1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Худоба

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем April, 28 мар 2008.

  1. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    У меня живут две птички: Шустрик и Вьюжа-Жужа. Жужу я взяла маленькой совсем, а вот сейчас она выросла большой.. и иногда гоняет Шустрика. Но в общем они живут мирно и дружно. Это предыстория, а история такая: я начала замечать, что Шурик значительно (раза в полтора) меньше по весу, чем Вьюжка. И по-моему, он как-то похудел даже, крылья не прилегают плотно к туловищу. В чем может быть дело? Может, она выглядит больше, потому что она из породы "пушистых", а он "гладкошерстный" (у нее перо отличается густотой и обилием пуха), а может, она просто по природе полней, а, может, детство у него было голодное (он у меня найденыш).. В общем не знаю, стоит ли пытаться его откармливать, и вообще, что делать? А может, у меня просто паранойа и я слишком ношусь с ними?
     
  2. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Еще замечаю, что она гоняет Шурика от кормушки. То есть он ест, она обязательно сядет на ту кормушку, из которой он ест и выгонит его. Он на другую, она поест из первой немного и потом опять идет к нему и выгоняет....
     
  3. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    Нет ничего странного в том, что самка гоняет самца. Наверное, таковы законы природы попугайчиков. Возьмите вашего мальчика и ощупайте. Если вы можете охватить киль двумя пальцами, то значит, что мальчик недоедает.
    У меня была история очень похожа на вашу: девочка у меня чешка. мальчик - получех. Получается, что девочка в полтора раза крупнее. Она его сначала отовсюду гоняла. Сейчас они подросли и мальчик решил показать, кто в клетке хозяин. Теперь он ее гоняет, если ему что-то не нравиться.

    Попробуйте кормить мальчика с руки посадите его в другую клетку.
     
  4. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    У меня та же история.Думаю пересаживанием в другую клетку проблема не решится.Не вечно же им сидет отдельно?Попробуйте купить еще одну- две навесные кормушки,и подсыпайте туда зерна.Развесте их по разным местам.Если дама будет гонять с кормушек-будет где подкрепиться.Еще,когда видите,что попики собираются кушать,вешайте мед.палочку.Естественно пока девушка будет ее грызть,мальчик успеет покушать.(я так раньше делала)
     
  5. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Я теперь просто на день Шустрика выпускаю по комнате летать-далеко от клетки с подружкой все равно не улетит. Оставляю ему корм и воду снаружи, ей отдельно внутри. Спать стали мирно, и, вообще, при встрече каждый раз после таких разлук столько нежности)))
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    April, осмотр и прощупывание килевой кости - наиболее информативный способ определить, истощена птица или нет. Они действительно бываю совершенного размера, так что масса тела - не показатель, а показательно ее изменение.
    Самки вообще наглые и любят гонять других птиц. Но нужно следить, чтобы это не привело к тому, что одна из птиц не доедает.
    Ну, тот способ, к которому Вы сейчас прибегли, вполне имеет право на существование, только осмотрите комнату на предмет опасностей, чтобы он в Ваше отсутствие не покалечился.
     
  7. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Пощупала килевую кость у Шустрика и для сравнения у Вьюжки :roll: . У негодостаточно сильно она выступает ближе к груди и прощупывается отчетливо до попы, хотя на животе меньше. У Вьюжки на животе вообще не прощупывается, только ближе к груди чуть-чуть. Вот... А что значит обхватить двумя пальцами? :shock:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.