1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Хочу второго попугайчика!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Аня Ги, 15 дек 2009.

  1. Аня Ги

    Аня Ги Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    4
    Здравствуйте всем!
    У меня живёт голубой волнистик Гарик, ему примерно 1,5 года, он у меня не приручен, т.е. меня знает, но на палец не садится. Т. к. я днём долго сплю, а ночью либо сижу в Интернете, либо отсутствую дома, а вечером учусь, мне не хватает времени, чтобы порадовать частым общением моего попугайку. Вот думаю завести ему подружку, чтобы было нескучно - да и ему будет уютнее.
    Скажите, пожалуйста:
    1) Какого возраста можно купить подругу моему Гарику?
    2) Есть ли какие-то особые способы подселения второй птички?
    3) Я не хочу потомства, как этого избежать?
    4) Что делать, если они не понравятся друг другу?
    5) Они уже никогда не будут ручными, если их будет уже двое, и первый не особо-то и ручной?
    Заранее спасибо, надеюсь на вашу помощь - сама боюсь сделать что-нибудь не так.:)
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    1) Взрослым птицам советую взрослых друзей. Но в случае покупке девочки мальчику, девочку можно взять и молоденькую (взрослым же самкам обязательно покупают только взрослых самцов). Если брать самочку уже взрослую, то она должна быть не старше Вашего парня.
    2) FAQ, раздел "Как поступить, если я хочу завести друга/подругу своему попугайчику"?
    3) http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=68009#68009, http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=72713#72713. Либо взять второго тоже мальчика.
    4) Это самый сложный вопрос. Может просто получиться, что они не станут настоящей парой, но друзьями все же будет, это не так страшно. Очень редко бывает так, что попугаи совсем никак не сходятся, тогда надо будет решать что-то потом по обстоятельствам.
    5) Если Вы проявите терпение, то можно приручить и двоих сразу, совсем ручными они будут уже врядли но есть корм из рук и иногда прилетать побегать по плечам, голове - запросто. Еще Вы можете взять второго попугайчика молодого с рук у заводчика, за время карантина максимально его приручить и тогда есть немалая вероятность, что первый подтянется за вторым.
    Но в приручении (неважно, одного или двух) важно общение. Если у Вас мало на это времени, то и результат будет соответствующий.

    См. так же Мы против одиночного содержания! Фото счастливых парочек!
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    i-am-helen
    Была бы я вашей учительницей, поставила бы 5 с плюсом за ответы. :)
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    ols, я старалась. Это же мой любимый предмет (второй попугайчик) :D.
     
  5. Аня Ги

    Аня Ги Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    4
    Ок, спасибо,я всё почитаю:)
    Вот ещё что: я читала в книжке, что самка не будет откладывать яйца, если у неё нету "гнезда", т.е. места, удобного для этого занятия. Так ли это?
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Аня Ги, в теории да. На практике, она может найти себе замену гнезда. (А если так ничего и не найдет, то будет нестись на пол). Но это только, если ей приспичит. А что бы ей не преспичило необходимо соблюдать правильное питание и длину светового дня. Следить за изменениями в ее поведении и вовремя соответствующе реагировать. :)
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Звучит заманчиво, а на практике бывает глаз да глаз :lol:
    В любом случае, птенчики это здорово. Мне кажется у двух мальчиков вряд ли будут такие нежные ухаживания и проявления как у сложившейся разнополой пары. А наблюдать за такими парами одно удовольствие. Ну и мальчики хорошо уживаются, дружат.
    Может когда нибудь вы проникнетесь и захотите птенчиков от них. :)
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Как у сложившейся да, но скорее лучше, чем у не очень сложившейся (как у нас) :D.
     
  9. Аня Ги

    Аня Ги Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    4
    Ой, я даже не знаю...Но пока что к потомству птичек не готова:)
    А есть тут тема про то, как узнать, собирается самка отложить яйца или нет?:)
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Во второй ссылке по третьему вопросу :D
     
  11. Аня Ги

    Аня Ги Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    4
    ааа, всё включено :D , ок, спасибо
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.