1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Фумигатор и попугай

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем ols, 2 июн 2008.

  1. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Добавлено TaniaOK

    Фумигаторы. Почему нельзя?

    [hr]

    Вредно ли попугаю использование средств от комаров :?:

    Мы живём на 9 этаже и комары нас не достают, а вот если к родным поедим в гости в отпуск, они точно пользуются фумитоксами разными, боюсь, что попугаи травятся от этого... Кто что-нибудь знает об этом?
     
  2. Olgun

    Olgun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2008
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    г. Москва
    На другом форуме читала, были случаи отравления попугаев. Может все не так однозначно, но лучше не рисковать. Сетку - на окно и спи спокойно, кстати, выпускать птичку из клетки так безопасно (в плане вылета в откррытую форточку).
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Спасибо, значит не зря я об этом задумалась, буду без фумитоксов справляться.
     
  4. Милашка

    Милашка Оперившийся

    Регистрация:
    18 июн 2008
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Москва
    А вот как интересно на пластиковые стеклопакеты сетку лепить?На супер клей?
     
  5. Olgun

    Olgun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2008
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    г. Москва
    Продается специальная липучка. Клекий слой - к раме, а на "ежик" щеткой насаживается сетка..Хорошо объяснила :P
    Но у меня на всех окнах такой девайс. Покупала в ОБИ.
     
  6. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    я сама с дочкой чуть реально им не траванулась однажды...я заметила что в ночь когда врубаю фумитокс ( детский 0+) мои птицы падают с жердочек!!! так что не советую - это очень вредно!!!!
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну или к пластиковым стеклопакетам просто заказывают сетки в обрамлении, можно вставлять и вынимать. Про то, что продается в ОБИ - интересно, надо будет посмотреть.
    Фумигаторами травятся, и еще на них бывает аллергия. И у людей, и у животных бывает. В пластинах для фумигатора используются разные действующие вещества, добросовестный производитель указывает, какие именно.
    Применять фумигатор в комнате, где находятся птицы, мелкие животные и маленькие дети настоятельно не рекомендую.
    Немного углубимся в тему :)

    В пластинах и жидкостях для фумигаторов используют эсбиотрин, похожий по составу аллетрин и др. Это химические аналоги природных веществ ПИРЕТРИНОВ . Вот немного подробнее, текст взят с http://lib2005.rat-info.ru/dezinsekchiya4.shtml

    На моей коробке от фумигатора "Raid" (страна происхождения - Италия) написано следующее: Накрывать аквариумы, террариумы и клетки с животными перед использованием.
    На упаковке пластин "Раптор" написано: Закрыть аквариумы на время работы прибора. Изготовитель - Италия (я понимаю, что их не делают непосредственно в Италии, но вот так).
    На пластинах "Glorus" (гипоаллергенных) - изготовитель "Глорус-Норд", Санкт-Перербург, указан лишь состав пластин. На некоторых пластинах вообще не указан состав и нет предостережений, это не значит, что они безобидны, а означает лишь то, что производитель не боится ответственности перед потребителем за возможные неблагоприятные последствия.

    А вообще, действующее вещество пластин или жидкостей фумигатора - это яд http://www.safework.ru/ilo/ICSC/cards/view/?0212 , лучше об этом не забывать.

    Также бывает аллергия на комариные укусы - страшное дело, кстати.
    Я сама фумигатором пользуюсь, бывает, что случайно ворвется комар через дверь 8) , или на природе. Но никогда не включаю его в комнате с птицами.
    Добавлю, что применение спиралей, которые нужно поджигать, в помещении вообще недопустимо.
     
  8. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    К ним вставная сетка на рамке продается!
     
  9. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Фимиграторы то для людей вредны, я сам однажды траванулся: жуть как тошнило! И от того, что фумигратор включели! А пластинки: полный яд!
     
  10. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Мы жили на 10этаже, до нас долетали комарики)))
    Сейчас на 5 так тем более... Тоже читала что вредно, рисковать не хотелось. На ночь уносила попугая в клетке в другую комнату, где было открыто окно, закрыта дверь и не было фумигатора. Кто как, конечно, но мы включали фумигатор только на ночь и только там, где спали.
     
  11. ALbF

    ALbF Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 фев 2010
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Moskva
    Противокомариные средства бывают разные, и пластинки пропитаны раствором,бывают с разными ароматами, в том числе без ощутимого человеком запаха для аллергиков, и масляные жидкости, есть электро ловушки, вешаются в помещении, комары летят на свет этого устройства и попадают под ток, есть ультразвуковые устройства со звуком опасности для отпугивания комаров.

    не все вредно для попугаев.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    ALbF, это тема про фумигаторы. А Фумигатор - это по определению яд, даже если и запах неощутим для человека.
    Фумигация (от лат. fumigare — окуривать, дымить) — уничтожение вредителей и возбудителей болезней растений путём отравления их ядовитыми парами или газами (фумигантами). Для фумигации используют приборы, называемые фумигаторами.

    Из двух других названных Вами приборов, разве что устройство, где комары попадают под ток безопасно. (При условии, что попугай туда сам залезть не может). Про ультразвук - не известно какая там частота. Отпугивает только комаров или на попиков тоже действует. Потому что есть точно также ультразвуковые приборы для отпугивания птиц... Так что еще раз: то что не вредно/не слышно/не видно/не чувствуется человеком еще вовсе не означает, что это точно так же и для попугаев.
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А мы сами сделали рамы с сеткой для пластиковых окон. Описание в Очумелых ручках :roll:.
     
  14. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    :shock:
    Мы вот заказали сетки на стеклопакеты. Никаких проблем, всё делают)))
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    4ertoffka на сколько мне известно москитная сетка у пластиковых окон, которую делают как дополнение, не расчитана на клюв волнистика :) . Как мне рассказывали, синички зимой эту сетку расклёвывают запросто. Думаю и волнитикам это не составит труда. Отсюда вывод делайте сами.
     
  16. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Assiris, а мне вот показалось, что чёрная сетка Хелен тоже легко прогрызается клювом волнистика. Или она из чего-то совсем плотного?
    А у пластиковых окон бывают разные решётки, мне встречалась металлическая какая-то, у кого-то в гостях. Я ещё тогда глаз положила :D только не знаю, дополнительно её брали или это простенькое дополнение, которое вы имеете виду.
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Наша сетка внутри металлическая, а сверху чем-то покрыта. Так что не прогрызается клювом волнистика :D. Мы специально из этих соображений и выбирали :). И еще она зеленая :D.
     
  18. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    i-am-helen
    простите дальтоника :D
     
  19. Птенчик

    Птенчик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Москва
    Пластины от комаров очень вредны! Я не включаю. Пусть лучше меня комары кусают! Я с головой одеялом накрываюсь и все :)
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.