1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чем болеет волнистый попугай?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем LeeLeeAn, 25 июн 2010.

  1. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    1.Вид птицы-Волнистый попугай
    2.Возраст-2.5 мес
    3.Пол-муж
    4.Как давно у Вас птица?-6 дней
    5.Как давно заболела?-6 дней
    6.Если уже лечили, то чем - подробно-Активированный уголь в корм, потом купили смесь Биогрит-в отдельной кормушке, Ветом (два дня в клюв, с сегодняшнего дня налила в поилку), вчера полдня ромашковый отвар.
    7.Делали ли анализы, обращались ли к врачу-Нет.
    8.Симптомы-Сидит нахохлившись, много спит и часто закрывает глазки.
    9.Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото-При покупке попа была чистая, потом два дня жидкий черно-белый стул, последние дни-бело-зеленый, попа стала чище.
    10.Не было ли рвоты?-Нет.
    11.С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?-Возможно, купили уже больную птичку.
    12.Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?-Нет.
    13.Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?-Нет.
    14.Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?-Нет.
    15.Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?-Нет.
    16.Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации)-Престиж Премиум.
    17.Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси-Каша гречневая (запаренная, неизмельченная, продавалась в пакетиках для быстрого приготовления, без добавок), зелень, капуста, Биогрит.
    18.Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?-Нет.
    19.Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?-Не получает.
    20.Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?-Биогрит, минеральный камень, камень из каракатицы.
    21.Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке?-Кипяченную, меняю каждый день.
    22.Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.-Она и есть новая. Второй попугай живет в другой комнате.
    23.Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?-Нет.
    Птичка куплена на птичьем рынке. С другим попугайчиком часто перечирикаваются. Ухаживает за перышками, хорошо ест. Но постоянно хохлится и спит. Если пытаюсь до него дотронуться, собирает перышки и прыгает на другую жердочку. Но не пуглив. Если раскрыть перышки - киль выступает, но ухватиться за него нельзя. Просыпается около 5 утра вместе со мной (я рано встаю, невольно бужу) накрываю вечером в 21.30. От окна далеко. Вчера вечером поставила его под лампу обыкновенную. Просидел под ней с 21 вечера до 3 утра, видно, что она его беспокоила, плохо спал, посматривал на лампу. Я отключила.
    Посоветуйте, какие сдать анализы? Стоит ли начать давать ципролет до анализов? Вкючать ли снова лампу (в комнате около 26-28С)?
    Заранее спасибо
    На фото он немного мокрый, поила из шприца лекарствами, пролил немного на себя.
    http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170 ... 1e3c7c.jpg
    http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148 ... c5f6ef.jpg
    Помет:
    http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147 ... e8a80f.jpg
     
  2. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Сдали анализы на простейшие и глисты-отрицательно, ждем результата бак.посева (10 дней). В лаборатории сказали, что долго и птица может погибнуть, поэтому порекомендовали Гентамицин (7 дней, 3 капли 2 раза в день в поилку), Гамовит и Максидин (14 дней, 2 раза в день по 5 капель в поилку), Ветом-в поилку. Сегодня дала все. Стоит ли продолжать?
    Спасибо
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    гентамицин - выбросьте и забудьте о его существовании. Птицам его нельзя. К тому же из ЖКТ он почти не всасывается, зато микрофлору побьёт хорошо.
    я не могу понять, почему Вы безоговорочно решили, что птица тяжело больна?

    Хороший малыш, похоже, что линяет, что является фактором стресса.

    Максидин - иммуномодулятор с противовирусным действием, можете давать.
    Гамавит тоже, но следите за изменением цвета, если изменится - значит, уже испорчен и не работает.

    Помёт не очень хороший, но однознано сказать, что ужасный, тоже нельзя.

    Подавайте цамакс - для пера, источник микроэлементов, выводит токсины, после гентамицина это тем более актуально.

    почитайте тему о правильном кормлении, о первой помощи. В частности, не надо давать кипячёную воду. а клетку при включённой лампе Вы что, не завешивали? тогда, конечно, свет птицу раздражал ночью.
    прежде чем залить в птицу лекарства, можно было воспользоваться ПОИСКОМ по форуму и узнать, что гентамицин точно давать не надо.

    максимум, что я бы дала - ципролет, да и то ещё подумала бы.
    кроме сонливости, что-то из симптомов есть????
     
  4. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за подсказки.
    Просто у меня есть вторая птичка и они сильно расхожи в поведении. Первая птичка очень активна. Этот целый день сидит нахохлившись и закрывая глазки. Да и купила на птичьем рынке. Вот и переживаю, что он болен. Кроме помета и его поведения, вроде, больше симптомов не наблюдается. Странно, но на линьку не похоже - перьев вокруг клетки нет.
    Сильно напугали про частоту сальмонеллеза на птичьем рынке, теперь намываю руки после птички. Насколько он опасен для людей?
    Лампу накрывали. Оставляли кусочек тени.
    Фитюлька, подскажите, неужели в Москве лучше давать фильтрованную воду из-под крана, чем кипяченную? Мы-то сами ею пользуемся только, чтобы чайник закипятить. Да и вторая птичка пьет ее.
    Про гентамицин и цамакс поняла. А вот что делать с ципролетом? Давать или не стоит? Спасибо
    http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170 ... 1e3c7c.jpg
    http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101 ... 410d32.jpg
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    почитайте всё же темы с рекоменлациями о содержании.

    Воду лучше давать бутилированную артезианскую; конечно, московская вода из-под крана - не для питья.

    Если у вас есть стойкое ощущение, что птичка всё же больна, начните давать ципролет глазные капли, 5 капель 2 р/д, давайте пока неделю и отписывайтесь о динамике, посмотрим по ходу дела, нужно ли будет удлинять курс.
    на сальмонеллу ципролет тоже действует, если Вас волнует именно она. Но вообще поменьше слушайте, что болтают на рынках.

    Я на фото вижу, что у него "столбики" новых перьев на лбу, разве нет? Птица ведь не сразу целиком линяет, а отдельными участками.
     
  6. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
    Вы правы, столбики будущих перышек у него действительно есть. Они есть и у другой моей птицы, но она ведет себя привычно.
    Сегодня мыла клетку. Пришлось птенчика выпустить. Он летал так, словно в первый раз это делал. Очень неуклюже. Я быстро помыла клетку и посадила птенчика. Словить его было нетрудно. Правда, после этого показалось, что он отрыгнул зернышко. Понаблюдаю.
    Фитюлька, подскажите, а если я буду давать ципролет, а птичка на самом деле не больна, это сильно повредит его микрофлору? Давать я его все же буду. И что надо давать с ципролетом? Можно ли ципролет в поилку? (Ципролет+Цамакс+Гамавит+Максидин+Ветом - не слишком убойная смесь?). Не нужен ли Карсил? Возможно ли, что такое поведение действительно связано с первой линькой? Заранее спасибо
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    он мог действительно летать первый раз в жизни, у разводчика мог только в клетке сидеть, потом в магазине тоже. Поэтому будьте осторожны, завесьте зеркала, если есть, и окна, - перед тем, как брать птицу в руки - вдруг вырвется и снова полетит.

    Линька - это стресс, если у птички слабый иммунитет, то вполне может быть сеьёзной нагрузкой.

    Ципролет обычно волнистые нормально переносят, без серьёзных проблем, после него проводят курс проблиотика для восстановления микрофлоры.

    ципролет - только в клюв.

    посмотрите - если нет признаков именно слабости, сниженного аппетита, - подождите с ципролетом.
    Имейте в виду, что в первые дни курса цамакса, ветома может быть понос, это реакция на препарат, организм выводит вредные вещества.
     
  8. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
    На птичьем рынке сказали, что ему 2.5 мес, т.е. сейчас самое время для линьки. Слабости нет, кушает все, что предлагаю (гречневая каша, корма, зелень).
    Проблема: нахохленный все время и чирикает только тогда, когда чирикает другой попугайчик, плохой помет.
    Итог: даю Гамавит, Ветом, Максидин и Цамакс в поилку (подскажите дозировку?). Покупаю ципролет, но пока не даю (если давать все же придется и птичку надо брать в руки, чтобы налить Ципролет, это большой стресс для попугайчика?). Пробиотик после Ципролета это Ветом?
    Если откровенно, почему не давать Ципролет, если птицы его хорошо переносят? Ведь это Птичий рынок, чего там только не водится, а я так боюсь опоздать с лечением и потерять птичку. Тем более, что у меня есть вторая птичка, не хотелось бы, чтобы она что-то подхватила (хоть и живут в разных комнатах). А если есть сальмонеллы-так это опасно и для моей семьи. Или я не так что-то понимаю?
    Спасибо, отзывчивая Фитюлька!
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если он хорошо ест и съедает норму - 2 чайных ложки в день, если аппетит не снижен, нет истощения - то пока ситуация не критическая совсем.

    Гамавит в поилку, что-то я подозреваю, что он - особенно по нынешней жаре - будет быстро портиться.
    Цамакс -не в поилку, в корм, посыпАть, немного, тоже намкончике ножа на дневную порцию пищи, сбрызнуть водой, чтоб налип. Если кашу птиц ест сам, лучше подмешать в кашу.
    После антибиотика - пробиотик с лакто и бифидобактериями (ветеринарные лактобифадол, лактобифид, бифитрилак, человеч. линекс или любой другой, сейчас их много в аптеках разных, надо просто смотреть в составе конкретно эти бактерии), ацидофилус.

    не думаю, что Вам удастся заразиться от волнистика сальмонеллёзом, даже если у него действительно что-то есть.

    Кстати, неплохо бы ещё витамины давать, ищите импортные, если не найдёте, можно купить детский пиковит.
     
  10. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    А что у птенчика с пальчиком на левой лапке? Он загибается в сторону. Или это коготок такой??
     
  11. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    gramatycks, я его таким и купила. Очаровали его глазки и эта милая ножка :oops: У него нет одного коготка на пальчике, а второй коготок загибается в сторону. Но это не мешает прыгать по жердочкам и прутикам клетки, садиться ко мне на палец.
    Фитюлька, даю Цамакс, Ветом, Максидин и Гамавит. Ципролет пока не даю. Мне нужно исключить овощи-фрукты из рациона? Или нет?
    А какое дыхание птички можно назвать тяжелым?
    Спасибо Вам!
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    зачем же, пусть ест овощи-фрукты )).
    тяжёлое... ну посмотрите, как дышит здоровая птичка )))) и сравните.
     
  13. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Да сравнивала!)) Только у меня все равно волнение присутствует. Странно, почему же он хохлится. Начал иногда сам чирикать. Не подхватывать за первой птичкой, а сам.
    Еще кажется, что в кормушке остается много зеленых гранул, когда я меняю корм. Они могут не нравится птенчику?
     
  14. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, добрый вечер!
    Сегодня заметила, что птичка моя чихает частенько. Не простудился ли он? В остальном - все по-прежнему. Начала давать ципролет... Если честно, это ужасно. Он вырывается, чихает от лекарства, весь мокрый. Скажите, а будет ли птичка после лечения доверять моим рукам?
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    зелёные гранулы вполне могут не нравиться. Мои птицы так и не начали есть витаминные гранулы в корме.
    что касается доверия, некоторые птицы просто привыкают к неизбежности "общения" с руками и начинают к ним относиться спокойнее. Кто-то может обидеться, но потом отходит. в любом случае, моя практика показывае, что фатального и необратимого страха и недоверия к рукам не появляется.
    Если начали ципролет, не прекращайте и проведите курс минимум 7 дней.
     
  16. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, подскажите по поводу лекарств.
    Семидневный курс Максидина и Гамавита у нас заканчивается 02.07, а курс ципролета - 06.07. Стоит ли продлить Максидин и Гамавит? Спасибо
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Длительность приёма максидина зависит от тяжести инфекции. Смотрите по ситуации, можно и продолжить.

    Гамавит 3-5 дней, многие счиатают, что от него вообще никакого толку :), я не знаю, не могу сказать ни плохого ни хорошего. Если курс пропили, думаю, можно завершить.
     
  18. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Уже 6 дней даю Ципролет в клюв. Цамакс в корм, Гамавит и Ветом в поилку. Максидин закончился, еще покупать не стала. Птичке полегчало (тьфу-тьфу-тьфу). Хорошо кушает, чирикает, даже начал ветки грызть, которые раньше его не интересовали.
    Капать в клювик Ципролет-целое мучение. Мокрый весь от лекарства, вырывается. Но я рада, значит, у птички нет слабости и есть силы.
    В субботу выпускала полетать, сам в клетку забрался.
    У меня есть еще одна птичка. Она однажды случайно залетела в комнату со вторым попугайчиком. Смотрели друг на друга как завороженые, но я потом ее убрала в свою комнату. Когда их можно познакомить?
    Фитюлька, подскажите, в какой форме должнен быть пробиотик? Если честно, было бы удобнее насыпать в корм или в поилку. Сколько по времени его давать?
    И по поводу Ципролета. Я считаю, что семидневного курса хватило, завтра последний день. Отменять ли вместе с Ципролетом Ветом, Цамакс и Гамавит?
    Спасибо заранее
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ципролет - доведите до 7 дней обязательно.

    Цамакс можно продолжить до 2 недель, особенно если птиц линяет.

    Ветом - параллельно с ципролетом вряд ли работал, антибиотик убивает бактерии ветома.

    Пробиотики, как правило, в порошке, покупайте любой с лакто и бифидобаткреиями (лактобифадол, лактобифид, бифитрилак или человеческие того же состава) - посыпайте корм, чуть сбрызнув, курс 2 недели.

    Птиц можно сводить не раньше чем через месяц - карантин надо выдержать.
     
  20. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
    Ципролет доведу обязательно! Вместе с пробиотиками Ветом работать начнет, после Ципролета? Можно ли в одну кормушку Цамакс и пробиотик? Или сначала Цамакс закончить?
    И как проверяется выдержала ли птичка карантин? Оценивается ее самочувствие?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.