1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Хочу вторую пару..

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Elefa, 6 дек 2011.

  1. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    А у меня дилемма... Хочу вторую пару. У знакомой сейчас такие птенцы. Уже все фото, все описания окрасов перечитала - не пойму какие родители. :fool: Папа - похож на рецессивного пестрого. Наверное, с одним темным фактором. А вот мама????? Вроде - лютино. Но глаза не красные. Они темно-бордовые, вроде. Радужки не видно. По описанию похоже на черноглазого чистого. (Черноглазые чистые – это на самом деле сочетание рецессивного пестрого и чистокрылого пестрого.Когда представлены обе эти мутации, у волнистого попугая нет волн и цвета.
    Каждый из них чисто желтый. Полностью темные глаза волнистиков с годами никогда не светлеют, отсюда и название. Можно сказать, что волнистик черноглазый, потому что его глаза остаются темно-фиолетового цвета на всем протяжении его жизни. Для сравнения, у лютиноальбиносов красные глаза, и у звездчатых с двойным геном радужная оболочка светлеет с наступлением зрелости.) И еще у нее на крыльях темные пятнышки... %)) Если так - откуда дети с нормальной волной (осветленные)? Или и их я неверно определила? Один птен - копия папы, только зеленый цвет темнее. Возможно, он оливковый рецессивный пестрый? Из осветленных - мальчик темнее, зеленее. Девочка светлее, более желтая. Вот фото семейки:
    [​IMG]

    Папа в полете

    [​IMG]
    Вся семейка
    [​IMG]
    [​IMG]
    мама и "моя" девочка"
    [​IMG]
    мама и сыновья. У пестряка зеленый темный, в синеву или даже серым отдает...
    [​IMG]
    Моя девчушка со спины
    [​IMG]
    С братцем. У него больше выражен оливковый цвет. Почти равномерный по всему телу. У девочки крылья светлые, желтые, грудка потемнее.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Если можно - подскажите названия окраса родителей и птенцов. У девочки одинарный или двойной темный фактор? Или тут еще серый примешался? И кого ей лучше в пару?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Elefa, совершенно верно, Темно-зеленый Рецессивный пестрый :yes4:

    Если бордовые - Лютино. Попробуйте выяснить точно.

    А птенцов всего 3 получилось? А сколько яичек было? А еще были гнездования у этой пары (если да, то какие птенцы?)

    Неверное название (поправляю сразу, чтобы была единая терминология :) ).
    Правильно - ТЕМНОГЛАЗЫЕ ЧИСТЫЕ (DARK EYED CLEAR)

    Неверное название.
    Правильно - ПЕСТРЫЕ С ЧИСТЫМИ МАХОВЫМИ ПЕРЬЯМИ (CLEARFLIGHT PIED)

    Неверное название.
    Правильно - СПЭНГЛЫ (SPANGLE)

    Двухфакторные (2ф)

    Если глаза у мамы не красные, она может быть Рецессивной пестрой Осветленной.. Редкий окрас.

    Верно :yes4: Осветленные ребята :) И оба, похоже, Оливковые.

    По фото его очень плохо видно. Папа - Темно-зеленый. Если птенец сильно темнее, значит, Оливковый. Тогда мама, скорей всего, тоже Оливковая (так как все птенцы получились Оливковыми).

    Лучше же сразу генотип, да? Скорей всего, так:

    папа - Темно-зеленый Рецессивный пестрый, расщепленный Осветленный
    мама - Оливковая Рецессивная пестрая Осветленная

    Птенцы
    Оливковый Рецессивный пестрый, расщепленный осветленный
    Оливковые Осветленные, расщепленные рецессивные пестрые

    Оливковая означает 2 темных фактора :)
    Серый вряд ли.. Не видно его совсем..

    А каких птенцов Вы хотите? :)
     
  3. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Пока читала Ваш ответ - определилась с тем, кого хочу. (И кого однозначно не хочу!)
    Итак, птенцов синего ряда от этой девочки однозначно не получишь. Не хочу пестряков и оливковых. Значит нужна птичка без темного фактора. Есть птенец - вертолетик, что я выхаживаю - он от осветленной голубой мамы и светло-зеленого нормального папы. Если их в пару - птенцы будут все темно-зелеными, часть с нормальной волной, часть осветленные. Так? Некоторые еще будут зеленые/синие. А серого точно нету - у них щечки серые.
    "Знатоками выделяются три типа желтых птиц и два типа белых. У светло-желтых окраска кроющих перьев яркая (лютиновая), и иногда их называют лютиновыми желтыми (но не лютиносами), а не светло-желтыми. Отклонение от светло-желтого - темно-желтый и оливково-желтый цвет – птицы, которые имеют более насыщенный интенсивный цвет (определяется наличием темного фактора). Пятна на щечках - серебристо-белые, а темные горловые пятна отсутствуют.

    Другая разновидность желтых - желтые с зеленым оттенком. Из их названия следует, что желтый цвет является как бы "залитым" зеленым цветом (может быть светло-зеленым, темно-зеленым и оливковым), и интенсивность этого зеленого оттенка может варьировать от просто полного его отсутсвия до почти 50% интенсивности цвета нормально окрашенных. От просто желтых они отличаются главным образом цветом пятнышек на щеках, которые могут варьировать от светло-голубого до бледно-фиолетового цвета.

    Третий тип желтых - серо-желтый; наблюдается у птиц с дополнительным серым фактором в генотипе, который изменяет цвет пера на тусклый желто-горчичный цвет. Пятнышки на щеках бледно-серые. Как у желтых с зеленым оттенком, так и серо-желтых попугайчиков горловые знаки бледно-серые. Каждый из вышеупомянутых типов желтых является легко опознаваемым по цвету тела и цвету пятен на щеках. "
    ЗЫ: А вертолетика можно гнездить? Если он мальчиком окажется, конечно. Лапки у него выправляются, он так уверенно ходит, пока в путах, к выходным путы попробую снять...
     
  4. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    А то, что девочка визуально значительно светлее мальчика (у него и крылышки с оливковым оттенком, а у нее желтенькие) - не может быть, что она все же с 1 темным фактором?
    Мама выглядит ярко-желтой. Оливкового оттенка у нее никак нет. При определенном свете пузико слегка зеленцой отдает. Но оттенок, я бы сказала, не оливковый, а салатовый. Вот на этом фото она с девочкой сидит - пузико видно хорошо с отливом и пятнышки на крыльях
    [​IMG]
     
  5. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    А так не может быть -
    папа - Темно-зеленый Рецессивный пестрый, расщепленный Осветленный
    мама - Темно-зеленая Рецессивная пестрая Осветленная
    Тогда детки все могли взять по одному темному фактору от папы и от мамы и получиться оливковыми. (Пара, от которых я Глашу брала - мама голубая осветленная, папа кобальтовый нормальный. Из 4 кладок (которые я видела), в каждой от 3 до 6 птенцов всего 1 (!!!) был голубой. Все остальные кобальтовые нормальные. Все прогнозы и % в данном случае не оправдались).
    Глаза у самки темно-бордовые, иногда вообще черными кажутся. Без радужки. Но красными их никак не назвать. И чисто теоретически - если она все же лютино - могли ли у них дети такие получиться? Один птенец явно рецессивный пестрый. Лютино может нести скрыто ген рец. пестрого? Совсем я запуталась. %))
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Elefa, а я, пока перечитывала свой ответ, нашла ошибку :D Мама не может быть Рецессивной пестрой.. Склоняюсь к тому, что она все-таки Лютино.

    ТОгда получается так:

    папа - Темно-зеленый Рецессивный пестрый, расщепленный Осветленный
    мама - (скорей всего) Оливковая Лютино (или Осветленная, или расщепленная осветленная), расщепленная рецессивная пестрая

    Птенцы
    Оливковый Рецессивный пестрый, расщепленный ино (возможно, расщепленный осветленный)
    Оливковый Осветленный, расщепленный ино, расщепленный рецессивный пестрый
    Оливковая Осветленная, расщепленная рецессивная пестрая

    Ну, чисто теоретически, если кто-то из родителей несет скрыто синий ген, то он мог передать ей. Но для этого надо знать родителей родителей.

    Да :)

    Он, получается, Светло-зеленый Нормальный, расщепленный синий, расщепленный осветленный.

    Да :)

    Насчет цитируемой Вами статьи хочу сказать, что она, безусловно, очень интересна, но на сегодняшний день нуждается в некотором реформировании в связи с публикацией Стандартов и некоторыми изменениями в терминологии :) Лучше не ссылаться на нее до внесения изменений :pardon:

    На этот вопрос пока ответа дать не могу, постараюсь найти информацию на зарубежных сайтах :)
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, такое может быть, вполне.. С Осветленными окрасами трудно бывает определить точно визуально. А % - это только теория, а статистика такие шутки "откалывает".. %)) :crazy:

    Точно Лютино :)

    Да :)
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Elefa, на фото с детишками видно, что глазки мамы отдают красным и так же видно, что они как бы меньше, не как большие глаза-бусинки птенцов (и рецессивного папы), что намекает на радужку, а при большом увеличение ее действительно видно :). Значит, все же лютино :yes4:.

    Просто она сильнее осветлена, степень осветленности вообще может очень сильно варьироваться. Но по тону, она скорее именно оливковая.

    А, еще осветленный мальчик, опалиновый! (поэтому у него и крылышки с оливковым оттенком).
    Он точно мальчик? Если да, то мама значит под лютино еще и опалиновая, а папа расщепленный опалиновый.
    Если окажется девочкой, то папа все равно расщепленый опалиновый, а мама не известно.
     

    Вложения:

    • raduzhka.jpg
      raduzhka.jpg
      Размер файла:
      12,1 КБ
      Просмотров:
      1.593
  9. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Спасибо! Девочка не может нести скрыто ген ино, правильно? Где-то читала, что он закреплен на х-хромосоме. Или я с опалиновостью путаю? %)) Пересмотрела фото - мальчик точно опалин! Точно ли мальчик - не знаю. Так хозяйке кажется. Я сначала подумала, что девочка. Но я с определением пола пока на "ВЫ" :oops:
    Вообще - хотела яркую желтую птичку Не с красными глазами. В идеале - двухфакторный спенгл :oops: Но у нас и однофакторного уже полгода ищу - безрезультатно! Заводчики, которые уже лет 30 попугаями занимаются, даже не знают, что такое спенгл :crazy: Для одного сегодня открытием стало, что вертолет можно выправить. Я путы при ней одевала. Раньше она таких птенцов или пристроить бесплатно пыталась, или :cry: Столько загубленных жизней!!! Смотрю на форуме - такие птички красивые, столько заботы о них. А у нас с тремя заводчиками столкнулась - 4 кладки в год (2 гнездования по 2 кладки подряд, у одного даже 3 было) :shock: , в домики до вылета птенцов никто не лазит - соответственно не чистит. И выкармливают птенцов белой булкой, размоченной в воде (один - в молоке :shock: :shock: :shock: ). Когда заикнулась, что хлеб птицам давать не стоит, молоко тоже, да и кладок многовато - в ответ: "много ты знаешь - у тебя попугаи еще и 2-х лет не прожили!" Извините за офтоп - просто крик души... Понесло меня на ночь глядя. :oops:
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Скрыто нести не может, верно. Но ее может быть просто не видно под ино, отметин-то нет, поэтому и не видно: опалиновая она или нормальная или спэнгл или кто угодно! Только коричность не маскируется ино, она проявляется (хотя и бледнее, чем у нормальной птицы), и получается лейсвинг.

    Но если осветленный птенец мальчик, то мама "обязана" быть опалиновой. Если девочка, то ей достаточно папиного расщепленного гена.
     
  11. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Спасибо! Полночи генетику попугаев изучала %)) Утром чуть встала - детей в садик собрать :crazy: Зато, кажется, разобралась :girl_smile:
    Можно еще вопрос - в эту же темку, чтобы новую не создавать. Мама нормальная кобальтовая, папа желтолицый второго типа. Птенцы 50/50 белые и желтолицые? А желтолицые только 2 типа или и 1-го? Желтолицесть 1 и 2 типа - это разные мутации? Никак не могу точно сформулировать... грубо говоря - если родитель - желтолицый первого типа - птенцы только первого типа. Если родитель второго типа - птенцы такие же. Или у родителя желтолицего (любого из типов) могут быть птенцы и 1 и 2 типа? Вот здесь пыталась читать (http ://volnistij-gorod.ru/knowledge/kb_show.php?id=59) - или я бестолковая, или правда сложно написано :fool: Не разобралась, в общем. Может, ссылку на еще какую статью дадите - попроще, попонятнее (для чайников :oops: )
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    По теории - да :) На практике статистика играет разные шуточки :crazy:

    Существует 2 теории на этот счет :) ОБщепринятая и Альтернативная (Бергмана). По ссылке ниже Вы сможете потихоньку все рассмотреть, и когда появятся вопросы, задавайте, конечно :)

    По ОБщепринятой теории есть гены ЖЛ1, ЖЛ2 и ЗЛ. То есть, если у птицы есть и ген ЖЛ2 и ЖЛ1 (записывается как ЖЛ2/ЖЛ1), то, соответствтенно, и птенцы могут быть обоих типов.
    По Бергману рассуждения идут по-другому. Он не считает, что есть ген ЖЛ1, он считает, что птицы, которых классифицируют как ЖЛ1 на самом деле обладают 2 разными генами Синих. Лучше почитать сначала его статью :)

    Да, лучше всего начать отсюда: ПАРБЛЮ: ЗЛАТОЛИЦЫЕ (GOLDENFACE) И ЖЕЛТОЛИЦЫЕ (YELLOWFACE) А в ней уже есть ссылки и на другие статьи :)

    P.S. Статью Бергмана нужно почитать обязательно :yes4: ХОтя она сложновата, на первый взгляд, но очень полезна.
     
  13. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Спасибо! Пойду разбираться. (кстати - у моего младшенького желтизна на головке проявляется. Так что теория в моем случае на 100% отработала - 2 птенца, 1 белый, другой желтолицый :Yahoo!: )
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.