1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чем помочь при рвоте?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Takirita, 11 июл 2009.

  1. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    Вид птицы волнистый попугай

    Возраст больше пяти лет (нам отдали птицу пять лет назад, до этого несколько лет он жил у других хозяев, как долго не знаю)

    Пол мальчик Чеша

    Как давно у Вас птица? 5 лет

    Как давно заболела? рвота была вчера вечером

    Если уже лечили, то чем - подробно ничем пока

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу не обращались к врачу. хочу сдать анализы, подскажите какие?

    Симптомы: вчера наелся зерен с медовой палочки. Мне кажется, съел половину покрытия палочки один. Никого не подпускал. Вечером. через час после этого выпустила летать. Все остальные гуляли как обычно, а Чеша перелетит с места на место, тряхнет головой и из него зерно сыплется. Зерна целые, слеплены по несколько штук. Вечером сидел нахохлившись. Сегодня утром поел чуть-чуть. сидит на одной лапе. Больше рвоты не было.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Сегодня утром помет жиже чем обычно, светло зеленая кашица. Вот сейчас помет стал темнее и гуще. Оформился.
    К сожалению, фото не могу выложить пока. Ребенка заберу из лагеря завтра - он выложит.

    Не было ли рвоты? была

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? недели две новый корм мешаю со старым.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? не было доступа

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Престиж премиум пополам с падованом (раньше давала только престиж, последний раз не удалось купить, купила падован, а им не нравится. Вот теперь мешаю.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. медовые палочки, традисканция, колоски злаковых - очень любят, одуванчик, гречка, но не часто - не особенно любят, яблоко, апельсин, а больше ничего не едят..

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    вовремя лиьнки давала beaphar mauser tropfen (это было уже больше месяца назад)

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?
    толченые устричные раковины, сепия, мин.камень

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    фильтрованная вода. меняю ежедневно.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. не было новых птиц

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Takirita какой фирмы медовые палочки вы давали? Как они были упакованы? Возможно, что рвота была именно из-за них.
    В случае пищевого отравления, а ваш случай очень похож на такой, дают активированный уголь или специальные адсорбирующие препараты Энтеродез (или Энтерогель), Полифепан. Но давать их лучше сразу после обнаружения факта отравления, по прошествии большого количества времени имхо уже не имеет смысла.
     
  3. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    Развела в поилку ветом утром после отравления. Прошло уже больше суток, а он все равно нахохлился, не прыгает, не чирикает.
    Палочки Катрин были.
    Боюсь, как бы я не проглядела что-то важное. Я его пощупала, килевая кость очень хорошо прощупывается. Похоже Чеша сильно похудел, хотя за сегодняшний день кушал корм, но не охотно, сидит хохлится.. Может ли быть отравление так долго?
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Takirita само отравление имхо не должно, а вот последствия. Вам надо попробовать если вы раньше этого не делали давать каши гречневую, рисовую, пшенную, сваренные на воде и без соли и сахара, но можно в готовую кашу добавить чуть-чуть мёда. Запаренный овёс или бакалейный, короче легко усваемую пищу.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    возможно, Вы не заметили начало болезни, а палочки = вовсе не первопричина.
    Если птичке не становится лучше, срочно отнесите помёт на анализ. результат на глистов и простейших бывает готов на след.день, да и бактерии обычно сразу видят. Также закажите расширенный бакпосев, но его делают долго.

    Если результаты не покажут простейших, глистов и бактерий ,то методом исключения останется кандидоз.

    ветом продолжайте и внимательно наблюдайте:
    повторится ли рвота,
    ест ли птичка или только шелушит зерна,
    какой будет помёт и как часто.
     
  6. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Готов анализ моего мальчика. Паразитов (сдавала на гельминты, простейшие) не обнаружено. В клиническом анализе кала РН норм. Присутствует Стеркобилин. Перевариваемость: перев. раст. кл. 5-6, непер.раст.кл. 2-4. все ост. в норме. Что это означает, я не знаю. Сам Чеша стал уже кушать. Появился аппетит, все равно очень худой. Кал уже 3 дня как оформился. Чешик до сих пор хохлится. Ветом даю уже неделю.
    Чем я могу еще помочь? Что такое стеркобилин и надо ли с ним бороться? Как откормить очень худого попугая.
     
  7. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    Assiris, Фитюлька, спасибо Вам огромное за помощь!!!
    Мне кажется, палочка Катрин была последней каплей. Не так давно поменялся корм. Был Престиж в бордовой пачке (1кг), а купила Падован, только не в коробке, а в вакуумном пакете (светло-зеленый). Птицы его забраковали. :( Пришлось купить Престиж и смешать 1:1, а не стоило давать вообще. Видимо мальчик не доедал, был голоден, и поэтому набросился на медовую палочку.. Вот и переел. Может ли такое быть?
    Все равно переживаю, вдруг чего-то плохое упустила. К сожалению, расширенный анализ у меня сразу не взяли. Сказали, мало материала. Стоит ли теперь все таки его сдать?
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Takirita посмотрел поиском, что такое стеркобилин. Получается типа пигмент окрашивающий каловые массы в коричневый цвет. Вот должен ли он присутствовать в помёте у птиц я не знаю.
    Давать кашки, запаренный овёс, я уже писал вам об этом. В три дня он не поправится, наберитесь терпения, восстановится постепенно.
     
  9. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Решила все же написать, потому что очень волнуюсь за остальных попиков.
    После Ветома Чеше стало лучше, но он был очень худой. Запаренный овес , который я ему давала каждый день, ел с удовольствием. Зерновую смесь тоже уплетал. И мне казалось, что он начал уже отъедаться. Но в конце августа ему снова стало хуже, началась рвота, без поноса. Я снова отвезла анализ на простейших, глисты и бакпосев. Но результаты были готовы уже поздно, Чеша улетел на небо..
    ***********
    Анализ показал Еимерии 20 в поле зрения.
    Теперь мне очень страшно за остальных. Когда Чеша заболел в первый раз я не сразу отсадила его. да и отдельная клетка находилась в той же комнате, но на расстоянии. Как мне провести профилактику? Какие действия предпринять, чтобы обезопасить остальных?
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Takirita! Сочувствую. :( Что же вы не писали раз стало хуже. Зачастую лечение начинают не дожидаясь анализов. Если мне память не изменяет то 20 в поле зрения это не много, норма до 100. Если ошибаюсь Фитюлька поправит. Что то мне думается что во всём кандида виновата. За остальными надо внимательно наблюдать. И если что, то..... Ну вы поняли.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    где Вы сдавали анализы?

    от Эймерий в таком количестве не умирают!!

    у него наверняка было что-то ещё.

    Вам надо было сдать на анализ мазок из зоба - при рвоте это обязательно.

    Если он кормил кого-то из других попугайчиков, желательно сдать на анализ мазок из зоба.
     
  12. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    Assiris Все произошло очень быстро. В последнее воскресенье августа его начало тошнить. Стала снова подавать ветом. 19 отвезла анализ в лабораторию, но......
    Сейчас все птицы активны, но очень страшно. Насколько заразны эти Еимерии? Почему кандида?

    Теперь уже начала анализировать: этой весной умерла Чешина подруга, без видимых, на мой взгляд, причин.. У них была большая любовь, все делали вместе. Я еще поражалась, что самочка постоянно отрыгивает пищу и кормит Чешу. У меня складывалось впечатление, что он сам вообще почти не ест. Возможно она так же болела, только отрыгнутые зерна поглощал Чешик и заразился, или наоборот, она его кормила, т.к. он сам плохо пищу переваривал. Теперь назад трудно заглянуть. Но пока они были вдвоем оба выглядели здоровыми и общительными..
    Тяжело об этом думать и писать, но надо какие-то выводы сделать, чтобы больше ничего не случилось.
     
  13. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька,
    Первый раз анализ я сдавала в Шанс Био. О результатах написано выше.
    Второй анализ я сдавала в ЦМД около метро 1905 года.

    Чеша ухаживал за новой подружкой в начале лета и кормил ее. Видимо она могла получить от него какую-то инфекцию..
    Чтобы сдать анализ из зоба, нужно везти птицу в лабораторию?
     
  14. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Да. И анализ будет через 5 минут готов. На Цветном Бульваре есть такая лаборатория.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    из зоба - надо везти в клинику, где есть птичий врач, т.к. взять мазок из зоба у волнистого далеко не каждый сумеет.

    в Центре работала Пустовит, но она в декрет ушла. Сейчас там Бебих, рекламирующая себя как птичий врач, но я не советую рисковать.

    Позвоните в Кобру, узнайте, когда принимает Бокова Евгения ,к ней за такой манипуляцией обращаться можно, проверено. или Тимерина вызовите.

    На Звенигородке только лаборатория, специалиста, который взял бы мазок, нет, я узнавала как-то для себя., они только материал принимают на анализ.
     
  16. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Все поняла.
    :)
     
  17. Takirita

    Takirita Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2009
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, как долго можно хранить анализ в пробирке. На сколько я знаю, Тимерин приезжает по вечерам. Получается, если он сможет приехать и взять анализ, то сдать его я смогу только утром. :?:
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я думаю, это вполне нормально, обычно же мазок помещают в пробирку со специальной средой. (надеюсь, Вы Тимерину объяснили, что от него хотите?:wink: ). но даже если без неё, тоже нормально. сразу под микроскопом проверяют только лямблий - они вне организма-жертвы очень быстро погибают, а остальные никуда не денутся.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.