1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

ЧП с попугайчиком!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем AliaG, 21 июл 2008.

  1. AliaG

    AliaG Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    6
    :cry: :cry:
    Помогите пожалуйста советом!
    Мой маленький попугайчик вылетел из клетки и попал крылышком на мухоловку (липкая полоска - куда мухи попадают и приклеиваются).
    Я его аккуратненько освободила. Но теперь у него одно крылышко слипшееся и я очень боюсь за его судьбу! Как мне ему помочь? :cry:
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вообще то липкие составы хорошо оттираются спиртом. Попробуйте сначала на самой полоске. Но вот как это всё проделать на живом попике, задача. В одиночку не справится. Надо вдвоём. Один держит попика одной рукой второй расправить крыло. Второй тампоном от передней кромки крыла "мазками" протирает перья, только делать это не навесу, подложите свою лодонь с другой стороны. И дайте просохнуть перьям в развёрнутом виде, а то ещё попик ожёг получит.
    Не знаю, я бы сделал так. Может есть другие способы, например обратиться в ветклинику.
     
  3. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    после спирта надо сразу промыть ваткой смоченной в чистой воде!!!!
    если вообще спирт применим в данной ситуации... :o
     
  4. AliaG

    AliaG Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    6
    ЧП с попугайчиком!!!javascript:emoticon(':cry:')javascript:e

    Спасибо за советы.
    Я сначала тоже хотела вести его в ветклинику - очень испугалась!
    Но сейчас малыш пришёл в себя. Чиститься, его подруга ему помогает (у меня двое птичек). Они покушали и вроде бы у них всё хорошо!
    Тьфу-тьфу-тьфу!javascriptemoticon(':)')
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Есть ещё одна жидкость, бензин для зажигалок. Даже наверно более безопасная в таком случае. Испаряемость в несколько раз выше чем у спирта, и по моему он не обжигает. Субъективно после тампона со спиртом кожа на пальцах как бы пересушеная, а от бензина такого ощущения нет. Единственно у них разница по воздействию на липкий состав, от спирта он сворачивается и как бы комочками сползает под тампоном, а бензин его разтворяет, и надо несколько раз одно место пройти тампоном, что бы вымыть его.
    Кстати на данный момент если у вас есть детская присыпка, можно ей обработать перья, что бы они не слипались между собой.
     
  6. AliaG

    AliaG Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    6
    Спасибо,
    а не вредны ли попугаям такие химические составы. Вдруг он будет продолжать чиститься и химия попадёт ему в желудок.javascriptemoticon(':(')
     
  7. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    AliaG погодите пока с химией. А от спирта у птички может быть сильнейший ожог, какие бы предосторожности не принимали. На крыле все перышки слиплись или часть какая-то? В ветклиниках есть делают процедуру "очищение рогового покрова", чем они ее делают, этого не знаю, но если все достаточно серьезно, то лучше б в клинику, конечно.
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    AliaG детскую присыпку отставить, она не подходит из-за одного компонента входящего в её состав. Вместо неё можно воспользоваться мукой, всё таки натур продукт. А то меня камнями закидают за мои советы.

    О да если всё делать безбашенно. Если бы речь шла о перьях на спинке или грудке, я бы даже не заикнулся про спирт. О возможности ожога я и сам предупредил. А это значило слегка смоченный тампон, а не так что снего капает, и только большие маховые перья от первой трети длины и сушка, и ожёге речи не будет.

    И не помешало бы фото, где участок испачканный липучкой, главное с внутренней или наружной стороны крыла, от это тоже зависит, что и как.
     
  9. AliaG

    AliaG Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    6
    Assiris!
    Спасибо тебе за внимание. Ты наверно очень любишь попугайчиков. Кстати кто у тебя и давно? Мой питомец уже хорошо себя чувствует, сам почистился и уже летал. Так что я наверно уже ничего специально делать не буду. Но все равно всем спасибо!javascriptemoticon(':wink:')
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Отпишусь после работы, сейчас уже не успеваю.

    Ну и славненько. Хорошо, что хорошо кончается.
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    AliaG вопросом про любовь вы поставили меня в тупик. Даже не знаю как ответить. Если честно не задумывался над зтим и не анализировал свои чувства. Если просыпаясь первым делом спешишь проверить как они там, всё ли в порядке, ведь они так беззащитны и полностью зависят от нас, а когда теряешь, плачешь то наверно это она и есть.
    Кешу нашу девочку купили 2 декабря прошлого года, как мальчика, а 14 июня с.г. купили Жору для пары. Обоим на день покупки было полтора месяца. Характер и темперамент у них полная противоположность друг другу. Живут пока раздельно в разных комнатах. Щёлкните по кнопке "прфиль" в моём сообщении. В открывшемся окне по закладке "найти все сообщения..." и просмотрите, там есть фото и Кеши и Жорика.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.