1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чем я могу помочь птице?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Lunatik, 20 янв 2011.

  1. Lunatik

    Lunatik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Пенза
    Добрый день!
    Вчера вернулась домой из роддома и плачу ((
    С птицей что-то происходит, на улице мороз, в ветеринарку пока не попасть.
    Попугай мальчик Кешик. Возраст сказать не могу, был пойман на улице уже взрослым, у меня он где-то около трех лет. По словам мужа, буквально вчера было все в порядке, только началась линька. Второй попугай девочка в порядке, отлиняла неделю назад, ведет себя как обычно. Кешик сидит нахохленный и взъерошенный. Сейчас смотрю плюс ко всему как будто мокрые перья на голове. Если начинает бегать (по крыше клетки) то голову пригибает и вроде как "пасется", клювом перебирает, типа собирает что-то с прутьев. Но в основном сидит на месте. Птицы абсолютно не ручные, да я и не пытаюсь его пока взять в руки для осмотра, т.к. все равно не понимаю что я там должна смотреть.
     
  2. Lunatik

    Lunatik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Пенза
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Lunatik очень похоже на отравление, если на самом деле вчера всё было нормально. Сейчас ему нужно дать адсорбент. Очень хорош Энтеросгель ( паста в тюбиках ), можно активированный уголь или древесный. Обязательно сделать обогрев.
    Можно и даже нужно дать ампульной глюкозы в клюв инсулиновым шприцом без иглы. Капать в уголок глюва с боку, не торопясь, чтобы не поперхнулся. Действуйте как можно быстрее.
    И ещё вам может понадобиться р-р Рингера;

    И обязательно распишите сообщение по вот этой форме
     
  4. Lunatik

    Lunatik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Пенза
    Assiris, подскажите Энтеросгель где продается? В обычной человеческой аптеке или в зоомагазине? И как дать активированный уголь? Просто размельчить в отдельную кормушку?
     
  5. Schnix

    Schnix Пуховичок

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Украина, Херсон
    Энтеросгель в обычной человеческой аптеке продается
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Lunatik
    Клеточка у окна стоит - простудить не могли? (окно, форточку не открывали проветривать? сквозняка не было?)
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Активированный уголь можно в кормушку накрошить. Можно растереть в порошёк, и размешав в воде дать в клюв, но всё таки лучше энтеросгель, он хорошо разводиться в воде, и его можно сделать такой консистенции какой надо. Да продаётся в обычной аптеке.
    А у вас вветклиниках не практикуют вызов на дом?
     
  8. Lunatik

    Lunatik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Пенза
    Форточку не открывали, сквозняк исключен. Они у меня всегда живут на окне и свободно летают по комнате.
    Даже не пойму чем он мог отравиться. В комнате им приземлиться не куда, и что-то съесть тем более. Человеческой едой не кормим, только "делимся" фруктами (апельсин и яблоко в эти дни) и то не с рук или рта, а вешаем кусочки в клетку.
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Lunatik я не утверждаю что это отравление на все сто, это наиболее вероятный вариант, при резких изменениях в сотоянии.
    Возможно что и что то другое. Я так думаю, что была рвота, раз вы пишите, что вроде намокшие перья на голове.
    Отравиться мог даже просто кормом. И такое случается. Вот по этому нужно заполнить вопросник, что бы не переспрашивать у вас, а что да как. Каким кормом кормите своих птичек? Какой у него сейчас помёт? При вас не было рвоты? Обогрев сделали? Если пишите, пишите, что уже сделано на данный момент, что бы можно было ориентироваться в сложившейся обстановке. И сразу описывайте его состояние.
    После дачи глюкозы и энтеросгеля, если это отравление, состояние должно не сразу, но заметно измениться в лучшую сторону.
     
  10. Lunatik

    Lunatik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Пенза
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст не известен, был пойман на улице уже взрослым около трех лет назад
    Пол: Мальчик
    Как давно у Вас птица: около 3 лет
    Как давно заболела: второй день
    Если уже лечили, то чем – подробно: лечение еще не проводили (жду медикаменты)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу: нет
    Симптомы: По словам мужа, буквально вчера было все в порядке, только началась линька. Второй попугай девочка в порядке, отлиняла неделю назад, ведет себя как обычно. Кешик сидит нахохленный и взъерошенный. Сейчас смотрю плюс ко всему как будто мокрые перья на голове. Если начинает бегать (по крыше клетки) то голову пригибает и вроде как "пасется", клювом перебирает, типа собирает что-то с прутьев. Но в основном сидит на месте.
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. : Помет жидковат, но не сказать что совсем водой
    Не было ли рвоты: вроде нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: не могу ни с чем связать
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Никаких растений нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? : считаю, что нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Нет
    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). «Бриллиант»
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Апельсины, яблоки, мандарины (все по списку за последние два месяца)
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Подкормка д/волнистых в период линьки. Название витамин оторвала, производитель Vitakraft (Германия), по щепотке в корм. В виду моего отсутствия витамины за последние две недели попугаям не давались, а до этого давала давно, в последнюю линьку.
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Песок, минеральный камень (белый)
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Покупная кипяченая
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет

    Assiris, не подумайте, что я такая не сознательная, но обогрев пока не могу сделать, у нас нет никакой переносной лампы или светильника. Жду мужа, чтобы решил этот вопрос и заодно привез медикаменты.
    Сейчас птичка сидит в клетке, а его подруга ухаживает за ним, чистит ему перышки на голове. Он по прежнему взъерошен, но перья сухие.
     
  11. Lunatik

    Lunatik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Пенза
    Дала ему вчера энтеросгель и активированный уголь, убрали клетку с окна, чтобы было наверняка теплее, т.к. сделать обогрев не можем. Сегодня вид у птицы гораздо лучше, кушает, из клетки на прогулку выходит, но видно что еще не совсем отошел.
    Энтеросгель продолжать давать и как часто?
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Энтеросгель не знаю. По идее действие токсинов пищевого отравления не должно так долго длиться, я бы лучше дал глюкозы она тоже работает как адсорбент и придаёт сил. Вообще древесный уголь должен быть всегда в отдельной кормушке. Но древесный, а не активированный, это не совсем одно и тоже. А обогрев бы помог птичюле ещё быстрее оправиться. Но если вы глюкозу не приобрели, то ещё раз дайте и если будет стабильное улучшение, больше не надо давать. Вместе энтеросгель и активированный уголь давать не было необходимости, по своему действию они одинаковы, а энтеросгель даже лучше.

    Небольшое уточнение. Энтеросгель это адсорбент, нейтрализующий токсины. Это не лекарство, которое дают длительными курсами. Дача этого препарата обусловлена только наличием отравления, для снятия интоксикации.
     
  13. Lunatik

    Lunatik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Пенза
    Позавчера было опять тоже самое. Дала энтеросгель и глюкозу. Вчера глюкозу. птица была сильно истощена, но в тоже время он не вылазил из кормушки. Сегодня в обед мы нашли его на полу :cry: Муж склонен думать, что это все же наступила старость, ведь мы не знаем сколько ему лет.
    Спасибо за помощь, без ваших советов здесь я бы просто сидела и тупо рыдала в первый день.
    Мне безумно жаль его подружку. Я в растерянности как поступить, ведь они столько времени прожили в паре. Она понимает что произошло? Нужен ли ей новый партнер? Муж против нового попугая (((
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Lunatik что же вы эти дни ни чего не сообщали? Сочувствую конечно. :cry: Но не думаю, что это была старость. Скорее всего это была болезнь, которую мы не распознали. Волнистики доживают до 15 лет при хорошем уходе.
    Девочке конечно нужно пару, но это не так просто. Ей сколько сейчас?
    Она может и не понимает в буквальном смысле слова, но всяко это ощущает. Она ощущает одиночество. А одиночество всем противопоказано. Но вы не сможете заменить ей её дружка. Ведь она у вас не ручная? И общаться с вами не научилась.
     
  15. Lunatik

    Lunatik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Пенза
    Assiris, мы только вернулись из роддома, забот полно ((( А в тот вечер когда было повторение я была одна дома и металась между плачущей малышкой и Кешиком :cry:
    Рикуся у меня около 4-х лет и совершенно не ручная, ее Кеша не подпускал к нам, хотя до его появления мы с ней прекрасно ладили, но если только она сама изъявляла желание общаться. Даже не знаю как будет правильнее поступить, муж против нового попугая, а мне ее жалко. Она скачет, чирикает, а мне все кажется ищет и зовет его. Отдать кому то в пару? Но где гарантии, что отдам в хорошие руки? и буду думать что и этого попугая загубила ((
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Lunatik, очень жаль :cry:.
    Да, похорошему надо ей пару. А Вы мужу покажите тему Мы против одиночного содержания! Объясните, что у Вас сейчас тем более мало времени будет на общение с ней, вот Вы сейчас втроем, а она одна осталась.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.