1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чем можно заменить лекарство ? или аналог COCCIDIOL L ?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Melur, 22 сен 2010.

  1. Melur

    Melur Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 янв 2008
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Messina
    Здравствуйте.

    Есть ли подобное (чем можно заменить) лекарство в России:

    COCCIDIOL L
    Состав на 100 мл:
    Sulphaquinoxaline 3,5 г
    Sulfadimetossina 2,5 г
    Diaveridina 2,5 г
    Supporto q. b. a ml 100
    ПОКАЗАНИЯ:
    Желудочно-кишечные заболевания бактериальной, понесенные микробов чувствительных Coccidiosi.
    ДОЗИРОВКА:
    Растворение в питьевой воде в дозах от 1,2 до 1,5 мл / кг в живом весе около 2-3 мл / л воды для питья.
    Введении в течение 3 дней, приостановка на 3 дня и повтор в течение 3 дней.
    Вода должна обновляется ежедневно.

    Сейчас я живу заграницей, у меня 2 волнистика (Цыпа и Пепе), птицам около 1.5 лет. Как то птицы заболели (любят есть что нибудь несъедобное - пыль, краску со стен и.т.п. :D ) здесь я не нашла орнитолога, обратилась в магазин и выбрала COCCIDIOL L, так как в компонентах сульфиламид. Пропоила лекарство 6 дней и птички выздоровили - стали летать, прошла полиурия, слабость и т.д. Все прекрасно - больше проблема не возникала, вопросов нет....
    Кроме того, что в России у меня остались 2 попугая (Бони-5 лет и Грушка-1.5 года) - перманентно болных. Я обращалась к ветеринарам, делала анализы - анализы показали: какие бактерии и прочее, доктор назначил сульфадиметоксин, но вылечить попугаев я не смогла, так как лекарство только в таблетках и когда я капала приготовленныи раствор в клюв, моя птичка на 3 день чуть не умерла, потому что всякий раз начиналась рвота и дрожание и прочие ужасы с закрыванием глаз и учащенным дыханием, потерей сознания.
    Пробовала другие лекарства (антибиотики для птиц) - которые добавляют в воду - но все равно полиурия :(
    Поддерживала витаминами, пробиотиками, добавками ...
    Сейчас попугайчики на попечении моих родителей, я мечтаю забрать птичек к себе, но пока главное что бы они выздоровили вот в связи с этим вопрос:
    - Какое лекарство можно купить в России для быстрого и безопасного излечения птиц от кишечних бактерии? Есть ли аналог для "COCCIDIOL L"?
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Melur по препарату COCCIDIOL L вам скорее всего сможет подсказать Фитюлька. Я попробовал поиском посмотреть, но все ссылки на английском, а я в английском не силён. По тому составу, что вы написали, тоже мало что могу определить, единственное понятно, что там речь про кокцидоз. Но сразу надо отметить, что кокциди ведь не единственные патогенные кищечные бактерии.
    Наиболее часто в нашей практике для лечения кишечных инфекций применяют ципролет, желательно глазные капли, это уже готовый к применению по концентрации препарат и в водном растворе к тому же. Можно и в таблеттках, но тогда раствор надо готовить самому. И Доксициклин, лучше в капсулах, в капсулах порошок, это хорошо, толочь не надо.
    Если у птичек, что вы оставили в России полиурия, то вопрос явно не однозначный. Полиурия можыт быть по разным причинам, а продиагностировать причину задача по крайней мере в России практически не реальная. Лечить можно пробуя варианты, если появится Фитюлька может вам более правильно всё скажет.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    надо выяснить, какие именно бактерии и тогда уже подбирать антибиотик.
    если никакой возможности сделать анализ нет, то ципролет - это антибиотик широкого спектра действия, хорошо переносимый волнистыми, поэтому начать можно с него.
    если кокцидии (эймерии), то они успешно приводятся в норму с помощью ветома 1.1.
     
  4. Melur

    Melur Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 янв 2008
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Messina
    Здравствуйте.

    Я делала анализ в Самаре, к сожалению сейчас результат не со мной, но орнитолог по результатам анализа прописал нам сульфадиметоксин, других лекарст не предложил - сказал, что это единственное в моем случае - только трудность в том, что надо приготавливать раствор из таблетки и капать в клюв 7 дней потом перерыв, потом опять 7 дней. Первые 5 дней я пропоила птицу и самочувствие улучшилось, но потом снова полиурия, я поняла что не долечила, но после попугая стало рвать от сульфадиметоксина и вообще на 3 раз он чуть не умер от лекарства, конечно я не рискнула продолжить лечение.

    Вот, а в Италии случайно мне попалось лекарство в составе которого сулфиламид, и я просто помня все перепетии с анализами и лечением моих птиц в России, купила его от безисходности и это лекарство помогло за 6 дней - хотя одна птичка уже даже летать почти не могла, теперь прошло 2 месяца, птицы здоровы, упитанны и летают как безумные, ни полиурии ни зерен в помете!

    В России и в Италии я покупаю корма: Престиж бельгийский, Падован, витамины: Радостин, Чиктоник в России и пробиотик Вэтом, и здесь что то местное типа Мутаплум и прочее. Так же в Самаре корм Вака в картонной герметичной тубе. Самарские попугай едят гречку, яйца овощи, фрукты и зелень. Итальянские не едят ни чего кроме корма, специального гравия и глупостей, типа краски со стен или пыли если найдут.

    Можно ли перевозить попугаев в самолете? если да, то как это делается?
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ерунда какая-то. не знал, не потрудился узнать.

    надо делать анализ или хотя бы найти старые.
     
  6. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Melur! Как советовала Фитюлька, подавайте Самарским птичкам Ветом 1.1, всяко будет полезно после сульфаниламидов. Курс- 2 недели. Ветом это пробиотик, он явно безвреден, восстановит флору кишечника и убьет эймерий (если в них дело).
    Я давала своей птичке в дозе ~ 1|4 чайной ложки на 50мл воды, и вылечила от эймериоза. :)
    До Ветома постарайтесь сдать помет на анализ в любой ветклинике (неважно, что лечат только собак и кошек) и предъявите здесь - тогда вам смогут помочь.
    О перевозке птиц см. Общий форум.
     
  7. Melur

    Melur Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 янв 2008
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Messina
    Здравствуйте. Спасибо всем за консультацию!

    Анализы я делала в одной из крупнеиших и стареиших ветклиник Самары (ГОРОДСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ 443081, Самара, Фадеева ул., 47), привозила непосредственно птицу на показ, и брали свежий помет.
    Я попрошу поискать анализы дома, новые наврядли кто то будет делать без меня.
    Вэтом 1.1 я переодически подсыпала в питьевую воду (на поилку - порошок на кончике ножа) может это слабая концентрация? Можно ли хранить приготовленый раствор Ветома?
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ветом надо каждый день разводить новый, всё-таки это бактерии ). лучше давать не время от времени, а курсами по 5 либо 10 дней.
     
  9. Melur

    Melur Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 янв 2008
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Messina
    Здравствуйте.

    Мои родители, как ни странно, не зная о моем интересе по поводу здоровья птичек, без моего ведома, 2 дня назад возили самочку Груню к ветеринару :shock: , так как по их мнению она грустная и после еды все время чешется, так же у не гиперкератоз на восковице и попке (я купила ее такой - с гиперкератозом, и смазывала корочки стерилизованным персиковым маслом).
    Вообшем эта ветеренария просто баланда! - взяли анализ с восковицы и анализ кала, и вот что написали:
    1) мицелии гриба в большом количестве
    2) Паразитов не обнаруженно в кале, гелминитов не обнаруженно.
    3) Цисты простеиших в кале.
    Но какой грибок и какие цисты - ничего не написали.
    Так же мы нашли предыдуший анализ - написано неразборчево - но вроде "Обн. OO Цисты" что значит OO или это просто подчерк такой ?
    Доктор 2 дня назад даже птицу смотреть не стала :x - опять выписала сульфадиметоксин 7 дней по 2 раза,
    по поводу гиперкератоза - ничего,
    и по поводу того что чешется - выписала Пулдис.
    Сейчас дома есть: Вэтом 1.1 и так же есть какой то антибиотик Энрофлон, и Пулдис купили.
    Что посоветуйте делать?
    Родители спрашивают, а не вреден ли Пулдис, ведь Груня может наестся этого порошка, пока чистит себя?
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Melur а вы не могли бы выложить фото вашей птички? Крупно голову, что бы хорошо было видно восковицу. Гиперкератоз для самочек это естественное и нормальное утолщение кожи восковицы, если она не перекрыввет ноздри, то и что то делать нет необходимости. Можно смазывать вазелиновым маслом (продаётся в аптеках). Ветом можно давать, курс 15 дней. Всё остальное, и особенно антибиотики, воздержитесь давать, пока вам не ответит Фитюлька. И что значет чешется? Попики вообще за опереним ухаживают постоянно, а в период линьки и подавно много внимания ему уделяют.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    антибиотик, судя по анализам, без надобности. Как и судьфадиметоксин. Ооцисты простейших - это те самые кокцидии (эймерии ), ветом с ними прекрасно справляется. Проведите курс 10 дней, потом можно для верности повторить через 30 дней.

    МИцелии гриба где обнаружили, в помёте???

    Неплохо бы ещё курс витаминов.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не надо никакого Пулдиса. Чесаться может из-за сухости воздуха, из-за линьки. Если паразитов в перьях не видно - нечего и посыпать птицу непонятно чем.
    Вообще, конечно, желательно фото. Как часто чешется? ведь это нормальное явление, вопрос в частоте.
     
  13. Melur

    Melur Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 янв 2008
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Messina
    Здравствуйте.
    Фото у меня довольно старые, я попросила сделать другие с крупным планом - пока жду...
    1) мицелии гриба в большом количестве - это как я поняла делали соскоб с восковицы и попы, так как гиперкератоз замучил
    и отец по инструкции мажет маслом наросты (восковицу, попку, лапки) и все равно не помогает, а хочется чтоб птица чувствовала себя хорошо и была красивой. Самочка моложе самца ей всего 1.5 года или 2 - родители ее недолюбливают так как говорят, что больная и страшная, а мне она очень нравится - желтая полностью и вообще душка. Я не знала, что придется уехать и оставить птиц :(
    2) По поводу чесания, я не замечала ничего особенного - птица всегда занята прихорашиваниыем - конечно больше чем самец, но по моему мнению ничего особенного небыло - и перья были в порядке, а во время линьки всегда спец. корм и витамины.
    Вообшем я видела птиц 2 недели назад по Skype
    - ничего плохого с перьями не было... Мама сказала , что Грушка чешется особенно после еды - я уточню еще раз сегодня...
    Если в одном анализе написано просто цисты простеиших , а в другом (раннем) ооцисты - это одно и то же? Из витаминов дома радостин и чиктоник - какие tо еще витамины посоветуете или эти не плохие?
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нужно фото. У самочек в норме восковица с гиперкератозом, т.е. совершенно гладкой, как у мальчиков (как правило), у половозрелой самочки восковица не будет. Многие принимают это за дефек и некрасивость.
    Чиктоник (это, если я правильно помню) испанские витамины? можно.
    Радостин можно только если это "Антистресс".

    НЕ очень представляю, как Вы переаезёте птиц к себе, но елси это Вамудастся, привезите запас ветома - импортных аналогов нет, а он может пригодиться, незветсно, как будет работать иммунитет при стрессе, вдруг нарушится баланс и кокцидии начнут интенсивно размножаться - так что про запас его неплохо иметь.
    Цисты, ооцисты простейших - это всё одно и то же, простейшие - это кокцидии (эймерии), ооцисты - это их "яйца".
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нужно фото. У самочек в норме восковица с гиперкератозом, т.е. совершенно гладкой, как у мальчиков (как правило), у половозрелой самочки восковица не будет. Многие принимают это за дефек и некрасивость.
    Чиктоник (это ,еслия правильно помню) испанские витамины? можно.
    Радостин можно только если это "Антистресс".

    НЕ очень представляю, как Вы переаезёте птиц к себе, но если это Вам удастся, привезите запас ветома - импортных аналогов нет, а он может пригодиться, незветсно, как будет работать иммунитет при стрессе, вдруг нарушится баланс и кокцидии начнут интенсивно размножаться - так что про запас его неплохо иметь.
    Цисты, ооцисты простейших - это всё одно и то же, простейшие - это кокцидии (эймерии), ооцисты - это их "яйца".
     
  16. Melur

    Melur Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 янв 2008
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Messina
    Спасибо за ответы!
    Сегодня передала все рекомендации по лечению. Я только жду фотографии. Хорошо что с Пулдисом и с сулфадиметоксином так и не начали :)
    Гиперкератоз сначала был на восковице как достаточно большой нарост в виде рога, но ноздри были открыты. После смазывания маслом новообразованные корочки отпадали - Бони умничка так же помогал удалять корочки. Но со временем наросты стали больше и иногда вокруг клюва очень разросталось - Грушка выглядела совсем как какой то диковинный бронитозавр :) Потом и на попе как нарост и лапки с сухими корочками. :(
    Дома так же есть Цамакс - я не помню для чего я его покупала - что то наверное лечебное или профилактическое. Стоит ли его добавлять в корм?
    О перевозе птиц я пока лишь мечтаю. Может к тому времени как появится возможность для перевозки - птички будут в хорошей форме...
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Уж больно на чесотку по описанию смахивает. Правда у Вас там грибок какой-то нашли. Но не знаю, может ли грибок быть на попе?? Что-то больше на чесотку похоже.
     
  18. Melur

    Melur Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 янв 2008
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Messina
    Вот что я вычитала:

    Дерматомикозы (парша)(Trichophytia, Microsporosis,Favus).
    Хронически протекающий дерматомикоз, встречается у декоративных и певчих птиц, часто в виде поражения головы, конечностей, реже оперенных частей тела.

    Favus - гриб из рода фавyc, имеющий тонкий разветвленный мицелий. При формировании хламидоспор происходит сегментация мицелия.
    Эпизоотологические особенности, клинические признаки и диагностика.
    Основной источник инфекции - больная птица, возможны контакты на выгулах со свободноживушей птицей. Заражению птицы паршой способствует скученное содержание, что приводит к травматизму открытых частей тела птицы, постоянному повреждению кожи при содержании в тесных клетках. В этих случаях парша медленно распространяется, но поражения могут быть значительными. На коже углов клюва возникают небольшие круглые пятна, в дальнейшем увеличивающиеся в объеме, сливающиеся друг с другом и покрывающие в виде наложений всю окологлазную область головы.
    Кроме такого течения, заболевание нередко переходит на кожу клоаки, оперенные участки кожи - развивается тяжелая форма дерматита.
    .....................................
    Трихофитоны размножаются в тканях, содержащих роговое вещество — керотин, который имеется в роговом слое эпидермиса кожи и в волосе. Возбудитель выделяет токсины и кератолити-ческие ферменты, вызывающие поверхностное воспаление и разрыхление рогового слоя кожи. В месте поражения развивается гиперкератоз. Выраженность воспалительной реакции зависит от вида возбудителя, состояния кожи и резистентности организма. Возбудитель может проникать в дерму и вызывать глубокое воспаление кожи с образованием микроабсцессов.
    Воспаленные участки кожи зудят, животные чешутся и тем самым распространяют возбудителя на другие участки тела. Возможен перенос возбудителя по лимфатическим и кровеносным сосудам с последующим образованием в местах размножения множественных очагов поражения. В таких случаях нарушаются обменные процессы в организме и наступает истощение животного. В период выраженных клинических признаков возникает аллергическая реакция, а затем появляются специфические сывороточные антитела.

    В случае Груняши похоже больше на Trichophytia,
    Чем это лечится??? :(:(:( Или все же не это? В анализе точно написали - "Мицелий гриба в большом количестве" Если бы это была часотка, то нашли бы клеща :(
     
  19. Melur

    Melur Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 янв 2008
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Messina
    Здравствуйте.
    Наконец я получила фотографии.
    http://picasaweb.google.com/melllur/GRUNYA#
    Если кто то может помочь мне в выборе лечения для птички, ответе пожалуйста.
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Melur и попугайки на фото чесотка. Это не то что вы вычитали и описали постом раньше. Вам i-am-helen дала ссылку на тему где всё описано про чесотку и про лечение в том числе. Лечится она довольно легко и быстро, при условии применения аверсектиновой мази.
    Хочу только заострить ваше внимание, что у вашей попугайки просматриваются наросты по бокам у клюва и снизу под подклювьем, по этому эти зоны мазать тоже обязательно. И ещё надо проверить попку нет ли вокруг клоаки наростов.
    Лечитесь и выздоравливайте.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.