :)
     
  16. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте, Mashik
    Я тоже сначала так думала :), но она не отмывается. она уже месяц такая шарится. она и сами чистится и в водичке купается.
    может, окрас с возрастом меняется? :?:
     
  17. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Подскажите, пожалуйста!
    В каких пропорциях стоит добавлять ветом 1.1 в поилку или корм? (до этого кипяченая была, даже отстоявшуюся из-под крана не рисковали давать им)
    сегодня мы перешли на негазированную битилированную воду "Загорье", продукция компании "Воды Сибири". написано "вода питьевая высшей категории", "родниковая"
     
  18. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, Пермяш.

    Ветома достаточно по 1 см на конце десертного ножа два раза в день, если Вы будете посыпать мягкий корм, т.е. большую часть птиц съест.
    На сухой корм дозировать сложнее - надо пбрызгать корм водой и после этого посыпать 1/4 чайной ложки Ветома


    С уважением, Мушен.
     
  19. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Мушен, спасибо!
    Скажите, а если его добавлять в воду?
    я им в воду добавляю гамавит (0,1 мл на поилку), но такая водичка стоит полдня - потом меняю.
     
  20. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Можно и в воду, но тут уж и вовсе трудно сказать, сколько ему достанется. Сыпать много надо. Они же пьют 1мл в день, а воды в поилке 30-50 мл....


    С уважением, Мушен.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.