1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Частая линька!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Жора, 1 фев 2010.

  1. Жора

    Жора Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2007
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможные причины частой линьки у волнистого попугая.

    Волнистый попугай (Жора) 3,5 года последнее время очень часто, на мой взгляд, линяет. За последние 3 месяца 2 раза выкинул хвостовые перья. Меня это начинает беспокоить! С чем это может быть связано?

    Питание: корм по очереди Витакрафт или Подаван, вода Шишкин лес, фрукты с нашего стола.

    Клетка стоит в комнате на стенке примерно 1,7 м высоты от пола.

    Помет нормальный, очень редко жидкий. Состояние нормальное: летает, чирикает.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а корм витаминизированный?

    даёте ли витамины и как часто??
     
  3. Жора

    Жора Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2007
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Витакрафт витаминизированный, Подаван не знаю (вчера упаковку выкинула). Дополнительно витамины не даю.

    Может стоит вообще другой корм попробывать? Какой можете порекомендовать?
     
  4. Жора

    Жора Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2007
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Не смотря на то что часто проветриваем, дома очень тепло (можно сказать жарко) и сухо. Это может быть причиной?

    Еще подскажите, пожалуйста, какую и где траву можно приобрести для попугая?
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, микроклимат в квартире, конечно, влияет и на линьку.
    Падован неплохой корм, я давно не покупала, не знаю, не стал ли хуже ).
    Хорошие корма также Фиори и JR - всё это бывает в магазинах Бетховен ,например. Фиори есть в ассортименте интернет-магазина pet-house, JR - в интернет-магазине "Грызуняшка" (точный адрес спросите у гугла :) ).

    травку можно и самим прорастить даже из корма, можно купить овёс (его ещё продают под названием трава для кошек :) ); готовая пророщенная травка продаётся во многих зоомагазинах.

    постоянно кормить витаминизированным кормом нельзя, переизбыток витаминов вреден, он и мог спровоцировать преждевременную линьку.
     
  6. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    У нас та же проблема - оч.частая линька. :( :(
    Сама линька нормальная, но полная - и головка, и хвостик, и крылышки, и много-много пуха.
    У нас не жарко +18(+-2), под батареей- плошки с водой, 2-жды в день опрыскиваю цветы из пульверизатора.
    Корм - РИО, каждый день - проростки( проклюнутые семена пшеницы, овса, проса), салат, морковка.
    Мин. смесь-РИО, +речной песок, клюют ежедневно. Сепию грызут изредка.
    М.б. дело в корме РИО? Пыталась поменять на Фиори, но там было несвежее просо (на мой вкус). На mybirds РИО хвалят, но проскакивало 1 сообщение, что вызывает преждевременную линьку.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    kiwi, а на сколько частая? Сколько успевают походить обросшими? Мне тоже сначала казалось, что у моих часто. Но в FAQ стоит
    Это получается как минимум четыре линьки в год. Раз в три месяца. Учитывая где-то с месяц на саму линьку, вот и получается, что месяца два от силы ходят красивыми.
    Про РИО такое слышала именно про корм "в период линьки".
     
  8. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Helen, мои линяли 2-жды летом, 2-жды осенью, и сейчас опять. :sorry:
    Красивые от силы месяц. М.б. я даю им слишком много "РИО в период линьки", т. к. линяют неодновременно, со сдвигом 1-2 недели. %)
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Может правда попробовать не давать? По составу они отличаются только тем, что в корме для линьки дополнительно присутствуют семена сафлора и кунжут. Кунжут можно отдельно купить и давать. Больше по заявлению производителя в корме ничего другого нет, но вот что писала Alfa:
    А у меня Кешка с Кузякой поразительно одновременно начинают линять :D.

    Еще попробуйте записывать числа, когда стали линять, а то так может казаться, что совесм недавно, особенно если со сдвигом линяют, а на на самом деле - нет. :)
    Вот и Вы пишите, последний раз осенью, а сейчас у нас уже зима. :roll:
     
  10. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Helen, спасибо за Инфу про РИО в период линьки. Теперь исключу его совсем. Кунжут я купила ещё раньше, но обнаружилось, что поганцы его не клюют. Придется толочь и давать с проростками (они мокрые, и толч.зернышки прилипнут), а пухи склёвывают аж крошки от проростков!
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну Вы все-равно давайте, привыкнут к виду и распробуют. Я тут перешла на корм JR FARM, а в нем семена фенхеля. В первый день птицы от него у меня шарахались и плевались. После чего к кормушке с этим кормом подходить отказывались. Пару дней стояло по две кормушки с разным кормом, потом стала мешать 50 на 50. Через еще пару дней стала давать только новый, они его ели, но фенхель выкидывали. А сегодня прилетает ко мне Кеша, и от него так несет этим фенхелем (у него такой специфический запах) - распробовал :D.
     
  12. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Helen, мои привереды так легко не купятся! :P Кунжут в том же РИО они видят второй год, и ноль внимания. Это у меня не хватило внимания на неклеванный кунжут. А на толченый кунжут с проростками они таки купились сегодня. Надеюсь постепенно перейти на цельный.
    Поплакалась я на майбердс по поводу линьки и РИО, и там уже ругают и основной РИО на туже тему :evil: ; причем с плачем переходят на др.корма, т.к. РИО даже в Москве самый свежий и вкусный (для человеческого языка, ест-но!):cry:
    Купила с-дня Падован Натуралмикс. На вкус ничего (правда, у РИО вкус более свежий), но состав бедноват - 3 вида проса, овес, канареечник. Зато никаких искуств.витаминов. Падован Грандмикс не взяла, т.к. там сухофрукты и гранулы-печенюшки, которые мои не едят, и к тому же он витаминизирован. Буду добавлять колоски, немного РИО для экзотов, заваривать шиповник. В общем, пробьемся. :!: :!: :!:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.