1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Фуражировка - важнейший аспект содержания и кормления.

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем mama ostapa, 3 фев 2012.

  1. mama ostapa

    mama ostapa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2011
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Челябинск
    В природе попугай массу своего времени тратит на фуражировку, т.е. на поиск и добывание пищи. Ведь открытые кормушки в природе встречаются редко. Таким образом, практически весь световой день попугаи заняты.
    В наших же домах мы предоставляем своим любимцам возможность есть от пуза, не заботясь поиском и добыванием корма, в итоге птица тратит на процесс кормления минут 20-30. В итоге попугай не знает, чем заняться, особенно, находясь в одиночном содержании. Хоть рекомендации нашего форума состоят в настойчивом убеждении владельцев заботиться о создании птичьего коллектива у себя дома, у каждого владельца свои возможности. В таком случае жизненно необходимо занимать время своего попугая поиском и добыванием пищи с помощи фуражировочных игрушек. К сожалению, приобрести таковые в России достаточно сложно, подавляющее число продавцов зоомагазинов даже не знают такого термина, не говоря уже об обеспечении достаточного ассортимента этих необходимых игрушек в торговой сети.
    Поэтому, как всегда, дело спасения утопающих - дело самих утопающих. Приходится использовать различные предметы для создания фуражировочных игрушек. Самые простые и натуральные - это сосновые шишки, для крупных попугаев - и кедровые.
    Но и к такой игрушке необходимо приучить свою птичку. Это можно сделать, смочив шишку медовым сиропом и обсыпав ее привычной зерносмесью. Нелишне напомнить, что собирать шишки надо с веток, а если и поднимать с земли, следить, чтобы шишки были свежие, без следов прения, гниения, плесневения. Также можно их дополнительно обеззаразить в духовке или микроволновке.
    Прекрасной фуражировочной игрушкой могут послужить и бумажные кулечки с помещенными туда лакомствами (на первых порах), а потом и обычной зерносмесью. Кулечки можно подвешивать , прикреплять к клетке, к игровому стенду, составлять из них гирлянды (используя недлинные толстые веревочки, которые не дадут причинить травму птице). В конце концов всю дневную порцию зерносмеси можно давать именно в фуражировочных игрушках.
    Кулечки заворачивать необходимо на глазах у птицы. Сначала кладем туда лакомства, можно слегка надорвать кулечек, помочь на первых порах своему питомцу докопаться до лакомства. При обучении попугая пользоваться кулечком, необходимо быть настойчивым, ведь птица уже привыкла получать еду, не приложив к этому никакого усилия. Еще раз обращаю внимание, что начинаем с лакомства, чтобы птица ни в коем случае не сидела впроголодь.
    Предлагаю еще пару примеров, как подручные предметы использовать в качестве фуражировочной игрушки:

     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    mama ostapa
    :) Ага, мы иногда балуемся кулечками и шариками из бумаги). Ну очень увлекательное занятие :D .
     
  3. Korobkova

    Korobkova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Кристина
    Один добывает, другой собирает)))))))))))))
     
  4. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Marussia, а такой вопрос, а не опасно, что птичка попутно тем кулёчком бумажным закусит?
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    FenrirZod, на бумажку не покушались вроде. Ну а в принципе игра под присмотром )), поэтому если что, отреагируете )).
    Я вообще не замечала, чтоб они бумагу ели.. намельчить, накрошить это да.. :scratch_one-s_head:
     
  6. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Marussia, просто у меня Макси бумажное полотенце, которым я прикрыла любимый для грызения угол стенки, за три дня в хлам растерзала :unknown:
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    FenrirZod, понятно :) . Ну, тут цель - чумиза, а когда есть чумиза, то другое как правило уже не интересует ))
     
  8. SarahReese

    SarahReese Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    947
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Варвара
    Marussia, ну, это да)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.