1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Человек без мечты, как птица без крыльев!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Никитина Надежда, 19 мар 2012.

  1. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Наконец, решила создать здесь и свою темку, чтобы иметь возможность делиться с единомышленниками своими радостями и переживаниями.

    Любовь к пухам проснулась во мне ещё в раннем детстве. Я очень любила смотреть различные передачи о мире фауны во всём ее разнообразии. Тогда-то, будучи ещё совсем маленьким ребенком, я начала мечтать о попугае. Родители, конечно, знали об этом, даже как-то поинтересовались, какую именно птичку я хочу, на что я с надеждой ответила: "Какаду!" Конечно, мама с папой тогда не могли позволить себе такой дорогой покупки (разве ребенок разбирается в ценах :) ). Со временем я уже и забыла о том разговоре, но однажды, когда мне было уже лет 9, мама принесла красивую фиолетовую волнушку. Птичку она забрала у сотрудницы, которая, не удержавшись, купила ту на море за 50 рублей) Девочка была очень веселая и любопытная, с завидным мастерством имитировала дверной и телефонный звонок, да так, что ну просто не отличишь.

    Потом на День рождения мне подарили жениха для моей Киточки (совсем забыла упомянуть ее имя), это был голубой златолицый мальчишка, которого мы, недолго думая, назвали Кешей. Кеша был очень диким, больно кусался и ни в какую не хотел поддаваться приручению. Кит была хозяйкой в клетке и, как девушка настроения, могла то почухать его, то прогнать от себя. Но в целом птички жили дружно.

    Потом мы переехали в новую квартиру, которая ненадолго приютила моих любимцев...уехав в отпуск, мы поручили уход за птичками бабушке с дедушкой. Когда вернулись, я сразу побежала навестить Китку с Кешей, но в клетке сидела только одна птичка. Мне сказали, что она улетела, когда бабушка меняла корм (балкон застеклить мы ещё не успели)...как же я тогда плакала...меня утешали, что она наверняка залетела к кому-нибудь в квартиру и нашла себе новый дом. Буквально только пол года назад мама сказала мне, что Кит умерла...они тогда просто не хотели травмировать мою детскую психику. Приблизительно через год умер Кеша. Ничего этому не предвещало, птиц был здоров, активен, и вот однажды, когда я подошла к клетке, чтобы покормить его...увидела на дне, уже холодного, кверху лапками... :cry: Очень виню себя, что не доглядела за ними, нет мне оправдания...хоть я и была совсем ребенком...всегда буду помнить моих малышек...пусть им будет хорошо на радуге...

    После этого случая заводить птичек не стали...я долго не могла отойти от этого потрясения. Следующим моим любимцем стал амазон Петруша или, как я его называю, Петручитто :D Птичка не моя, дядя надолго уезжал в командировку в Африку и привез его на время мне, так как его дочка не хотела за ним ухаживать. С Петрушей мы быстро подружились, он полюбил меня больше всех в семье, встречал со школы радостными криками, всё время просил его почухать. За пол года я успела очень к нему привязаться, но потом дядя вернулся и птичку забрали... :cry:
     
  2. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Ой, как здорово, что завели темку!!! :Bravo:
    То есть дядя забрал амазона? А как попугай его встретил? Не отвык?

    А как же дошли до карелл? :wink:
     
  3. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Ну а теперь наше время: наконец, я снова решилась завести пернатых, устроилась летом на работу и отложила заработанные деньги на осуществление моей мечты. Далее я занялась тщательным штудирование различных сайтов и форумов, дабы забрать питомцев уже полностью подготовленной ко всем нюансам содержания. Первым делом я купила клетку: свой выбор остановила на Лиане производства FOP. Думаю, все знают, о чем я говорю :don-t: Хотелось, чтобы птичкам было просторно)
    И вот начался активный поиск жильцов для этого дворца. С видом птичек я сразу определилась - маленькие какадухи кореллы...это конечно не тот какаду, о котором я мечтала, когда была маленькой, но я точно знаю, что никогда не пожалею о своем выборе. Они покорили мое сердце с самого первого дня :man_in_love:
    К выбору попугайчиков я подошла ответственно: обзванивала многих заводчиков, задавала им уточняющие вопросы...и вот уже была готова сделать выбор, когда в моем списке остался последний телефон...конечно, Рома с Машей оказались совсем не птенцами, коих обычно желают начинающие заводчики, но у птичек было такое положение, что они срочно искали новый дом, и сострадание сделало за меня выбор. Как мне сказала их бывшая хозяйка, птички они не ручные, но Машенька рук не боится. А Рома вовсе к людям не идет никак. Действительно, Маша активно не убегает от руки, даже иногда позволяет себя погладить, да и кусаться-то вовсе не умеет. А вот Ромка, недолго думая, проникнулся любовью ко мне и стал прилипать, как банный лист, лишь только его выпустишь...и я не утрирую, его согнать с плеча просто невозможно :D Выпрашивает вкусняшки, лезет целовать в губы, но почухать себя так ни разу и не разрешил. Я периодически пишу их бывшей хозяйке о жизни птичек, и она была очень удивлена, когда я рассказала ей об общительности Романа :)
    Вот так мы и подружились, птички сразу стали замечательно кушать, в кашках не капризничают, только вот фрукты-овощи едят исключительно по настроению.
    В январе месяце я посадила их на гнездо (это было первое гнездование пары), о нем вы можете почитать вот в этой темке: viewtopic.php?f=26&t=15180

    Вот и началась моя безумная любовь к кореллам...в этом году я поступаю в институт и по окончании учебы хочу серьезно заняться разведением этих милых созданий :man_in_love:

    На данный момент я забронировала птенца белолицей кореллы окраса жемчужная корица и с нетерпением жду, когда малыш переедет в мой дом :Rose:

    Продолжение следует...
     
  4. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Ancha, да, к сожалению, Петю у меня забрали...его ведь на временное содержание отдавали...а я так к нему привыкла...вообще я бы не сказала, что птица у них счастливо живет. Поначалу они поселили его в клетушку, в которую я даже волнистика бы не посадила (!) настолько она была мала... :cry:Кроме того, попугай постоянно был накрыт или находился в ванной, так как сильно шумел... Потом они переехали в новую квартиру, а старую оставили старшей дочке вместе с Петрушей. Она-то и купила ему здоровую клетку, типа моей. Но потом дядя вновь его забрал. Кроме жилищных условий, содержание птицы не улучшилось...в том плане, что вся семья раздражается на его крики...а ведь сами виноваты, у них постоянно шум дома, вот попугай и научился...они ещё и кричат на него за это, накрывают...
    А птичка очень умная, умеет говорить несколько слов, смеяться, плакать, танцевать. Золото, а не попугай. Вот только вчера семья дяди была у нас в гостях, и его жена пыталась уговорить его отдать мне птицу, так как она его уже не выносит...но дядя-то любит его, поэтому не может прийти к такому решению. Он у них уже лет 12 точно прожил! Очень способная птичка...жаль, никто с ним не занимается :(
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Никитина Надежда, здорово, что темку создали! :)
    Так приятно читать, что:
    Очень правильно, ответственность прежде всего! :good:

    В общем и целом :) Но, может, если будет время, может, сделаете обзор о клетке в разделе обзоров? :)


    Чудесные малыши получились! :Bravo:

    Здорово! :)

    А когда это случится? Он вышел из гнезда? И это точно "он"? :)
     
  6. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    TaniaOK, постараюсь ответить на всё по порядку :)

    Прежде всего благодарю за добрые слова, очень приятно :Rose:
    Обязательно на днях сделаю обзор клетки :yes4:
    Мой будущий питомец вышел из гнезда, но его ещё докармливают 2 раза в день. Меня оповестят сразу, как я смогу его забрать :man_in_love:
    Его пол заводчица сама ещё не знает: на данный момент у нее двое белолицых птенов, и один из них запел, но она, к сожалению, не успела уловить, кто.
    Да мне и не важно, он это или она...сразу влюбилась, как увидела :man_in_love:
    Мне всё-таки кажется, что птены у меня разнополые, и, соответственно, если белолицый окажется мальчиком, оставлю девочку, а если девочкой - мальчика :yes4:
    У меня нет на данный момент цели создания чисто белолицей пары ради разведения. Если птички понравятся друг другу - ради бога! Я за свободу выбора :) А ежели нет...где 4 кореллы, там и 6 :D
     
  7. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Никитина Надежда, приятно познакомиться :) очень интересная история! Опыт уже с разными размерами попугашек есть, здорово)) я бы тоже очень хотела пообщаться с большим птицем :yes4:
    Бедный Петруша :( такая замечательная птичка достойна большего.. Жаль, что всех не сделать счастливыми.
    Малыши у Вас чудесные :) желаю успехов в разведении!
    Так интересно читать про коррел, специально не углублялась в их тему, а так, когда читаю темки для себя делаю открытия :) Оказывается у них столько много тоже различных интересных окрасов))
    очень интересно его увидеть!
    :Rose:
     
  8. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    julindahood,, взаимно :dance4:
    Да, слава богу, довелось пообщаться со всеми попугашками: и мелкими, и средними, и даже крупными. Вообще заветная мечта - завести жако. Но это уже не раньше, чем лет через 5 :scratch_one-s_head:
    Да, Петеньку мне очень жалко, ухода за ним нет надлежащего, клюв давно подрезать пора...в общем держат его только ради своего удовольствия :(
    О да, у корелл просто огромное количество окрасов, и все по-своему красивы, начиная от природного и заканчивая самыми редкими :man_in_love:
    А птенца сфотографирую как только он переедет ко мне :yes4: Сразу выложу фото в этой темке :oops:
     
  9. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    а какие окрасы считаются самыми редкими?)) можно полюбознательничать? :oops:
     
  10. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Конечно, можно :yes4:

    Итак:
    - Доминантный серебряный - Dominant Silver
    - Австралийские Платиновые - Australian Platinum
    - Двухфакторный Доминантный серебряный - Double Factor Dominant Silver
    - Пастель - Pastelface (Pastel)
    - Доминантный Желтощекий - Dominant Yellowcheek
    - Серебряно-залитые - Suffused Silver
    - Золотощекий - Goldcheek (Recessive Yellowcheek)
    - Желтощекий Перловый - Yellowcheek Pearl
    - Желтощекий Корица - Yellowcheek Cinnamon
    - Пастельная Корица - Pastelface Cinnamon
    - Доминирующий Серебряный Перловый - Dominant Silver Pearl
    - ДвухФакторный Серебряный Перловый - DF Dominant Silver Pearl
    - Белолиций Доминантный Серебряный - Whiteface Dominant Silver
    - Паровой Белолиций - Whiteface Fallow
    - Белолицый Залито-Серебряный - Whiteface Suffused Silver
    - Залито-Серебряный Перловый - Suffused Silver Pear
    - Доминирующий Серебряно-залитый (Серебряный) - Dominant Silver Suffused (Silver)

    ВОТ самые редкие окрасы :man_in_love:
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Это у коррелок окрасы такие?
     
  12. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Sigrilin, у них самых, и это далеко не все :wink:
     
  13. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Красивые какие названия интересные :good: еще бы всех увидеть)))
    Кореллки очень красивые, только всех кого я видела в зоомагазинах, все были потрепышами :(
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Никитина Надежда
    Рада Вашей темке :Rose: )) Очень интересно :yes4: .
    А мне с амазоном тоже довелось чуть-чуть пообщаться :crazy: .
     
  15. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Marussia, благодарю :Rose:

    :shock: Ого-го, как мне с Петрушей повезло-то, клюв ведь нехилый :shock:
     
  16. Лейсан

    Лейсан Слёток

    Регистрация:
    15 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Россия, Казань
    Классно, что завели темку! Я следила за вашим гнездованием - такие молодцы!
    И мне очень нравятся птицы дикого окраса!
     
  17. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Лейсан, молодцы - не то слово))) Я так переживала, что либо на яйцах сидеть не будут, либо кормить не станут %))
    Но, к счастью, пара оказалась вполне пригодной к разведению :mr47_06:

    Мне тоже очень нравятся природники :yes4: Почему-то считается, что выбирая самца в пару, отдают предпочтение природникам :scratch_one-s_head:
     
  18. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Ой, я тоже хочу маленьких дракончиков :man_in_love: .
    У природных самцов просто наверняка можно видеть, самец это или самка. Поэтому, когда выбирают взрослого самца, рекомендуют брать природника, чтоб уж стопудовый самец.
     
  19. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Ancha, они невероятно милые :man_in_love:
     
  20. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Я тоже следила за вашим гнездованием и очень рада, что теперь есть и тема тут!!! Птички у Вас клевые, а в птенцов я уже влюбилась!!! Так бы и взяла себе одного!!!!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.