1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Хочу завести второго попугайчика..

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем КролиГ, 16 июн 2012.

  1. КролиГ

    КролиГ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 ноя 2011
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте. Хочу завести второго попугайчика. Только моей Маркуше уже 3 года будет в августе.
    Важно ли какого возраста будет второй попугайчик?
    Какого желательно пола?
    Можете подсказать о нюансах? В разных клетках держать или нет? Когда их можно "знакомить" и т.д.
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Re: Не знала куда отправить вопрос...

    КролиГ
    Взрослой самке не желательно брать молодого самца и уж точно не стоит совсем птенца, может обижать. Лучше ровесника, можно постарше.
    Самку самке не берите, они редко вообще уживаются.
    Важно подсаживать самку к самцу, а не наоборот. Свою территорию самки могут сильно отстаивать, в гостях ведут себя обычно скормнее, а значит и на контакт лучше пойдут.
    Как поступить, если я хочу завести друга/подругу своему попугайчику?
    Разница в возрасте птичек
    И клетка нужна большая для 2-х попугаев.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хочу только добавить, что, в принципе, можно взять и молодого самца (старше 3 мес, а лучше 6 - 7 мес), он вполне может поладить со взрослой самкой. Такие случаи были. Только важно правильно знакомить.
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А самочка у вас ручная? Это тоже не маловажный вопрос.
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Sigrilin, а на что влияет этот факт? :scratch_one-s_head:
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ручные самочки очень плохо реагируют на новых друзей.
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Вот не подумала бы, знакомство моих попугаев (самки и самца), после того как я их отдельно довольно сильно приручила, прошло на ура, пара была сказочно счастливой и очень ручной.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Так как из первого поста не было видно, что речь идет о кореллах, хочу сразу оговориться - я говорила о волнистиках.
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Тоже о волнушках говорила. :)
    Я вот думаю, что если самочке 3 года и она всегда жила одна, скорее это может оттолкнуть её от неожиданного знакомства. Нужно постепенно знакомить и способствовать сближению по мере реакции птичек, если Маркуше будет страшно, ни в коем случае не торопиться.
     
  10. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Самца можно и молоденького, но есть такой нюанс: знакомить надо очень осторожно и не торопясь, даже, наверное, в разных клетках, но рядом подержать дольше, чем обычно. По своему опыту могу сказать, что она, в силу того, что так долго живет одна, может агрессивно воспринять другую птицу. Крайне агрессивно :!:
     
  11. КролиГ

    КролиГ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 ноя 2011
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Самара
    Самочка ручная (но на руку сама не садится. Только в очень крайних случаях. Дает себя гладить рукой)
     
  12. КролиГ

    КролиГ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 ноя 2011
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Самара
    И ещё. У меня нет возможности держать птичек в разных комнатах. Точнее, это нежелательно *сильный сквозняк*.
     
  13. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Ну по крайней мере, в разных клетках есть возможность держать?
     
  14. КролиГ

    КролиГ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 ноя 2011
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Самара
    Да. Вполне.
     
  15. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    можно интересоваться откуда он берётся :) В общей комнате его хоть нет?
    Если есть возможность взять самца постарше, ведь много отдают по объявлению... я бы поискала. А там, как сердце подскажет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.